Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
В хозяйствах Тувы началась подготовка к весенне-полевым работам
19.03.2024

На аппаратном совещании в Правительстве Тувы обсудили подготовку к весенне-полевым работам. Отчет о ходе подготовки к работам и планах по их итогам представил и.о. министра сельского хозяйства Юрий Оруспай. Свои доклады относительно обозначенной темы представили также руководитель Россельхозцентра по Республике Тыва Геля Куулар, директор Государственной станции агрохимической службы «Тувинская» Белек Алдын-оол и главный инженер Тувинского филиала Управления Сибирьмелиоводхоз Тарас Деге. По итогу совещания сформирован перечень поручений Глава региона Минсельхозпроду РТ и председателям администраций муниципальных образований, предписывающий вести контроль за своевременностью и эффективностью посевных работ.


В Туве животноводам, испытывающим трудности в зимовке скота, помогают кормами из республиканского резерва
22.02.2024

Зимовка скота на территории республики проходит в сложных условиях из-за выпадения большого количества снега, сильных морозов и продолжительных ветров. Обильные снегопады закрыли зимние пастбища, а ветры задули дороги к чабанским стоянкам. По поручению Глава региона Владислава Ховалыга животноводам, находящимся в наиболее сложном положении, из республиканского резерва кормов выделяются грубые корма, овес и кормосмеси.


В Туве пересмотрят формат работы Министерства сельского хозяйства
23.01.2024

Глава республики Владислав Ховалыг, выступая 19 января перед общественностью с Посланием, подчеркнул необходимость использования Министерством сельского хозяйства современных информационных технологий. Он озвучил ряд поручений, для исполнения которых ведомству предстоит переформатирование работы по всем направлениям деятельности.


В Туве животноводам помогают из республиканского резерва кормов
10.01.2024

О ходе зимовки скота Главе Тувы Владиславу Ховалыгу доложил вице-премьер Алик Монгуш. Ситуация находится на контроле оперативного штаба, и в целом оценивается как удовлетворительная. Упитанность скота средняя, падежа не наблюдается, имеются единичные факты окота домашних животных. За период новогодних праздников на зимниках чрезвычайных ситуаций не допущено.


В Кызыле открылся комбинат по переработке и консервированию мяса
13.12.2023

Комбинат открыт на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Белдир», который получил государственную поддержку в рамках реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы в размере более 11 млн рублей. Сельхозкооператив с 2006 года занимается разведением овец, с 2012 года имеет статус племенного репродуктора по разведению овец тувинской коротко-жирнохвостой породы. С продукцией производства сегодня ознакомился Глава Тувы Владислав Ховалыг.


В Туве зимовка скота осложняется сильными холодами и ветрами
12.12.2023

По данным республиканского оперативного штаба по мониторингу за зимовкой скота, который возглавляет зампред Тувы Алик Монгуш, ситуация с зимним стойловым содержанием сельскохозяйственных животных в республике осложняется понижением температуры наружного воздуха, обильными снегопадами и ветрами, которые заметают пути к чабанским стоянкам.


В Туве работает оперативный штаб по вопросам зимовки скота
06.12.2023

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы сообщают, что зимовка скота в республике проходит в штатном режиме. Мониторинг ситуации по обеспеченности хозяйств кормами и состоянию сельхозживотных ведет оперативный штаб, возглавляемый зампредом Аликом Монгушем. В связи с обильными снегопадами, которые прошли и еще прогнозируются на территории республики, Глава региона Владислав Ховалыг поручил районным администрациям и Минсельхозпроду усилить контроль за прохождением зимнего периода в хозяйствах.


Исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы назначен Юрий Оруспай
04.12.2023

С 1 декабря Минсельхозпрод возглавил Юрий Делгер-оолович Оруспай, который до этого руководил службой ветеринарии Республики Тыва. Юрий Оруспай в 1988 году окончил Московскую ветеринарную академию, по специальности «Ветеринария», с квалификацией «Ветеринарный врач».


В Минсельхозпроде Тувы до окончания зимовки скота будет работать специальный штаб
14.11.2023

Начало зимовки, к которой приступили животноводческие хозяйства Тувы, обсудили на аппаратном совещании у Главы Республики Тыва. Как рассказал Владислав Ховалыг в своём блоге, чабаны уже благополучно перекочевали на зимние пастбища, перевезли туда корма и подготовили к холодам кошары.


В животноводческих хозяйствах Тувы началась зимовка скота
08.11.2023

Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, зимовка скота в республике началась без особых осложнений. Погодные условия благоприятны и для скота, и для животноводов. К зимовке всего по всем категориям хозяйств приступило 3 318 зимних чабанских стоянок, в том числе 1925 стоянок в личных подсобных хозяйствах, 970 – в КФХ, 224 – в сельхозпредприятиях и 199 в малых СПК. На зимовку переведено во всех категориях хозяйств предположительно 370,3 тыс. условных голов скота, без учета свиней, яков и птиц.


В Туве на праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили лучших
29.10.2023

В честь профессионального праздника аграриев Тувы в республике отметили День урожая и провели масштабную республиканскую сельхозярмарку. Торжественное собрание состоялось в городе Туране Пий-Хемского кожууна, где были озвучены предварительные итоги деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы за год. На ярмарке «Урожай-2023»/ «Дужут-2023» в Кызыле была представлена местная продукция более 100 сельскохозяйственных производителей всех кожуунов республики.


Глава Тувы поздравил аграриев республики с Днём работника сельского хозяйства
08.10.2023

«Поздравляю наших аграриев и всех, кто трудится в отрасли, с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!» - написал Владислав Ховалыг в своём блоге в социальных сетях. 


В Туве подходит к завершению кормозаготовительная кампания
02.10.2023

Как сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона, на сегодняшний день с 206 729 га угодий региона скошено и убрано 256 977 тонн грубых кормов, что составляет 104,6 % к плану. Для сравнения, в прошлом году к этому времени была заготовлена 241 тысяча тонн. Средняя урожайность трав в этом сезоне составила 12,5 ц/га.


Тува получила дополнительные субсидии на расширение площади орошаемых угодий
28.09.2023

Более 8 млн. рублей дополнительно к уже утвержденным объемам финансирования выделило правительство России Туве на проведение работ в области мелиорации земель.  Распоряжение об этом подписал на минувшей неделе премьер Михаил Мишустин. В общей сложности до конца 2023 года республика  сможет вложить в восстановление и строительство оросительных систем   16,3 млн. рублей.
 


Темпы нынешней кормозаготовки в Туве в три раза превышают прошлогодние
13.09.2023

Кормозаготовительная кампания в Туве подходит к завершению. По последним данным, хозяйствами республики заготовлено уже свыше 86% от общего запланированного объёма сена, необходимого животноводам региона для благополучного прохождения зимовки. Это порядка 213 тыс. тонн при требующихся 245 641 тонне.


В Туве в этом году благодаря нацпроекту введено в оборот уже около 900 га сельхозземель
30.08.2023

В Пий-Хемском районе Тувы в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» местные фермеры приводят в надлежащее состояние земли сельскохозяйственного назначения. 


В Туве стартовал месячник кормозаготовки
05.08.2023

О начале месячника по заготовке кормов объявил вице-премьер Алик Монгуш во время республиканского конкурса косарей, который проходил в селе Хайыракан Дзун-Хемчикского района 3 августа. Муниципалитет, показавший лучшие результаты кормозаготовки, получит линию навесного и прицепного оборудования, необходимого для сезонных работ, сообщил зампред. 


Калмыцкие верблюды осваивают просторы Тувы благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
01.08.2023

В Туву успешно доехали верблюды, приобретенные благодаря гранту для начинающих фермеров «Агростартап», реализуемого проектом «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Минсельхозпрод Тувы проведет дополнительный конкурс на господдержку в рамках ИПСЭР
28.07.2023

Документы на участие в конкурсе на получение субсидии по развитию молочного и мясного скотоводства и переработки сельскохозяйственной продукции начнут принимать с 3 августа. С условиями отбора можно ознакомиться на сайте ведомства. Также в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы сообщили, что подведены итоги предыдущего конкурса, по итогам которого государственную поддержку получат пятеро сельхозтоваропроизводителей.


Фермеры ждут кызылчан и гостей столицы 22 июля на ярмарке выходного дня «Иркутская»
21.07.2023

К ценовой политике сельхозрынков "Правобережный" и "Восточный", где цены на мясо установлены ниже средних по Кызылу, с завтрашнего дня присоединится и популярный у горожан открытый сельхозрынок по улице Иркутская. Рынок передан в ведение подведомственного Минсельхозу Тувы Фонда развития фермерского бизнеса и сельхозкооперативов Тувы. Теперь Фонд организовывает ярмарки выходного дня с участием непосредственно самих сельхозпроизводителей

.