Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве готовят к сдаче реконструированные и построенные в этом году детские сады

В Туве готовят к сдаче  реконструированные  и построенные в этом году детские сады
03.10.2014 16:23
В рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие образования на 2011 – 2015 годы» в Туве   были приняты крупномасштабные меры по развитию сети дошкольных учреждений. По итогам 2012 года удалось дополнительно охватить дошкольным образованием 2 112 детей, в 2013 году – 2 900. В результате по состоянию на 1 января 2014 года охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет увеличился с 52,9 до 58,7 процента по сравнению с 2012 годом. С 2014 года в республике реализуется подпрограмма по развитию дошкольного образования Государственной программы «Развитие образования в Республике Тыва на 2014 - 2020 годы». За 2014 – 2015 годы планируется ввести 11 500 мест в дошкольных учреждениях, из них 5 360 – в этом году. Дополнительные места создаются за счет строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий детских садов, выкупа зданий у частных предпринимателей, открытия при школах и детсадах групп краткосрочного и полнодневного пребывания.  

В соответствии с соглашением между Министерством образования и науки России и Правительством Тувы на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования республике была предоставлена субсидия на 327,6 миллиона рублей с условием софинансирования из республиканского бюджета в размере 81,9 миллиона. В 2013 – 2014 годах проведены аукционы, по результатам которых заключены контракты на строительство, реконструкцию, капремонт и возврат зданий дошкольных учреждений. По информации Министерства строительства республики, в настоящее время завершен капитальный ремонт здания детского сада «Чинчи» с. Суг-Аксы Сут-Хольского района и реконструирован детсад «Теремок» с. Элегест Чеди-Хольского района. Готовятся к сдаче после капитального ремонта здания детских садов в селах Эрзин, Черби и Бурен-Хем Эрзинского, Кызылского и Каа-Хемского районов, а также вновь построенный детский сад на 140 мест в 1-ом микрорайоне г. Шагонара Улуг-Хемского района. 

На конец 2014 года запланировано завершение строительства детского сада на 280 мест в поселке Каа-Хем и капитального ремонта здания ДОУ «Салгакчы» с расширением на 48 мест в селе Солчур Овюрского района. Также будут нынче сданы еще два садика – в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района на 140 мест и в микрорайоне Спутник в Кызыле – на 280 мест. Эти два учреждения строятся по программе сейсмоусиления. За счет экономии средств, полученной по итогам торгов, заключены госконтракты с ООО «Атриум» и ООО «Инфотех» на поставку мебели, инвентаря и бытовой техники в детские сады поселка Каа-Хем и г. Шагонар. Помимо этого, по условиям соглашения с Минобразования России на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений республике предоставлена в 2014 году субсидия из федерального бюджета в сумме 52,6 миллиона рублей. 

На основании представленного Минобразования республики перечня объектов проведен аукцион на реконструкцию детских дошкольных учреждений и заключен государственный контракт с Управлением капитального строительства со сроком окончания работ до 21 декабря 2014 года. Реконструкции подлежат здания детских садов в селах Самагалтай, Бурен-Бай-Хаак, Тээли и Шекпээр Тес-Хемского, Каа-Хемского, Бай-Тайгинского и Барун-Хемчикского районов. В настоящее время комиссии в составе представителей Минстроя и Минобразования республики проверяют степень готовности сдаваемых в этом году объектов. 

В республике, занимающей одно из первых мест среди регионов России по уровню рождаемости, на начало 2014 года насчитывалось 52,3 тысячи детей дошкольного возраста, в том числе 28,9 тысячи в возрасте от 3 до 7 лет, что составляет более 9 процентов населения. При этом, на 19,4 тысячи детей, посещавших учреждения дошкольного образования, приходилось 6,4 тысячи детей-очередников в возрасте от 3 до 7 лет. Поэтому вопросы дальнейшего развития системы дошкольного образования имеют для Тувы большую актуальность. Это, в частности, постоянно подчеркивает Главы республики Шолбан Кара-оол: «Среди наших приоритетов есть такой, при реализации которого мы не имеем права ссылаться ни на какие препятствующие причины. Это – образование и, в первую очередь, дошкольное. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы будущее поколение было более образованным, а значит и более успешным в жизни, чем мы».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна