Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Состоялись публичные слушания по бюджету Тувы

Состоялись публичные слушания по бюджету Тувы
09.12.2016 16:26

В Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва состоялись публичные слушания проекта закона о республиканском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

В обсуждении проекта закона о республиканском бюджете приняли участие депутаты, члены Правительства Республики Тыва, представители муниципальной власти и общественных организаций.

Об основных подходах по формированию проекта бюджета выступил министр финансов Республики Тыва Орлан Достай.

Проект бюджета разработан на основании базового варианта прогноза социально-экономического развития республики на предстоящие три года, основных направлений бюджетной и налоговой политики.Представленный на рассмотрение бюджет формировался крайне сложно. Тем не менее, расходы на социальные обязательства государства предусматриваются в полном объеме, а также в бюджете запланированы средства, призванные стимулировать развитие экономики республики.


Консолидированный бюджет республики сформирован по доходам 22 440 млн. рублей, по расходам в сумме 22 924 млн. рублей с дефицитом бюджета в пределах бюджетного законодательства в сумме 484 млн. рублей.С учетом изменений налогового законодательства собственные доходы консолидированного бюджета в 2017 году прогнозируется в сумме 6007 млн. рублей, с ростом к уточненному плану 2016 года на 6,9%.

IMG_1156.JPG

Безвозмездные поступления из федерального бюджета запланированы в сумме 16 433 млн. рублей, из них дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 14 545 млн. рублей с ростом на 8%.

При планировании расходов в приоритетном порядке учитывалось выполнение всех социальных обязательств перед жителями региона. Более 90% всех бюджетных ассигнований (или 21 352,6 млн. рублей) направляются на социально значимые и первоочередные расходы, а именно, заработная плата с начислениями, социальные выплаты, расходы на коммунальные услуги, содержание бюджетной сети, ОМС неработающего населения.

В текущих условиях особенно важно и бюджетными инструментами поддерживать экономику, инвестиции, производство, в том числе ради социальной защищенности людей. В 2017 году и плановом периоде на 2018-2019 годы будет продолжена реализация губернаторских проектов, поддержаны те приоритетные направления, которые определены на уровне Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Тыва в рамках проектного управления и доказали свою эффективность.

IMG_1035.JPG
Основными приоритетами финансирования в бюджете развития являются сельское хозяйство и предпринимательство. В 2017 году по сравнению с 2006 годом объем финансирования сельского хозяйства с республиканского бюджета возрос в 10 раз. Так, в среднем за последние 5 лет ежегодно направлялось около 200 млн. рублей. В 2017 году на поддержку агропромышленного комплекса в размере 202,5 млн. рублей. На развитие малого и среднего предпринимательства предусмотрено в бюджете республики 75 млн. рублей, с ростом на 15,3% к уровню 2016 года.

Что касается бюджетных инвестиций в объекты капстроительства, то в 2017 году предусмотрены в объеме 800 млн. рублей, с учетом возможностей бюджета. Приоритетом является завершение программы переселения.

Объем ассигнований Дорожного фонда составил 776 млн. рублей, с ростом на 10%, из них республиканский дорожный фонд – 733 млн. рублей.

В ходе обсуждения свои предложения по проекту бюджета внесли депутаты парламента Республики Тыва, Глава г. Кызыла, председатели Общественной палаты и Совета ветеранов и руководители муниципальных образований. После составления итогового документа публичных слушаний с учетом поступивших предложений, проект бюджета будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налогам, а затем вынесен на заседание Верховного Хурала Республики Тыва.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна