Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети

RSS
По поручению Главы Тувы для поступления в Кызылское президентское кадетское училище и в Тувинский кадетский корпус готовят 100 детей
20.06.2018

С 18 июня в рамках летней оздоровительной кампании Министерством образования и науки РТ на базе Тувинского кадетского корпуса организована работа по подготовке учащихся, сдавших документы в президентское училище, к вступительным испытаниям. Лагерь рассчитан на подготовку 75 мальчиков в 5-ые классы и 25 девочек в 8-ые классы.

К подготовке кандидатов привлечены опытные учителя высшей и первой категории из школ г. Кызыла и пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна: учитель русского языка и литературы с 45-летним стажем Наталья Маржало, учитель начальных классов с 27-летним стажем Жанна Монгуш, учитель математики с 30-летним стажем Раиса Ендан, молодой и перспективный учитель английского языка с 9-летним стажем Диана Ооржак, учитель физкультуры Тувинского кадетского корпуса Шораан Монгуш, педагог-психолог Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал» Светлана Сартыыл.


В Туве открылись 172 детских оздоровительных лагеря
19.06.2018

На сегодняшний момент в Туве работают 172 детских оздоровительных лагеря. В 156 дневных лагерях отдыхают 7590 детей, еще в 16 загородных - 1407 школьников. Такие данные приводит Министерство образования и науки Тувы. В некоторых лагерях устраняются замечания. Так, в барун-хемчикский лагерь "Шолбан-Ак" завозится необходимое оборудование, идет работа с документами. А в Тоджинском районе приводят в соответствие участок подъездной дороги, ведущей к лагерю "Азас". Пока она не подходит для перевозки детей.


"Дети Центра Азии": площадка для творческих и одаренных детей Тувы
01.06.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил нагрудный знак "Горячее сердце" школьнику Ерлану Ооржаку. Торжественная церемония состоялась на республиканском фестивале "Дети Центра Азии". 9-классник школы № 12 Кызыла Ерлан - настоящий герой. Прошлым летом, как и многие другие, он отдыхал у берега Енисея. Уже, собираясь, домой, услышал крики о помощи - тонул человек. Парень бросился на помощь. Думая только о том, как бы быстрее спасти земляка, а потом вернуться за вторым, силой вырвал ногу из пут зацепившейся проволоки.

"Вручили сегодня в День защиты детей, подарочный сертификат на отдых во Всероссийском детском центре "Орленок" Ерлану Ооржаку, заслуженная награда за мужество, стойкость и доброе сердце. В июле прошлого года он спас тонущего человека в водах Енисея, было ему тогда 14 лет, очень скромный парень, даже родителям не сказал. 


Сегодня из Тувы  в Красноярский край в санаторий «Тесь» выехала первая в этом году «летняя» группа детей
01.06.2018

Это первый летний заезд детей в этом году в один из лучших санаторно-курортных организаций Сибири. Из 37 направленных на лечение ребят школьного возраста 23 – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 3 ребенка с ограниченными возможностями, 7 – находящихся в трудной ситуации, 1 – из приемной семьи. Всего в этом году планируется оздоровить в санаторных учреждениях Минздрава России за счет федеральных и республиканских финансовых средств более 2,5 тысяч несовершеннолетних. Ежегодно на эти цели выделяется более 20 млн. рублей.

В весенний период текущего года направлены на оздоровление в санатории разных регионов страны 932 ребенка, в том числе в детский санаторий «Озеро Шира» – 701 ребенок, в санаторий «Белокуриха» – 166 детей, в туберкулезные санатории «Пионер» и «Пушкинский» - 14 детей. туберкулезный санаторий - 3 детей.

Глава Тувы поздравил с Днем защиты детей
01.06.2018

В поздравлении Главы Тувы Шолбана Кара-оола, посвященного Дню защиты детей, говорится:

- С Днём защиты детей, дорогие земляки, юные и взрослые. Наши дети – это главное, ради чего мы живём, ради чего вообще всё. Пусть этот праздник ещё раз напомнит всем о наших обязанностях растить детей здоровыми телом и духом, в любви и ласке, создавать условия для того, чтобы их таланты и способности раскрылись полностью, поддерживать их в добрых делах и беречь от жестокости и насилия. Причем, делать всё это не от случая к случаю, а всегда, каждый день. Когда мы наполняем свою жизнь заботой о детях, тогда любое дело, даже самое обычное и рутинное, приобретает особый смысл. Тот же «Кыштаг для молодой семьи» или «Корову-кормилицу», или «Одно село – один продукт» 

Власти Тувы поддерживают  животноводческие семьи с детьми
01.06.2018

В 2018 году на сходах граждан выбрано 105 участников проекта «Кыштаг для молодой семьи», которые уже регистрируются в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Минсельхозпрод республики консультирует участников проекта, начальников управлений сельского хозяйства администраций районов и сел. Завершено оформление земельных участков сельхозназначения участников проекта. Заготовлена древесина, идет строительство кошар и домов. В 2018-2019 учебном году в новой аграрной школе-интернате в селе Ийи-Тал Улуг-Хемскогоо района будут обучаться 50 детей участников проекта «Кыштаг для молодой семьи». В список уже включены 44 учащихся из 10 районов.


В Туве 1 июня пройдет День бесплатной юридической помощи
30.05.2018
Адвокатская палата Тувы совместно с региональным Министерством юстиции в День защиты детей проводит День бесплатной юридической помощи. Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Адвокаты - гражданам», инициированного Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. 
В этот день, 1 июня 2018 г., с 10.00 ч. до 15.00 ч. в г. Кызыле и с 11.00 ч. до 14.00 ч. в кожуунных центрах адвокатами Тувы будет оказана квалифицированная юридическая помощь всем гражданам без исключений по любой отрасли права: уголовного, семейного, гражданского, налогового, предпринимательского и любого иного. 
Особое внимание специалистов в этот день будет уделено вопросам детства. Каждый ребенок может задать интересующий его вопрос адвокату или специалисту, любая личная информация и тема консультации будет конфиденциальной. 


Министерство образования и науки Тувы об организации летней оздоровительной кампании 2018 года
29.05.2018

Количество учащихся в республике по состоянию на 1 января 2018 г. – 64632 человек (2017 г.- 62098), в том числе 58431 (90,41 % от 64632, 2017 г.- 52477) детей в возрасте 7-15 лет, подлежащие оздоровлению.

На основании Закона РТ 387-ВХ-1 сформирован реестр детских оздоровительных лагерей республики на 2018 г. и размещен на официальном сайте Минобрнауки РТ. В летний период запланировано открытие 198 оздоровительных лагерей с охватом 19130 детей или 33 % детей 7-15 лет, от общего числа учащихся, подлежащих оздоровлению (58431), в том числе:

по линии Минобрнауки РТ -176 лагерей с охватом 15584 (на 2114 детей больше, чем в 2017 г.)

ПЛАН мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей в Туве
29.05.2018

29 мая

Место проведения - Стадион им. «5-летия Сов. Тувы»

10.00 - Городской физкультурно-образовательный фестиваль «Дети России образованны и здоровы» (для детей дошкольного возраста)

1 июня

Организационно-профилактические мероприятия

10.00 - 17.00 - Рейдовые мероприятия (посещение семей, находящихся в социально-опасном положении); Профилактическая акция «Родитель, ПОМНИ!» - информационно-разъяснительная работа по профилактике несчастных случаев с детьми (Место проведения - муниципальные образования)

В Туве у Ассамблеи народов появилось детское крыло
21.05.2018

Старт работы детской Ассамблеи народов Республики Тыва был дан в Молодежном парке Кызыла. В торжественном мероприятии приняли участие около 300 школьников из 16 образовательных учреждений, лицеев и гимназий столицы. Делегации школ представляли разные национальности многоликой России: калмыки, буряты, народы Северного Кавказа, эвенки, манси и другие. В программе открытия – знакомство с традициями и игры. Оно прошло в форме квеста, когда дети по маршрутному листу проходили станции представителей разных народов, на которых встречающие рассказывали о своих обычаях, играх и разучивали танцы вместе с гостями. Знания, полученные на первой встрече пригодятся некоторым ребятам в ближайшем будущем. В рамках детской Ассамблеи народов, школьников будут вовлечены в различные научно-познавательные проекты.

"Мы объявляем старт исследовательского проекта для детской Ассамблеи народов. Он называется "Национальная карта города Кызыла". 

Министерство образования и науки Тувы предоставляет субсидии частным детсадам на содержание детей чабанов
15.05.2018
Министерство образования и науки Республики Тыва сообщает, что с 15 мая 2018 года по 15 июня 2018 года до 18 ч. 00 мин. в соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 07.04.2017 №156 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов из республиканского бюджета Республики Тыва на возмещение части затрат на содержание детей чабанов, проживающих в интернатах муниципальных общеобразовательных организаций Республики Тыва» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/1700201..) принимаются документы для участия в конкурсном отборе на получение из республиканского бюджета Республики Тыва субсидий на возмещение части затрат на содержание детей чабанов, проживающих в интернатах муниципальных общеобразовательных организаций Республики Тыва.

Этиленгликоль стал причиной отравления подростков в Туве
18.04.2018

По результатам проведенной экспертизы причиной отравления 9 подростков в селе Торгалыг Улуг-Хемского района стал этиленгликоль.

Изначально говорилось, что жидкость, которую употребили дети, имела сладковатый вкус и маслянистый вид.

Устное описание практически совпало с результатами проверки. Этиленгиколь действительно имеет сладковатый вкус, в очищенном состоянии становится маслянистой бесцветной прозрачной жидкостью.


Агентством по делам семьи и детей Тувы утвержден Реестр детских лагерей на 2018 год
01.03.2018

Приказом Агентства по делам семьи и детей Тувы утвержден реестр детских лагерей на 2018 год и план распределения субсидий из республиканского бюджета в объеме 30 155 т.р., направляемых на финансирование мероприятий оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с реестром, в летний период по линии Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва будут действовать: 
2 загородных лагеря «Байлак» в Тандынском районе и «Менги-Чечээ» в Монгун-Тайгинском районе с общим охватом 846 детей; 
1 лагерь палаточного типа «Чайлаг» в Эрзинском районе с охватом 180 детей

В период новогодних праздников в лагерях дневного пребывания отдохнули 695 детей
09.01.2018

В период новогодних праздников в лагерях дневного пребывания, организованных на базе учреждений социальной помощи семье и детям был запланирован отдых 745 детей, фактически отдохнули 695 из них.

По причине отсутствия разрешения на открытие лагеря органом Роспотребнадзора не открылся лагерь при ЦСПСиД г.Кызыла с охватом 50 детей.

Для обеспечения детям не только интересного, но и познавательного отдыха, приказом Агентства от 27 января 2016 года № 22-ОД определены воспитательные направления, согласно которому лагеря в период зимних каникул прошли по направлению «Домоведение», цель которого – выработка у детей навыков обустройства быта, уюта в доме, инициативности в решении бытовых проблем в домашнем хозяйстве.


16 детей из Тувы поедут на Кремлёвскую елку
29.11.2017

В Туве завершился отбор участников общероссийской новогодней елки, которая пройдет 26 декабря в Кремлёвском дворце. Как сообщили в Минобрнауки РТ, отбор проводился в соответствии с рекомендациями организаторов, где предпочтение отдавалось отличникам учебы, победителям конкурсов и олимпиад, детям из социально-незащищенных семей, детям военнослужащих, погибших в «горячих» точках. Конкурс проходил в 2 этапа: сначала на уровне муниципалитетов, затем – министерств, которые получили квоты на участников ёлки, включая министерства культуры, внутренних дел, молодежи, образования и науки, а также Агентство по делам семьи и детей.

Так, комиссии Минобрнауки РТ, от которого должно быть представлено 4 участника, пришлось выбирать из 15 кандидатов из 12 сельских школ 

В столице Тувы организован подвоз детей к школе из отдаленных микрорайонов
20.10.2017

Как сообщили в секретариате вице-премьера по соцвопросам Шолбана Хопуя, в целях безопасности и своевременного прибытия на учебные занятия обучающихся в общеобразовательные организации города организован подвоз детей к школе по утверждённому школьному маршруту. Всего в перевозках обучающихся задействовано 8 школьных автобусов, оборудованных спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС. Перевозки обучающихся из неблагополучных семей осуществляются с территорий садоводческих обществ Левого берега, Правого берега, а также районов Аэропорта, Вавилинского затона и мкр. Спутник по школам МБОУ СОШ № 1, № 2, № 3, № 4, №11, № 8, гимназии № 5 и № 9. Школьные автобусы по Федеральному закону имеют право перевозить детей строго по местам, поэтому приходится перевозить только по 20 детей за один рейс.


В Туве подведены итоги летнего оздоровительного отдыха детей
19.10.2017

План оздоровления детей и подростков в летний оздоровительный сезон выполнен. Таков основной итог прошедшего летнего каникулярного сезона школьников. В республике функционировало 192 оздоровительных учреждения, в которых отдохнули 17 343 ребенка. За пределами республики отдохнули 1 025 детей, в том числе 413 — на морских побережьях. Отправка детей во всероссийские лагеря «Орленок», «Океан», «Артек» и «Смена» продолжится до конца года.

По оценке министерства здравоохранения республики, выраженный оздоровительный эффект отмечен у 15 781 ребенка или более 90 процентов, слабый — у 1303 или 7,5 процента детей, отсутствие оздоровительного эффекта — у 179 или одного процента отдыхавших в оздоровительных учреждениях детей.


В Туве акция "Помоги собраться в школу" продлевается до полного обеспечения нуждающихся ребят
05.09.2017

Подведены итоги месячной работы республиканской благотворительной акции "Помоги собраться в школу". В начале августа было открыто 19 районных и 8 кызылских пунктов приема, обмена школьных принадлежностей, учебников, необходимой одежды и обуви для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В начале акции Агентством по делам семьи и детей Тувы был сформирован список из 2161 нуждающихся семей, где воспитываются 2185 детей. На сегодня обеспечены всем необходимым 1735 детей, это 79 % от общего числа. Большая часть - это школьники, состоящие на учете Центров социальной помощи семье и детям. По всей республике канцтоварами обеспечены 1473 ребенка, школьным портфелем и обувью – 692 . 


В Туве ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом пройдут классные часы и лекции
29.08.2017
В России 3 сентября отметят День солидарности в борьбе с терроризмом. Это новая особо памятная дата, установленная федеральным законом в 2005 году. В Правительстве Тувы утвержден план общественно-политических, культурных, образовательных мероприятий.
Так, 3 сентября пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам и памятникам сотрудников, погибших при исполнении воинского и служебного долга. В этот же день на стадионе им. 5-летия Советской Тувы пройдет осенний фестиваль "Готов к труду и обороне".

507 семей в Туве уже распорядились средствами регионального материнского капитала
29.08.2017

В Туве количество граждан, получивших сертификат регионального материнского капитала, начиная с 2012 года, ежемесячно увеличивается. По состоянию на сегодняшний день их число составляет 888 семей, сообщает Агентство по делам семьи детей.

507 семей уже распорядились средствами регионального семейного капитала. 490 человек улучшили свои жилищные условия, 12 человек погасили основной долг по ипотечным кредитам, еще пятеро направили деньги на обучение детей.