Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
В Туве 7 семейных ферм получили грантовую поддержку на развитие
30.03.2023

Семь глав фермерских хозяйств в Туве стали победителями конкурса грантов на развитие семейной фермы, сообщают в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Свои проекты конкурсанты презентовали 10 марта, и по итогам работы конкурсной комиссии были объявлены имена победителей. Так, господдержку в этом году получат по два хозяйства из Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского и Монгун-Тайгинского районов, а также животновод из Бай-Тайги.


Тувинские фермеры обеспечили собственным семенным материалом почти 13% от потребности для сева
22.03.2023

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы утвердили план мероприятий по проведению весенне-полевых работ 2023 года. Согласно поручению Главы республики Владислава Ховалыга, предстоящие работы будут организованы с учётом ошибок прошлого года, а также предложений по модернизации отрасли, касающихся восстановления оросительных систем и усиления парка спецтехники.


В Туве за 2023 год планируют вернуть в оборот 714 га залежных земель
22.03.2023

Аграрии Тувы продолжают осваивать заброшенные сельхозугодья и расширять пахотный клин. В 2023 году им предстоит восстановить залежи  общей площадью 714 гектаров. О  подходах к отбору земельных участков и организации восстановительных работ рассказали правительству республики специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.


В Туве площадь застрахованных посевов за 3 года выросла в 3,6 раза
21.03.2023

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы прогнозируют увеличение доли застрахованных посевов в 2023 году на 15 % к уровню 2022 года – с 2,08  до 2,4 тысячи га. Планы аграриев на предстоящую посевную были представлены Главе республики Владиславу Ховалыгу на еженедельном аппаратном совещании.
 


В Туве набирает обороты окотная кампания
14.03.2023

В животноводческих хозяйствах Тувы стартовал массовый окот. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, маточное поголовье МРС во всех категориях хозяйств составляет 705,7 тыс. голов, коров насчитывается 87,6 тыс. На сегодняшний день на свет появилось 163 тыс. ягнят, или 23 % от планируемого приплода, и 8,7 тыс. телят (10% от плана).


В Туве рассматривается возможность создания Центра селекционно-племенной работы
09.03.2023

Задачу по созданию двух племенных козоводческих хозяйств поставил перед региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Глава Тувы Владислав Ховалыг. Коз советской шёрстной породы в Туве сегодня разводят животноводы СПК «Колхоз «Танды-Сыны» в селе У-Шынаа Тес-Хемского района и крестьянско-фермерского хозяйства ИП Тумена Шагдыра в улуг-хемском селе Эйлиг-Хем. Министр сельского хозяйства Сергей Ондар отметил активную работу, которую ведут у-шынаанцы и эйлиг-хемцы по возрождению шёрстного козоводства в своих районах, и пообещал, что при содействии министерства оба хозяйства получат статус племенных репродукторов. «По всей России советских шёрстных коз можно встретить только в нашей республике», - добавил Сергей Ондар.


В Туве в 2023 году поставят на учёт не менее 12,5 тыс. домашних собак
27.02.2023

Республиканская Служба ветеринарии продолжает работу с владельцами собак. В частности, выполняются мероприятия по вакцинации и обязательной идентификации домашних животных. Как уточняют в пресс-службе ведомства, на сегодняшний день подобную процедуру прошли уже около трёх тысяч собак по всей республике. Каждая из них получила прививку от бешенства и была надлежащим образом идентифицирована (маркирована).


В Туве фермеры, выращивающие картофель и овощи, могут получить господдержку
24.02.2023

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики продолжается приём заявок от местных овощеводов и картофелеводов на предоставление им государственной поддержки. Субсидия в рамках реализации федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей, на которую региону выделяется в этом году порядка 5 млн. рублей, выдается в Туве впервые. И это одна из немногих подобных возможностей, воспользоваться которой могут как крупные, так и малые формы хозяйствования, в том числе личные подсобные хозяйства, применяющие специальный налоговый режим при реализации продукции.


В Туве фермеры, выращивающие картофель и овощи, могут получить господдержку
23.02.2023

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики продолжается приём заявок от местных овощеводов и картофелеводов на предоставление им государственной поддержки. Субсидия в рамках реализации федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей, на которую региону выделяется в этом году порядка 5 млн. рублей, выдается в Туве впервые. И это одна из немногих подобных возможностей, воспользоваться которой могут как крупные, так и малые формы хозяйствования, в том числе личные подсобные хозяйства, применяющие специальный налоговый режим при реализации продукции.


Дмитрий Семёнов, вице-президент Российского союза пекарей: В Туве я ощутил вкус настоящего хлеба
18.02.2023

В Туве с рабочим визитом побывал представитель Российского союза пекарей - вице-президент по региональному сотрудничеству Дмитрий Семёнов. Гость посетил Кызылский хлебокомбинат и три микро-предприятия: ИП А. Сарыглар, ИП А. Монгуш и ООО «Саян Торг». По итогам визита между Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики и Российским союзом пекарей было подписано соглашение, в рамках которого предполагается сотрудничество в части совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей сферу производства и оборота хлебопекарной продукции, сохранения национальных традиций хлебопечения и мониторинга цен на социально значимые виды хлебобулочной продукции.


Минсельхоз России поддержит приоритетные направления развития АПК в Туве
13.02.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Собеседники обсудили приоритетные вопросы агропромышленного комплекса республики: итоги работы за прошлый год и точки роста в году нынешнем, вопросы развития сельских территорий и ряд других важных тем.


По поручению Главы между хозяйствами Тувы распределены корма из республиканского резерва
06.02.2023

Для предупреждения возможных потерь скота в ходе зимовки, Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил Минсельхозпроду оперативно поддержать хозяйства, распределив между наиболее нуждающимися из них корма из резервного фонда республики. Кроме того, Глава потребовал еженедельно мониторить ситуацию на местах, а при необходимости организовать равномерное перераспределение кормов между муниципалитетами.


В  развитие агрокомплекса Тувы в 2023 году планируется инвестировать более 1 млрд. рублей
31.01.2023

В Туве за 2023 год намерены построить и ввести 13 объектов сельскохозяйственного производства. Перечень проектов, которые должны быть реализованы до конца года, представило Главе республики Владиславу Ховалыгу министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. По его информации, объем бюджетных инвестиций в создание агропроизводств составит 1 млрд. 143 млн. рублей.


Зимовка скота в Туве осложняется снегопадами и сильными ветрами
22.01.2023

На зимовку переведено 447 тысяч условных голов скота во всех категориях хозяйств республики. Наибольшее число зимних чабанских стоянок сосредоточено в Дзун-Хемчикском, Кызылском и Эрзинском районах. Этой зимой работу животноводов усложнили длительные снегопады и сильные ветра, которые занесли дороги к стоянкам. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы состояние зимовки оценивают как удовлетворительное, при котором поголовье домашних животных сохраняет упитанность. Тем не менее, для предотвращения падежа скота Глава Тувы Владислав Ховалыг распорядился поддержать хозяйства выделением кормов из республиканского резерва и организацией выездов к чабанам, а также усилить работу по своевременной расчистке муниципальных дорог и проезда к зимним стойбищам.


Минсельхозпрод Тувы объявил о старте приёма документов от животноводов на получение господдержки
11.01.2023

С 10 января в Туве стартовал приём заявок от животноводов на получение в 2023 году государственной поддержки. Документы фермеры могут подать до 28 февраля в управлениях сельского хозяйства своих муниципальных образований.


Фермер из Приморского края намерен разводить тувинских племенных овец   
11.01.2023

Вот уже пять месяцев как в Приморском крае проходят адаптацию 100 тувинских племенных ярок. Породистые овцы были переданы Минсельхозпродом Тувы фермерскому хозяйству «Андреев К.Н.» из Тернейского района края в сентябре прошлого года для поддержки отрасли сельского хозяйства региона. Глава фермерского хозяйства Кирилл Андреев сообщил, что молодые овцы успешно адаптируются к климатическим условиям края, исходя из чего фермер намерен приобрести также тувинских баранов-производителей и начать разведение тувинской породы овец.


В Туве в следующем году будут восстановлены шесть оросительных систем
30.12.2022

Комиссия по рассмотрению и отбору проектов мелиорации Минсельхоза России отобрала три проекта из Республики Тыва, реализация которых будет финансироваться в рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК». Таким образом в 2023 году в Пий-Хемском и Чаа-Хольском районах республики в сельскохозяйственный оборот будут вовлечены 714 гектаров мелиорируемых земель. Кроме этого, по поручению Главы региона, обозначенном в Послании, Минсельхозпрод намерен восстановить оросительные системы в Тандинском и Чеди-Хольском районах.


Сельские жители Тувы получили господдержку на улучшение жилищных условий
29.12.2022

Ещё 35 человек в Туве получили государственную субсидию на строительство жилья в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, из федерального и республиканского бюджетов на эти цели профинансировано 45,9 млн. рублей.


В хозяйствах Тувы зимовку проходит свыше 447 тысяч голов скота
17.12.2022

В хозяйствах Тувы разных категорий зимовку в этом году проходят свыше 447 тысяч условных голов сельскохозяйственных животных: КРС, МРС, оленей, верблюдов, маралов, лошадей и свиней - сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. Аграриями заготовлено 255,5 тыс. тонн сена, кроме того, в муниципальном и республиканском резервах кормов сегодня имеется 1083,8 тонн и 1406 тонн соответственно. Эксперты уверены, что этого объёма достаточно для благополучного прохождения зимнего периода.


В Туве увеличивают поддержку производителей молочной продукции
16.12.2022

В Туве до 2024 года планируется значительно нарастить количество хозяйств молочного направления и сформировать современные мощности для насыщения внутреннего рынка продукцией переработки молока. На достижение такого результата нацелен реализующийся в республике губернаторский проект "Молоко Тувы". Напомним, проект был инициирован Главой региона Владиславом Ховалыгом в его первом послании Верховному Хуралу.