Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строительство

RSS
В правительстве республики Тыва  прошло совещание рабочей группы по обеспечению жильём детей-сирот
12.08.2022

В Доме правительства Тувы состоялось заседание рабочей группы по контролю за реализацией указов, поручений и распоряжений Президента РФ и решений федеральных органов государственной власти, в котором принял участие заместитель полпреда Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Александр Орехов. Особое внимание он обратил на меры, принимаемые в регионе по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В начальной школе №8 Кызыла строят спортзал, который ждали десять лет
02.08.2022
В начальной школе №8 города Кызыла в июле началось строительство спортивного и актового залов. Этого события там ждали более десяти лет, с тех пор, как было сдано в эксплуатацию новое здание самой начальной школы. В этом году, благодаря содействию Главы Тувы Владислава Ховалыга, удалось сдвинуть с мёртвой точки вопрос финансирования строительных работ. 
В Туве по национальному проекту «Демография» завершается строительство новых корпусов дома-интерната для престарелых и инвалидов
08.07.2022

В селе Хайыракан Улуг-Хемского кожууна Тувы продолжаются строительные работы по возведению двух жилых корпусов на 80 койко-мест. Корпусы будут пристроены к хайыраканскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, который решено расширить. Строительство объектов стало возможным благодаря реализации проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». На начало июля готовность строящихся объектов составляет 98%.


В Туве создана комиссия по комплексному развитию территорий
24.06.2022

Власти Тувы всё строительство переводят на принципы комплексной застройки. За соблюдением этого требования будет следить межведомственная комиссия по комплексному развитию территорий при правительстве республики, распоряжение о создании которой принято 22 июня.  Любые инициативы о застройке каких-либо незастроенных пространств в населенных пунктах должны проходить экспертизу данной комиссии. Она принимает решение о целесообразности или нецелесообразности комплексного строительства.


Тува в числе самых активных регионов по голосованию за объекты благоустройства
07.06.2022

На оперативном совещании в правительстве Российской Федерации вице-премьер Марат Хуснуллин назвал Республику Тыва в числе самых активных регионов по проценту голосовавших от населения во всероссийском голосовании по объектам благоустройства, возводимых в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Участие в голосовании приняли 51 025 жителей республики, что на 42% больше необходимого количества. Подобное голосование проходит во второй раз и стало ежегодным. По результатам прошлогоднего выбора жителей в этом году в Туве будет благоустроено 26 общественных мест на территории 19 муниципальных образований.


Тува в 3,9 раза увеличила ввод жилья относительно января-апреля 2021 года
02.06.2022
В правительстве Тувы подвели итоги социально-экономического развития в январе-апреле 2022 года. В строительной отрасли отмечен рост объемов работ, выполненных собственными силами, на 4,9 процента к уровню января – апреля 2021 года. Позитивную динамику обеспечили главным образом дорожные строители, отметили в Минстрое республики.
В Туве готовятся через два месяца запустить первую очередь курорта «Чедер»
06.05.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг проверил ход строительства санаторно-курортного оздоровительного комплекса «Чедер». Объект входит в перечень строек Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы, которая была принята федеральным правительством в 2020 году. По плану реализации программы предполагается поэтапный ввод курорта с окончательной сдачей в 2023 году.


В отдаленном Тоджинском кожууне Тувы открыли мост через Большой Енисей
02.05.2022

Для шести населенных пунктов Тоджи, в которых проживает около семи тысяч человек, открытие моста – историческое событие. Теперь тоджинцы имеют возможность переправляться через Енисей в любое время года, не оставаясь отрезанными от «большой земли» в межсезонье. Как отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг, введение мостовой переправы — это начало нового, более качественного периода для Тоджинского кожууна. Мостовое сооружение не только обеспечит транспортную доступность кожууна, но и будет способствовать строительству высоковольтной ЛЭП, которая протянется в рамках реализация Комплексного плана по электроснабжению крупных инвестиционных производств республики. Новый объект даст мощный импульс для социально-экономического развития территории, обладающей богатым культурным и туристическим потенциалом.


Владислав Ховалыг проинспектировал строительство противопаводковой дамбы в Кызыле
28.04.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг побывал на строительстве противопаводковой  дамбы в западной части Кызыла. Дамба проектной длиной 5 км должна защитить от затоплений  во время весеннего разлива реки Енисей прибрежные кварталы города, в которых проживает более 10 тысяч человек.


Владислав Ховалыг призвал жителей Тувы выбрать  объекты благоустройства
15.04.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг  обратился к жителям республики принять участие в голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2023 году. Сделать выбор можно  на сайте  za.gorodsreda.ru  с 15 апреля по 30 мая. Чем больше жителей  проголосует, тем выше уверенность:  построено будет то, что понравится абсолютному большинству, подчеркнул Глава республики.


Молодые семьи Тувы продолжают получать жилищные сертификаты
01.04.2022
В Каа-Хемском и Улуг-Хемском кожуунах 13 молодых семей получили жилищные сертификаты, которые могут быть направлены на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья, а также на строительство дома.

В Туве молодым семьям вручили жилищные сертификаты
28.03.2022
73 молодых семей из Кызыла получили свидетельства о праве на социальную выплату для приобретения или строительства жилья. Адресная финансовая поддержка кызылчанам предоставлена в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей».
На переселение жителей Тувы в 2022-2023 гг. из ветхого жилья выделят более 213 млн руб.
25.03.2022
Почти 140 человек въедут в новые квартиры в 2023 г. На расселение жителей из непригодного для проживания жилья с 2022 по 2023 гг. выделят 213,68 млн руб. Переселение жителей республики проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Глава Тувы Владислав Ховалыг проинспектировал ход строительства социальных объектов
23.03.2022
Глава Тувы провел рабочий объезд по строящимся объектам в г. Кызыле. Первым пунктом объезда стали строящиеся дома в микрорайоне Спутник по ул. Полигонная. Они начали возводиться в 2021 г. Строительство ведет ООО «Энергострой». На сегодняшний день степень строительной готовности объекта составляет 53%. На этой улице будет целый жилой комплекс из десяти 40-квартирных домов общей площадью 17,9 тыс. кв.м. При этом 101 квартира будет передана детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По программе переселения из аварийного жилья приобретается 18 квартир, 281 помещение выставят на продажу.
В Минстрое Тувы ждут проекты общественных территорий от муниципалитетов
18.01.2022

До 20 января муниципальные образования Тувы должны представить в региональный Минстрой проектно-сметную документацию на объекты, которые они планируют построить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в этом году. Всего запланировано благоустроить 26 общественных пространств, на которые республике будет выделено порядка 86 млн рублей. 


По поручению Главы Тувы отремонтирован мост в селе Бажын-Алаак
15.11.2021

В селе Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского района после капитального ремонта возобновил работу мост, находившийся в аварийном состоянии десятки лет. По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга Министерство дорожного хозяйства и транспорта провело реконструкцию переправы за счет федеральных средств, поступивших в республику этим летом. Полное обновление мостовой переправы обошлось в 9 млн рублей.


Ховалыг: ускорим переселение людей, годами ждущих своей очереди и живущих в аварийных домах
30.10.2021
В Туве до завершения первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилья 2013–2018 годов осталось обеспечить жильем 1287 человек. Из них 937 человек переедут в новые квартиры до конца нынешнего года. Для них готовятся к сдаче 12 многоквартирных домов в Кызыле и 5 – в поселке Хову-Аксы.  Оставшиеся 350 человек справят новоселье в наступающем году. Крайний срок их переселения – сентябрь 2022 года. К этому времени предстоит ввести шесть домов в Кызыле и один – в Хову-Аксы.
На средства резервного фонда правительства Тувы завершается восстановление зданий Улуг-Хемского ММЦ, поврежденных ураганом
13.10.2021
В межкожуунном медицинском центре Улуг-Хемского района имени А.Т. Балгана завершаются восстановительные работы по ликвидации последствий разрушительного урагана, который настиг районный центр этим летом. Стихия буквально смахнула кровли и выбила больше сотни окон зданий медицинского городка, причинив ущерб в несколько миллионов рублей. Тогда еще врио Главы Владислав Ховалыг поручил выделить средства на восстановление разрушенного имущества из резервного фонда правительства региона.
Эксперты из Москвы, Красноярска, Абакана, Кызыла, Иркутска, Самары и Санкт-Петербурга примут участие в строительном форуме Республики Тыва
13.10.2021
15 октября в офлайн- и онлайн-формате состоится строительный форум Республики Тыва. В мероприятии примут участие представители органов власти, государственных институтов развития, субъекты малого и среднего бизнеса, эксперты отрасли, в том числе из других регионов России.

В Туве к развитию строительной отрасли применяют комплексный подход
12.10.2021
Производство собственных строительных материалов – одно из приоритетных направлений мероприятий Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы (ИПСЭР), которое должно дать импульс активации жилищного строительства в регионе как социального, так и коммерческого. Собственное производство стройматериалов позволит снизить их себестоимость, сократить сроки строительства и увеличить объемы ввода жилья в регионе, подчеркивает и.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Александр Брокерт.