Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Шагонаре готовится к открытию новый детский сад

В Шагонаре готовится к открытию новый детский сад
13.10.2014 16:18

В ходе рабочей поездки в Улуг-Хемский района, которая состоялась в минувшую субботу, глава региона Шолбан Кара-оол посетил новый детский сад, построенный в первом микрорайоне Шагонара, который готовится принять 140 детишек. Двухэтажное здание, которое долгое время стояло заброшенным, достроено, и жители с нетерпением ждут, когда детсад откроет свои двери. На все работы было направлено 60 миллионов рублей. Однако вопросы к подрядчику – ООО «ТываСтройИнвест» – остаются. Как отметил Шолбан Кара-оол, даже беглый осмотр показывает: строители допустили ряд недоделок, в частности, это касается монтажа сантехники, уровня пола в разных помещениях, оборудования пищевого блока и другие. Кроме того, из-за их задолженности перед энергетиками до сих пор в помещения не подано тепло, невозможно прогреть здание. Глава республики по телефону дал ряд поручений и.о. вице-премьера – министра строительства Александру Свинцову. Общий смысл требований: все недостатки должны быть устранены в кратчайшие сроки, тем более, что планируемый срок сдачи объекта уже прошел. Как сообщил и. о. министра образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, удалось согласовать сСпальня.jpg энергетиками, что тепло будет подано в детский сад в понедельник, 13 октября.

Коллектив сотрудников дошкольного учреждения, а это 44 человека, включая технический состав, уже подобран и готов к работе. Собственно, люди уже трудятся – своими руками создавая уют в помещениях. Возглавляет их молодой руководитель Рашида Байыр. Шолбан Кара-оол встретился с сотрудниками, в большинстве своем – молодыми, в будущем музыкальном зале. Он поздравил их с юбилейной датой, отмечаемой 11 октября, передав также поздравления от министра обороны России Сергея Шойгу, а перейдя к деловой части разговора, рекомендовал руководству и работникам детсада уже на начальной стадии работы быть более ответственными и требовательными. «Вы – хозяева этого здания, это значит, что от вас в первую очередь должны звучать требования к строителям устранить все замечания и сдать объект. Мне нравится ваше стремление сделать этот дом уютным для детей. Надеюсь, что вы сможете дать своим воспитанникам необходимые знания, помочь им стать разносторонними и умными, будете заботиться о развитии и здоровье малышей», – сказал Шолбан Кара-оол.

В администрации Улуг-Хемского района состоялась встреча с активом района. Глава республики, прачка.jpgпоздравив собравшихся с праздником, поделился впечатлениями от посещения объектов и обсуждения вопросов социально-экономического развития района с руководством муниципалитета. Он отметил, что в целом и в самом городе, и на отдельных объектах стало больше порядка. Такой настрой важно сохранить и двигаться вперед.

По информации Министерства строительства республики, в настоящее время завершен капитальный ремонт здания детского сада «Чинчи» с. Суг-Аксы Сут-Хольского района и реконструирован детсад «Теремок» с. Элегест Чеди-Хольского района, готовятся к сдаче после капитального ремонта здания детских садов в селах Эрзин, Черби и Бурен-Хем Эрзинского, Кызылского и Каа-Хемского районов.

На конец 2014 года запланировано завершение строительства детского сада на 280 мест в поселке Каа-Хем, двух таких же учреждений в Кызыле, капитального ремонта здания ДОУ «Салгакчы» с расширением на 48 мест в селе Солчур Овюрского района.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна