Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Бюджет

RSS
Глава Тувы подписал закон о бюджете республики на 2024 год
15.12.2023

Владислав Ховалыг подписал Закон Республики Тыва о бюджете на 2024 год после утверждения документа в Верховном Хурале РТ в окончательном чтении. До этого, как того требует бюджетное законодательство, главный финансовый нормативный акт прошел процедуру публичных слушаний, был досконально рассмотрен в профильных комитетах тувинского парламента.


Глава Тувы Владислав Ховалыг поблагодарил Совет Федерации за решения в поддержку республики
04.10.2023

Накануне в Совете Федерации прошли парламентские слушания о проекте бюджета на 2024 год с участием министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова. Глава Тувы Владислав Ховалыг, который завершил свою рабочую командировку в Москве, отметил, что спикер Верхней палаты Валентина Ивановна Матвиенко в начале выступления обозначила увеличение бюджетных ассигнований на строительство и реконструкцию региональных детских больниц.


В Туве прошли публичные слушания проекта республиканского бюджета на 2023 и плановые 2024, 2025 годы
29.11.2022

На публичные слушания в первом чтении проект бюджета Республики Тыва на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов был вынесен спустя 30 дней совместной работы над ним членов правительства и депутатов Верховного Хурала. Параметры проекта основного финансового закона перед слушателями зачитал министр финансов Орлан Достай, который сообщил, что для обеспечения доступности и прозрачности информации о проекте бюджета финансовое ведомство разработало брошюру «Бюджет для граждан», электронный вариант которой размещен на сайте Минфина https://minfin.rtyva.ru/events/22195/ Таким образом каждый желающий может ознакомиться с проектом главного финансового документа республики, изложенном в понятной любому человеку форме.


В Туве объявлен месячник по сбору имущественных налогов
06.10.2022

Месячник по сбору налогов на имущество, транспортного и земельного налогов с физических лиц будет проходит с  1 октября по 1 ноября 2022 года.  По данным Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва, по состоянию на 1 сентября 2022 года жители региона должны оплатить 296 млн рублей по имущественным налогам, при этом их долги  составляют 176 млн рублей.


Глава Тувы выступил в Совете Федерации с предложениями по улучшению бюджетной обеспеченности региона
04.10.2022

Глава Республики Тыва выступил на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2023 год, плановый период 2024, 2025 годов наряду с другими 12 главами регионов Российской Федерации. Владислав Ховалыг изложил перед сенаторами возможности по поддержке бюджетной обеспеченности республики, которые сформулировал в три предложения. Валентина Матвиенко отметила усилия региона по наращиванию собственных доходов, но поскольку регион входит в десятку выделенных, необходимо уделить этому вопросу особое внимание, сказала спикер Совета Федерации.


Власти Тувы субсидируют аккредитацию ветеринарных лабораторий в единой системе аккредитации
23.09.2022

Правительство Тувы готово компенсировать за счет бюджета затраты ветеринарных учреждений на  получение аккредитации в единой национальной системе аккредитации. Соответствующее постановление подписал Глава республики Владислав Ховалыг. Как пояснили в Минсельхозпроде РТ, аккредитация позволяет гарантировать компетентность организаций и лиц, которые исследуют на безопасность и качество продукцию перед тем, как она попадет на рынок.


Собственные доходы Тувы за полугодие выросли на 23 процента
06.09.2022
Налоговые и неналоговые доходы составили за январь – июль 2022 года  в сумме 3,87 млрд. рублей  - с ростом  к уровню 2021 года на 23%.  В правительстве республики на этой неделе обсудили итоги исполнения бюджета за первое полугодие.


В Туве пятикратно увеличили  финансирование работ по ликвидации несанкционированных свалок
26.05.2022

В 2022 году на ликвидацию несанкционированных свалок в Туве из бюджета выделят 21 млн рублей – в 5 раз больше, чем в минувшем году. Это позволит существенно расширить фронт борьбы со стихийно образовавшимися местами сброса коммунальных отходов.


Депутаты Верховного Хурала (парламента) приняли бюджет республики на предстоящие три года
10.12.2021
Рассмотрение проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов во втором чтении и в целом стало основным вопросом шестого очередного заседания Верховного Хурала (парламента) Тувы, которое состоялось сегодня. Принятию законопроекта предшествовала большая, детальная работа депутатского корпуса и правительства Тувы на заседаниях комитетов парламента, рабочих встречах и совместных заседаниях Советов двух ветвей власти.
Тува получит 1,29 млрд рублей на поддержание устойчивости бюджета
10.12.2021
Тува вошла в число 45 регионов России, между которыми правительство РФ распределило 29,3 млрд рублей на поддержание бюджетной стабильности. Распоряжение об этом подписал 9 декабря Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно ему республика получит на обеспечение сбалансированности бюджета 1 млрд 290,4 млн рублей.
Эффективно управляют муниципальным бюджетом Тоджинский, Монгун-Тайгинский, Улуг-Хемский, Каа-Хемский районы и город Кызыл
13.09.2021
Министерство финансов Республики Тыва провело оценку качества управления муниципальными финансами по итогам 2020 года. Результаты показали, что казенными деньгами наиболее эффективно распоряжаются Тоджинский, Монгун-Тайгинский, Улуг-Хемский, Каа-Хемский районы и город Кызыл. Остальным муниципальным образованиям необходимо повышать уровень бюджетного планирования и добиваться увеличения налоговых сборов.
Минфин Тувы: надо переходить от безвозвратного потребления в эффективное использование бюджета
01.09.2021
Республика ежегодно обеспечивает средний прирост собственных доходов на 8% или 455 млн рублей, но это не позволяет обеспечить потребности региона в полной мере, так как ежегодный прирост расходов бюджета в среднем составляет 10% или 2,5 млрд рублей. Поэтому республика нуждается в значительном повышении доходов бюджета. По мнению министра финансов Тувы Орлана Достая, без развития экономики региона, повышения доходов населения и улучшения финансовой дисциплины этого достичь невозможно.
Правительство Тувы усилит защиту заявок по участию в госпрограммах
26.07.2021
В Правительстве Тувы обсудили ход защиты бюджетных заявок, финансируемых из федерального бюджета на 2022–2023 годы по реализации республиканских и федеральных программ. Были обозначены проблемные места и рассмотрены варианты их решения. Министерствам дано задание усилить и ускорить данную работу, поскольку заявочная кампания в федеральные ведомства уже стартовала.
В Туве наращивают количество пунктов вакцинации
18.06.2021
В столице региона на сегодня развернуто 16 прививочных пунктов в медицинских организациях и шесть дополнительных точек на базе торговых домов и административных зданий. В районах прививочные пункты развернуты в Центральных кожуунных больницах и Межмуниципальных медицинских центрах, сообщает Минздрав Тувы.
Правительство Тувы отказалось от своих премий  в пользу бюджетников республики
29.12.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о решении направить на оплату декабрьской зарплаты работников бюджетной сферы средства, которые поступили в виде гранта, выделяемого по итогам уходящего года лучшим управленческим командам страны.

Как сообщил Шолбан Кара-оол, грант в размере 99,9 млн. рублей был получен правительством Тувы, у которого зафиксированы одни из лучших показателей среди других региональных органов исполнительной власти России.

«Упорство и труд всегда дают результат, – отметил Шолбан Кара-оол. – В уходящем году мы упорно работали, чтобы справиться со всеми задачами по борьбе с инфекцией, выполнить свои социальные обязательства, справиться со строительной программой года, а также исполнить все мероприятия по национальным проектам и государственным программам».


Бюджет республики на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов принят в первом чтении
03.12.2020

2 декабря на очередном заседании сессии Верховный Хурал принял в первом чтении закон о республиканском бюджете на 2021-2023 годы.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законом о бюджетном процессе в Республике Тыва по законопроекту прошли публичные слушания. Также проект бюджета республики был рассмотрен на заседании Комитета Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству. Парламентарии детально проработали документ, проанализировали распределение средств на реализацию национальных проектов и госпрограмм.

Основные характеристики бюджета Республики Тыва на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов озвучил министр финансов Тувы Орлан Достай.



Глава Тувы Шолбан Кара-оол: бюджет республики сохраняет социальную направленность
03.12.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в публичных общественных слушаниях по бюджету Тувы на 2021 год. Подтвердив, что бюджет республики сохраняет социальную направленность, а на выполнение обязательств перед гражданами будет направлено 65% его расходной части, По мнению руководителя республики, в непростое время пандемии Туве предстоит сформировать реалистичную программу по завершению, прежде всего, уже начатых строительных объектов.

«Основной мой призыв касается требования жить по средствам, – заявил Шолбан Кара-оол, выступая на общественных слушаниях. – Он должен касаться как содержания государственных органов управления, так и выплат их работникам повышенных зарплат и премий».

Бюджет республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов верстался, исходя из базового варианта прогноза социально-экономического развития Тувы, подготовку которого республиканское правительство вело с октября нынешнего года. При его подготовке учитывались последствия ставшей масштабным вызовом для всего мира пандемии.


На заседании Правительства Тувы рассмотрели проект республиканского бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов
17.11.2020

17 ноября состоялось заседание Правительства Республики Тыва, которое было посвящено вопросам согласования проекта республиканского бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов по отраслевым направлениям.

«Сегодня мы рассматриваем очень важный вопрос – формирование бюджета в условиях неопределенности, пандемии. Надо отметить, что внезапное распространение в мире новой коронавирусной инфекции стало для России и Тувы, в частности, серьезным испытанием, затронувшим каждую отрасль, предприятие, семью. Пострадали все без исключения секторы экономики, а в большей степени непродовольственная торговля и услуги. Ни для кого не секрет, что бюджет региона социально ориентирован. С учетом пандемии в текущем году нам необходимо было оперативно решать ряд проблем в социальной сфере

В Туве началось обсуждение проекта прогноза социально-экономического развития республики на 2021 год и плановый период до 2023 года
21.10.2020

В правительстве Тувы приступили к обсуждению базового для формирования бюджета документа - прогноза социально-экономического развития республики на 2021 год и плановый период до 2023 года. Первыми его увидели эксперты Общественного совета при Министерстве экономики РТ, среди которых ученые, общественники, депутаты, ветераны управления и специалисты финансово-экономического профиля.

Прогноз основан на первоочередной задаче достижения национальных целевых ориентиров, определенных указом президента РФ. Это, в частности, уровень бедности, ожидаемая продолжительность жизни, устойчивый рост численности населения и другие задачи. 

Глава Тувы встретился с заместителем руководителя Федерального Казначейства
14.10.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с заместителем руководителя Казначейства России Эли Исаевым. Группа его специалистов  в течение месяца работала Туве. Их проверка является плановой  в отношении  субъектов РФ, в бюджетах которых доля федеральной помощи  превышает 40 %  объема собственных доходов.

 После встречи состоялось совещание  правительства Тувы с участием Эли Исаева. На нем  были обсуждены предварительные результаты проверки использования бюджетных средств органами власти и учреждениями республики, проанализированы типичные нарушения, а также выработаны меры по повышению эффективности использования бюджетных средств.