Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы и директор Спецстроя России обсудили ход строительства в Кызыле объектов Министерства обороны

Глава Тувы и директор Спецстроя России обсудили ход строительства в Кызыле объектов Министерства обороны
23.01.2015 19:15

Сегодня в ходе своего визита в Кызыл руководитель Федерального агентства специального строительства провел совещание по вопросу строительства в Кызыле объектов Министерства обороны. В совещании военных строителей принял участие Глава республики Шолбан Кара-оол, который выразил благодарность руководству Спецстроя за постоянное внимание к объектам, имеющим большое значение для Тувы и развития инфраструктуры ее столицы. Со своей стороны, заверил глава региона, руководство республики делает всеспецстрой5.jpg возможное для оказания действенной помощи военным строителям. «Правительством республики, - проинформировал участников совещания Глава Тувы, - создан региональный штаб, который я возглавил лично. Заседания штаба будут проходить ежемесячно, а в случае необходимости и ежедневно. Рабочие совещания по ходу строительства военных объектов будут проводиться раз в неделю на уровне вице-премьера республики, министра строительства Александра Свинцова». Правительством республики, отметил Шолбан Кара-оол, решен один из ключевых вопросов – вопрос электроснабжения будущих объектов. Достигнута договоренность о выделении дополнительных мощностей с сетевой компанией и ОАО «Тываэнерго». Отрегулированы вопросы землепользования.

О ходе строительных работ на территории будущего военного городка доложили врио начальника Главного управления № 9 Виктор Бойко и представитель подрядной организации заместитель генерального директора ООО «Сибстройконтакт» Иван Марченко.

спецстрой6.jpgНа площади около 300 гектаров к концу этого года должно разместиться в общей сложности 87 объектов, снабженных соответствующей инфраструктурой. Территория разбита на несколько зон различного назначения, включая жилую, клубно-спортивную, парковую зоны. При разработке проектной документации проектировщиками учтены пожелания Главы республики о придании будущим объектам архитектурных национальных особенностей, соответствующих облику столицы республики, расположенной в самом сердце Азии.

Работы на стройплощадке начались в августе прошлого года. Произведена вертикальная планировка, в земляном варианте проложены все пять дорог, которые будут пересекать территорию городка. В мае начнется их асфальтирование. Ведутся работы по закладке фундаментов в казарменной и жилой зонах. С наступлением весны, по мере развертывания фронта работ количество строителей на объекте должно возрасти до двух тысяч человек.

Александр Волосов обратил внимание представителя ООО «Сибстройконтакт» на то, чтобы, согласно ранее достигнутым договоренностям, к строительным работам максимально привлекалось местное население,спецстрой11.jpg использовались в качестве субподрядчиков местные организации.

Соглашаясь с мнением Главы республики, руководитель Спецстроя сделал особый упор на поэтапном вводе строящихся объектов военного городка с учетом их приоритетности. Первые объекты, поставил задачу Александр Волосов, должны быть сданы уже в июле. Затем ежемесячно должны сдаваться новые объекты.

Подводя итоги совещания, руководитель Спецстроя поставил конкретные задачи перед строителями: ко вторнику должны быть представлены графики поэтапного ввода объектов, графики движения рабочей силы, графики финансирования.

«За нами, - подчеркнул он, - стоят люди. Военнослужащие должны вовремя получить казармы, складские помещения, места для размещения и хранения техники и вооружения. Их семьи – благоустроенное жилье. Республика – новые рабочие места. Сроки строительства – очень жесткие, но выполнимые. Для этого есть все условия, в том числе и готовность Правительства республики идти нам навстречу и оказывать всяческое содействие».

Глава республики Шолбан Кара-оол, обращаясь к участникам совещания, отметил: «Объекты, спецстрой9.jpgвозводимые в Кызыле Министерством обороны, учитывая непростую ситуацию 2015 года, имеют для нас огромное значение, поскольку призваны служить не только укреплению обороноспособности страны, но и социально-экономическому развитию Тувы. Мобилизационный центр, военный городок горной бригады, имеющий развитую жилищно-коммунальную инфраструктуру с благоустроенными жилыми домами, детским садом, должны способствовать решению целого ряда вопросов, помимо чисто военных целей. Привлечение к строительству местных ресурсов, местной рабочей силы, формирование горной бригады в основном из контрактников позволит в значительной мере решить вопрос трудоустройства местного населения, что позволит значительно снизить последствия непростой ситуации, складывающейся в стране».

Особое внимание Глава республики попросил обратить на формирование инженерной, коммуникационной, энергетической и иной инфраструктуры, которая должна создаваться с запасом мощностей и расчетом на дальнейшее обустройство прилегающей к строящимся объектам территории. «Мы рассчитываем, что военный городок станет основой для перспективного развития правобережной части столицы Тувы. Поэтому хотим, чтобы вами строились не временные сооружения, а надежные и долгосрочные объекты, способные придать новый облик городу».

От лица строителей Александр Волосов заверил Шолбана Кара-оола, что Кызыл получит новый микрорайон, где наряду с объектами военного назначения, будут современные красивые, прочные и комфортабельные жилые дома и сооружения социальной сферы. Проектировщиками предусмотрены и перспективы его дальнейшего развития, поскольку офицеры и контрактники, выйдя в отставку, часто остаются на жительство в городах последнего места службы.  

Материалы по теме: 

Глава Тувы стройки по заказу Минобороны РФ объявил приоритетами 2015 года

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна