Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы идет строительство православного Духовно-просветительского центра

В столице Тувы идет строительство православного Духовно-просветительского центра
14.08.2018 20:29

Клирик Кызыльской епархии иерей Алексей Паркачев:

- В этом году мы начали строительство Духовно-просветительского центра. Это учреждение является очень важным для жизни епархии. Можно сказать, что духовно-просветительские центры сейчас существуют почти при каждой епархии. И самое название, Духовно-просветительский центр, говорит о том, что в этом здании будут заниматься духовным просвещением людей. Мы планируем переместить в новое здание нашу Воскресную школу, которая ютится в соседнем здании. Кабинетов недостаточно, планируем так увеличить площади школы. 

Также планируем размещать различные детские кружки. Мы понимаем, что пока родители на работе дети в школе, а после -предоставлены сами себе. стройка2.jpg

Чтобы этого не было, мы предлагаем родителям приводить своих детей сюда, где с ними будут заниматься педагоги, делать домашние задания. Планируется разместить и Воскресную школу для взрослых. 

Например, тем людям, которые хотят принять крещение, они должны познать веру, изучить основные положения, и тогда можно крестить. Ну, и многие наши прихожане, которые не один и не два года приходят в храм, но еще не все знают, о том, что есть церковь, не полностью знают Библию, и тут духовно-просветительский центр призван эти пробелы компенсировать.

Конечно, с образованием епархии число приходов увеличилось. Если на момент образования в 2011 году было только четыре прихода, сейчас у нас зарегистрировано 18 приходов. 


Не все приходы имеют постоянный храм или молельное здание, но в большинстве из них, богослужения совершаются регулярно, где-то каждую неделю, где-то - раз в месяц. Это связано и с тем, что на сегодняшний день у нас не так много священников. 

стройка1.jpgСвященников гораздо меньше, чем приходов, в два раза. Но просветительская работа ведется. Верующих людей становится больше. Надеемся, что так будет и продолжаться дальше.

У каждого священника нашей епархии своя судьба, своя история. Кто-то здесь родился, кого-то прислали по распределению, кто-то по собственному желанию сюда приехал. Слава Богу, находятся те люди, которые жертвуют своим благополучием, комфортом, которые действительно хотят послужить Богу, послужить людям.

Что касается строительства центра, то 20-25 % работ уже сделано. На сегодняшний день у нас проведены земляные работы, сделан цокольный этаж, возводятся стены первого этажа. Работы ведутся очень активно. У нас климатические условия не позволяют долго затягивать стройку, уже в октябре будет зима.

Финальное здание будет таким же, какое уже есть на территории Воскресенского собора. Двухэтажное, и с цокольным этажом. Это точная копия. Проект заново не разрабатывали. Решили сэкономить. Потому что проект тоже стоит немалых денег. И мы надеемся, что до Нового года успеем построить и хотя бы наружные работы завершить.     

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна