Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строительство

RSS
В Туве расширяют предприятие, которое обеспечивает регион стройматериалами
12.04.2024

Министр экономического развития России Максим Решетников посетил в том числе производство резиновой плитки и брусчатки из вторичного сырья (резиновой крошки) и завод по производству железобетонных изделий, поддержанные в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва. Производственные площадки находятся в столице республики в Кызыле.


Глава Тувы обсудил с министром строительства и ЖКХ России теплоснабжение Шагонара
28.03.2024

Встреча Владислава Ховалыга с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным прошла сегодня в Москве, где Глава Тувы находится в рабочей командировке. Во встрече принял участие и заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько, который лично участвовал в ликвидации последствий на Шагонарской ТЭЦ и продолжает курировать данную работу. Собеседники обсудили текущую ситуацию с теплоснабжением города и перспективы строительства новой котельной. 


Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным
28.02.2024

Во время встречи, прошедшей сегодня в Москве, Владислав Ховалыг и Ирек Файзуллин обсудили тенденции развития строительной отрасли, реализацию региональной программы льготной ипотеки и возможность участия региона в федеральных целевых программах. Глава Тувы выразил благодарность федеральному министру за поддержку республики, в том числе проектов, реализуемых по инициативе Президента страны Владимира Путина.


Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин: Жильё в Туве строится, и спрос на него есть
15.02.2024

Во время рабочей командировки замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин посетил в столице региона строящиеся жилищные многоквартирные комплексы в Кызылской агломерации – микрорайоны «Монгун», «Иркутский», «Полигонный», пообщался с застройщиками, посетил производство строительных материалов на базе ООО «Специализированный застройщик «Восток». Итоговое совещание в Доме Правительства Тувы прошло с участием членов правительства, представителей строительных компаний и кредитных организаций. По видеоконференцсвязи подключились представители АО «Дом. РФ».


Глава Тува Владислав Ховалыг встретился с Министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным
02.02.2024

На встрече обсудили итоги реализации в регионе национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году, а также обговорили предстоящую работу.

Согласно данным Росстата, в прошлом году в республике ввели 172,7 тыс. кв. метров жилья - на 23,6% больше, чем годом ранее. Это свидетельствует о прогрессе в развитии строительной отрасли Тувы, считают в федеральном Минстрое.


В Туве в 2024 году продолжится строительство новых жилых микрорайонов
21.01.2024

О строительстве новых жилых микрорайонов Глава республики Владислав Ховалыг сообщил во время своего ежегодного Послания депутатам Верховного Хурала. Квартиры в новых домах жители республики могут приобрести через программу льготного ипотечного кредитования, которая с осени прошлого года при поддержке Президента России Владимира Путина начала действовать и в Туве. Разработка проектов комплексной застройки ведётся за счёт средств Индивидуальной программы социально-экономического развития региона.


Сенатор РФ Дина Оюн: Изменения в строительстве – самое важное достижение властей Тувы в 2023 году
19.01.2024

По мнению сенатора Российской Федерации Дины Оюн, один из самых важных моментов прошедшего 2023 года из жизни Тувы – изменение ситуации в жилищном строительстве. Десятилетиями власти республики строили жилые помещения только по целевым программам, а с 2023 года при поддержке Президента у них появилась возможность возводить коммерческое жилье, впервые появился свободный рынок жилья. Еще одним достижением республики сенатор считает возведение одновременно более десятка школ:


В Туве внедрение льготной ипотеки способствует росту ввода жилья
17.01.2024

Среди приоритетов внутренней политики республики на 2023 год Глава Тувы Владислав Ховалыг в Послании Верховному Хуралу (парламенту) РТ обозначал вопрос создания условий для массового жилищного строительства. Для увеличения темпов жилищного строительства были разработаны проекты комплексной застройки территорий, выделены земельные участки. А осенью прошлого года при поддержке Президента Владимира Путина в республике начала действовать программа льготного ипотечного кредитования, которая спровоцировала в регионе настоящий бум возведения коммерческого жилья.


В Туве застройщикам не позволят строить квартиры меньше 33 кв. м
24.10.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил Минстрою республики принять меры против уменьшения площади квартир в строящихся многоквартирных домах. Поводом к этому шагу стали данные, прозвучавшие в ходе строительного форума, который прошел в Кызыле 5-6 октября.
 


В Туве в третий раз состоится строительный форум
29.09.2023

Форум «Мой бизнес: III Строительный форум Республики Тыва» состоится 5-6 октября в Кызыле. Мероприятие проводится в рамках реализации национальной программы «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По итогам деловой части форума планируется подписание ряда стратегически важных для республики соглашений. Сегодня в Доме туризма в Кызыле проходит анонсирующее мероприятие форума - круглый стол, посвященный вопросам развития жилищного строительства в Кызыле.


В Туве учредили конкурс «Строитель года»
29.09.2023

В Туве с 2023 года начнут проводить ежегодный конкурс на звание «Строитель года». Постановление об этом одобрило правительство республики. В документе говорится, что конкурс представляет собой «комплекс мероприятий по выявлению и поощрению представителей инвестиционно-строительного комплекса республики, достигших наивысших результатов в профессиональной деятельности».


Развитие строительного блока региона Глава Тувы обсудил с руководителем Минстроя России
26.09.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным. В ходе беседы стороны обсудили вопросы реализации в регионе национального проекта «Жильё и городская среда», расселение аварийного жилищного фонда, ввод жилья, благоустройство населённых пунктов региона, а также обновление коммунальной и социальной инфраструктуры, в том числе строительство объектов в рамках программы «Стимул».


Глава Тувы обсудил с заместителем министра просвещения России строительство школ в республике
26.09.2023

В ходе встречи Владислав Ховалыг обсудил с Андреем Николаевым строительство 11 школ в республике. Одну из них, в поселке Чодураа Улуг-Хемского района, возводят по федеральной программе комплексного развития сельских территорий. Финансирование строительства остальных десяти идет по нацпроекту «Образование» по линии Минпросвещения.


Глава Тувы обсудил с вице-премьером Маратом Хуснуллиным вопросы реализации инфраструктурных проектов
16.09.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые  входят в сферу кураторства  вице-премьер.


Тува с опережением графиков ведет  капремонт многоквартирных домов
13.09.2023

В Туве с 2023 по 2025 годы  капитально отремонтируют 129  многоквартирных домов – на 39 больше, чем  предусматривалось  региональной программой  капремонта. На этой неделе правительство республики актуализировало краткосрочный план реализации данной программы. 


В Барун-Хемчикском районе Тувы после ремонта ввели в строй мост через реку Аянгаты
02.08.2023

Церемония открытия мостовой переправы через реку Большой Аянгаты на автомобильной дороге «Кызыл-Мажалык – Аянгаты» прошла на прошлой неделе и стала знаменательным событием в жизни Барун-Хемчикского района. Реконструкция дорожного объекта проводилась в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По поручению Главы региона Владислава Ховалыга поврежденный в 2020 году паводком мостовой переход был включен в перечень объектов нацпроекта, подлежащих восстановлению в кратчайшие сроки.


В Туве рассматривают возможность реконструкции очистных сооружений Кызыла через федеральные меры поддержки
14.07.2023

Жилищное строительство сейчас идет сразу на нескольких площадках в разных микрорайонах города. Обветшание канализационных сетей не дает возможности региональным властям развивать жилищное строительство в далекой перспективе. По информации Минстроя Тувы, износ системы канализации города и его очистных сооружений на сегодня составляет более 80%. Ветхие канализационные трубы столицы Тувы не справляются с нарастающей нагрузкой в связи со строительством новых жилых кварталов.


В Туве установили дополнительные требования к  участникам масштабных проектов жилищного строительства
23.06.2023

Власти Тувы расширили перечень критериев, которым должны соответствовать строительные компании, претендующие  на  участие в масштабных инвестиционных проектах, прежде всего связанных с возведением жилых комплексов. Правительство республики, в частности, ужесточило условия предоставления земельных участков без торгов под строительство многоквартирных домов и прочей недвижимости. Постановление об этом принято Кабмином РТ на заседании 20 июня.


Глава Тувы поручил ускорить строительство объектов  социальной и дорожной инфраструктуры
09.06.2023

В Туве обеспечат опережающим финансированием наиболее важные социальные и дорожные стройки. Для этого правительство республики добилось их включения в федеральный перечень объектов, на которые могут быть предоставлены дополнительные финансы в виде бюджетных кредитов. Сегодня Глава Тувы Владислав Ховалыг подписал  подготовленное Минфином РТ решение, которым в бюджетную роспись вносятся соответствующие изменения.


В Туве обновят пять участков трассы Р-257 «Енисей» и три моста
02.06.2023

До конца 2023 года дорожники Упрдор «Енисей» завершат ремонтные работы на пяти объектах трассы Р-257 «Енисей», в том числе капитально отремонтируют один участок, протяженностью почти пять километров. Кроме дорог, реконструкция продолжится на мостах через реки Уюк, Хондергей. Будет обновлено более 150 погонных метров искусственных сооружений. Для обеспечения безопасности дорожного движения во время ремонта дорожники установят барьерное ограждение, знаки, сигнальные столбики, и нанесут разметку, сообщают в Миндортрансе Тувы.