Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В 2015 году в Туве полностью завершены и сданы в эксплуатацию 12 объектов капитального строительства

В 2015 году в Туве полностью завершены и сданы в эксплуатацию 12 объектов капитального строительства
11.02.2016 11:32

Об итогах их проверок на соответствие проектам и техническим регламентам проинформировал руководитель Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора РТ Мерген Ооржак. По заключению специалистов службы, все объекты отвечают установленным требованиям.

В 2015 году окончена строительством высоковольтная линия 220 кВ «Кызыл – Чадан» с реконструкцией двух подстанций на 220 кВ. Общая протяженность воздушной линии составила 240,3 км, которые проходят по территориям шести муниципальных образований – города Кызыла, Кызылского, Тандинского, Улуг – Хемского, Чаа – Хольского и Дзун – Хемчикского районов. Строительство объекта велось в две очереди, начиная с 2012 года. Данная ЛЭП «закольцевала» схему энергоснабжения республики, значительно повысила уровень энергобезопасности региона, а также увеличила переток электроэнергии со 185 МВт до 280 МВт.

c689be87c1d3e5c2701b4e56e8f9e55c.jpg


Ввведены в эксплуатацию станции цифрового наземного телевизионного вещания (ЦНТВ) в Кызыле, селах Ак-Эрик и Арыг-Узуу. Оборудование, входящее в состав станций ЦНТВ, предназначено для приема и передачи первого мультиплекса цифрового телевидения России – федерального пакета общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения.

Окончена реконструкция центра восстановительного лечения для детей в г. Кызыле. Строительство центра началось в 2003 году, но было приостановлено из-за недостатка средств. Работы возобновились только в 2010 году. Строительство вела бригада ООО «Сельстрой».

В декабре 2015 года завершены работы на учебно-лабораторном корпусе Тувинского государственного университета. Строительство учебно-лабораторного корпуса II-ой очереди ТувГУ начато в 1989 году по проекту. До 1992 года, когда из-за отсутствия финансирования строительство было прекращено, подрядчиком были построены стены здания до четвертого этажа, стены одноэтажных пристроек под абонементный зал библиотеки и лаборатории программирования. После прекращения строительства здание медленно разрушалось под воздействием атмосферных и климатических факторов. Внесли свою лепту и местные жители, которыми были разграблены внутренние кирпичные перегородки, лестничные марши, площадки, начиная с первого по четвертый этажи, частично подверглись разрушению наружные и внутренние капитальные кирпичные стены.

957a4ec7a81197f533c4b89f662a517f.jpg


С 2007 по 2009 годы брак был устранен, полностью восстановлены ранее разрушенные перегородки, лестничные площадки и марши, вновь уложены плиты перекрытия, перемычки, выполнено бетонирование сейсмопояса, ограждена территория. За 2011 год за счет поступивших из федерального бюджета средств и внебюджетных средств Тувинского госуниверситета были выполнены строительно-монтажные работы по кирпичной кладке стен пятого и шестого этажей, уложены плиты покрытия, кровля, установлены лестничные площадки и сборные ступеньки, проложена проводка по всем этажам, выполнена разводка труб отопления, установлены окна и т.д. В 2012-2013 годах произведено технологическое присоединение сетей - в частности, построена трансформаторная подстанция.

f098433922e377b395ffa03380c7f6dc.jpg


В сентябре 2015 года в восточной части города Кызыла в микрорайоне Спутник сдан в эксплуатацию детский сад на 280 мест. Работы вела тувинская строительная организация ООО «Сугуу» по проекту повторного применения г. Абакана. Здание детского сада состоит из двух корпусов. Первый корпус административный: в нем расположены помещения пищеблока, медицинский блок, прачечная, кабинеты административного персонала, музыкальный и спортивные залы, а также 6 групповых комнат, четыре из которых для детей младшего возраста с 1,5-3 лет. Во втором корпусе размещено 8 групп для детей дошкольного возраста с 3-7 лет, а также кабинеты специалистов: логопеда, кабинет эколога, методический кабинет, кабинет психолога и др.

Детский сад возведен в соответствии с новыми нормами СанПиН. Согласно им, группы имеют большие площади, отдельные спальни и игровые залы, более просторные умывальные и туалетные комнаты. Пищевой и медицинский блоки состоят из нескольких помещений. Предусмотрены кабинеты для учителей рисования, логопедов и психологов.

29d659725f4812f51a484cdcd6cc24a9.jpg

Строительство вела организация ООО «Суугу». В ходе строительства службой строительного надзора выявлялись незначительные нарушения, однако они устранялись своевременно.

В поселке Каа-Хеме возведен многофункциональный центр приема и выдачи документов. Несущие конструкции здания – металлический каркас. Ограждающие конструкции из сендвич-панелей. Крыльцо главного входа оборудовано пандусом для маломобильных групп населения. Строительство велось бригадой индивидуального предпринимателя А.П. Восконяна по проектной документации, разработанной ООО "Авангард" г. Кызыла.

В 2015 году также завершено было строительство административного здания с гаражным блоком для тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России, расположенного в центре города Кызыла на перекрестке улиц Тувинских Добровольцев и Щетинкина-Кравченко. Здание высотой в шесть этажей, общей площадью 4500 кв.м. построено компанией «РеалСтрой» из Красноярска, выигравшей тендер на строительство.

Управлением мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по РТ в минувшем году принята в эксплуатацию после реконструкции Терезинская оросительная система на территории Чаа-Хольского района. В ходе работ строительной компанией ПК «Сай» реконструирован магистральный канал и струенаправляющая русловыпрямительная дамба, возведены мостовые переезды. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна