Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Работы по укреплению водозащитных объектов продолжатся - Минприроды и экологии Тувы

Работы по укреплению водозащитных объектов продолжатся - Минприроды и экологии Тувы
26.09.2014 11:41
Правительство республики, согласившись с предложением регионального Министерства природных ресурсов и экологии, утвердило задание на проектирование объекта «Берегоукрепительные работы на реке Хемчик у села Баян-Тала Дзун-Хемчикского района». Функции заказчика возложены на ГКУ «Госстройзаказ». Необходимость проведения работ по укреплению берегов реки Хемчик протяженностью 3000 метров не вызывает сомнения ни у специалистов, ни, тем более, у местных жителей. В результате весеннего половодья берег постоянно разрушается, возникает угроза подтопления жилых домов в селе Баян-Тала. В этом убедились и члены рабочей группы, созданной распоряжением Правительства. Проект берегоукрепительных работ на Хемчике должен быть готов до 1 июня 2015 года. Стоимость проектно-сметной документации капитальных сооружений определена в 1, 5 млн. рублей. Сам объект обойдется в 23, 2 млн. рублей.

Как отметил и. о. министра природных ресурсов и экологии республики Альберт Бараан, в регионе реализуется государственная программа «Обеспечение защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод на территории Республики Тыва на 2014 – 2018 годы», общий объем финансирования мероприятий которой, с учетом субсидий из федерального бюджета, составит 551 миллион рублей. В соответствии с программой, предусмотрена реконструкция и ремонт шести защитных гидротехнических сооружений и строительство восьми новых в местах, подверженных вредному воздействию вод и угрожающих безопасности населения. В частности, это комплекс берегоукрепительных работ на реках Чыргакы, Барлыке, Алды-Ишкине, Хемчике, защитные сооружения города Кызыла. В настоящее время завершаются работы по строительству защитной дамбы на реке Хемчик у города Ак-Довурака. Объект в начале октября будет сдан в эксплуатацию. 

Кроме того, подтверждено выделение федеральных средств в сумме 84 млн. рублей на строительство третьей очереди защитных сооружений в Кызыле. Финансирование поступит в ближайшее время. В республиканском бюджете 2014 года на эти цели предусмотрено 10 млн. 401 тыс. рублей: «Объект удалось сохранить в программе благодаря настойчивости Главы Тувы Шолбана Валерьевича Кара-оола, который поставил этот вопрос на селекторном совещании весной этого года под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева. В протокольном решении объект был обозначен. В ближайшее время пройдет тендер по определению подрядчика. Начало строительства защитных сооружений у села Ийи-Тал Улуг-Хемского района внесено в план на 2015 год».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна