Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обозначил детские сады и школы ключевыми стройками в перечне вводных объектов

Глава Тувы обозначил детские сады и школы ключевыми стройками в перечне вводных объектов
11.04.2019 20:52
«Крайне напряженным будет строительный сезон. По госпрограмме «Развитие образования» только детских садов предстоит на 800 с лишним мест построить, в том числе за счет расширения действующих. И большая часть падает на нынешний год. Школу в «Южном» на 825 человек надо сдать к сентябрю. Пора завершать Дворец молодежи, по которому я заручился поддержкой в Москве. Возобновились работы на спортивно-культурном комплексе в поселке Каа-Хем. Сдачу этих объектов в 2019 году Минстрой должен обеспечить без всяких оговорок. Контроль должен быть ежедневный», - такие приоритеты в планах строительства расставил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который проинспектировал строительные площадки в среду и четверг.

Как сообщили в Минстрое Тувы, на большинстве из перечисленных объектов работы идут без нарушения графика и даже с опережением сроков. Так, по детскому саду на 280 мест в Кызыле ООО «Каменщик» завершило общестроительные работы. Коробка и хозяйственные постройки готовы, проложены наружные инженерные сети, устройства отопления, на объект зашли отделочные бригады. По плану школа должна быть введена в эксплуатацию до 30 октября, но строители обещают завершить работы до начала учебного года.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в республике планируется построить 17 пристроек к детским садам в общей сложности на 540 мест. В настоящее время документация на них проходит госэкспертизу, по 13 объектам положительные заключения уже имеются.

Компания «Энергострой», выигравшая контракт на строительство ясельного корпуса для детсада № 11 в Кызыле, уже заканчивает котлован под здание. Оно будет рассчитано на две ясельные группы общим числом мест не менее 30. Корпус откроется в сентябре этого года.

Строительство спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хеме ведет строительный холдинг «Тезис». «Объект должны закончить до конца 2019 года. Сегодня весь контур закрыт. Заканчиваем кровлю и начинаем отделочные работы. Кроме основной арены здесь и будет кружковая зона, стрелковые тиры, дополнительные спортзалы. Властям поселка, минспорту республики уже сейчас надо думать, как сделать так, чтобы все площади комплекса были загружены по максимуму, в интересах жителей», - считает министр строительства и ЖКХ Тувы Евгений Овсянников.

Трехэтажную школу на 825 мест в Южном микрорайоне Кызыла с августа 2018 года строит компания «Олчей». Подрядчик, по словам Овсянникова, проверенный: ранее они сдали детсад в селе Кундустуг, школу-интернат в Ийи-Тале. Данная школа – первый крупный контракт компании, его сумма почти полмиллиарда рублей. Тем не менее в Минстрое уверены, что с задачей «Олчей» справится.

«На данный момент ведутся работы по возведению монолитного каркаса здания и стен из газобетонных блоков. Параллельно прокладываются инженерные сети, благоустраивается прилегающая территория. По контракту срок сдачи 30 октября, но мы постараемся, чтобы ребятишки начали учиться здесь с 1 сентября»,- сообщил представитель подрядчика. 
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна