Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
Тува увеличивает посевные площади под урожай 2015 года
04.02.2015

Посевные площади в Туве планируется увеличить в 2015 году на 3,2 %. Посевы под новый урожай будут размещены в общей сложности на 33,4 тыс. гектарах. Сегодня планы на посевную кампанию обсуждали на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы. Как сообщил глава министерства Сергей Огнев, структура посевных площадей существенно не изменится. Как и прежде, основной клин, или 17,3 тыс. га, займут кормовые культуры для основной отрасли сельского хозяйства - животноводства. Зерновые культуры будут размещены на площади 9,2 тыс. га, картофель и овощи - на 3,4 тыс. га, чистые пары планируются на площади 3,4 тыс. га.

Общая потребность в семенах зерновых и кормовых культур составляет 4,4 тыс. тонн. 

В Туве  продолжается работа по улучшению жилищных условий граждан на селе и развитию сети медучреждений
03.02.2015

Повышению качества жизни на селе способствует реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села» и региональной Госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 - 2020 годы», включающей в себя подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Тыва на период до 2020 года».

Объемы финансирования мероприятий по повышению уровня социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений возрастают. 


В Туве принимаются меры к благополучному  завершению зимовки скота
02.02.2015

На зимнее содержание во всех категориях хозяйств республики переведено 309,1 тысячи условных голов скота, в том числе 152,4 тысячи голов крупного рогатого и 1 миллион 162,1 тысячи голов мелкого рогатого скота, 57,7 тысячи лошадей, 2 500 оленей, 192 верблюда, 645 маралов.

Ход важнейшей для животноводов республики кампании рассмотрен на аппаратном совещании в правительстве с вице-премьерами, министрами, руководителями госкомитетов, служб и агентств, главами администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи. 


В Туве продолжается рост  поголовья  племенного скота
29.01.2015

Развитие племенной работы в хозяйствах республики, - прежде всего, результат государственной поддержки, считают в Минсельхозпроде Тувы.

По информации министерства, на начало 2015 года поголовье скота в племенных хозяйствах составило 27 378 условных голов. По сравнению с 2007 годом оно увеличилось в 4,1 раза. Удельный вес племенных овец в общем поголовье за этот же период увеличился с 7 до 18,4 процента.

Рост поголовья племенного скота является, в первую очередь, результатом целенаправленной политики властей республики по возрождению и дальнейшему развитию племенного дела как основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Это достигается как за счет роста числа племенных хозяйств, так и улучшения показателей их работы. Если в 2007 году в Туве имелось всего 6 племенных хозяйств, то в 2014 – уже 33 племенных завода, племенных репродукторов и генофондных хозяйств. 

Глава Тувы обещает поддержку тем, кто возьмется за возрождение породы тувинской овчарки
20.01.2015

Глава Тувы вернулся к вопросу возрождения породы тувинской сторожевой собаки, который был поднят им год назад. Шолбан Кара-оол провел в минувшее воскресенье выездное совещание на турбазу «Тайга» с владельцами тувинской овчарки. Один из них – преподаватель тувинского госуниверситета, кандидат исторических наук Вячеслав Опеен. На встречу пришли и люди, которые готовы принять участие в подготовке питомника для собак – братья Арат и Чингис Хайдыпы. Несмотря на неофициальный формат встречи, к разговору были приглашены ученые, в том числе ректор ТГУ Ольга Хомушку, вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, которым Глава республики в свое время поручал изучить возможности возрождения уникальной породы пастушеской собаки, оказавшейся на грани исчезновения. 


Зимовка скота в Туве проходит в стабильном режиме
20.01.2015

Благоприятному ходу зимовки скота в Туве способствует, прежде всего, высокая организация кормозаготовительных работ, проведенных в летний период, и своевременный завоз грубых кормов на чабанские стоянки и молочно-товарные фермы. Для нужд животноводства было заготовлено в общей сложности 210 тысяч тонн сена, 12,5 тысячи тонн зернофуража, заложено 487 тонн сенажа и силоса, что в целом составило 109,2 тысячи тонн кормовых единиц.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на зимних условиях содержания во всех категориях хозяйств республики находится 282 тысячи условных голов скота. Для обеспечения водопоя животных имеются в наличии 73 буровых скважины, 960 емкостей, 61 водовоз и раздатчик. На настоящий момент все скважины и колодцы функционируют, автоводовозы и другая приспособленная техника находятся в исправном состоянии. 

В Туве продолжается рост поголовья скота и развивается производство и переработка  сельхозпродукции
26.12.2014

Предварительные итоги выполнения прогнозных показателей развития агропромышленного комплекса за 2014 год рассмотрены на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Как отметил, выступивший с докладом по этому вопросу руководитель Минсельхозпрода Сергей Огнев, объем продукции во всех категориях хозяйств, по предварительной оценке, составит в 2014 году 5,7 миллиарда рублей. При этом рост объемов производства продукции животноводства, на долю которого приходится 81 процент всей произведенной сельхозпродукции, ожидается не менее 4,4 процента к уровню 2013 года.


Кластерный подход станет ведущим для агропромышленного комплекса Тувы
14.12.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал применить кластерный подход для развития агропромышленного комплекс республики. В то же время, как стало известно, выступая 12 декабря с ежегодным посланием в Верховному Хуралу, Шолбан Кара-оол заявил, что считает необходимым продолжить реализацию проекта «Одно село – один продукт», получившего высокую оценку в Общественной палате России.

«Режим санкций и необходимость обеспечения продовольственной безопасности стимулируют нас обратить особое внимание на поддержку агропромышленного комплекса», – заявил Шолбан Кара-оол, отметив, что АПК всегда был приоритетным направлением республики.


Евгения Уваркина:  Тувинский проект «Одно село  - один продукт»  найдет применение в регионах страны
04.12.2014
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса Евгения Уваркина направила приветственный адрес в Правительство Республики Тыва, в котором выразила уверенность в том, что «реализация губернаторского проекта «Одно село – один продукт» будет продолжена, а накопленный положительный опыт со временем найдет применение и в других субъектах Российской Федерации. А значит, и ярмарка-выставка обретет новые масштабы, значительно расширит число участников и, конечно, ассортимент предлагаемой продукции». Приветственный адрес на выставке озвучила член Общественной палаты России от Республики Тыва Эльвира Лифанова, вернувшаяся из командировки в Москву, где участвовала в работе пленарного заседания ОП РФ.

Глава Тувы встретился с чабанами Каа-Хемского района
20.11.2014
Встреча главы республики Шолбана Кара-оола с чабанами Каа-Хемского района состоялась 19 ноября в местечке Устуу-Баян-Кол. Все собрались на зимней стоянке Анай Теверовны Монгуш, где встретили гостей из Кызыла с баяном и народными песнями о родном крае. Представили главе региона животноводов старшего поколения. 82-летнего Мижит-оола Салчака считают здесь самым опытным чабаном. Много хозяйственников среднего возраста, которые активно поставляют свою продукцию на сельскохозяйственные рынки Кызыла – молоко, сметану, сыр-быштак, топленое масло, мясо. За горячим тувинским чаем обсудили текущие дела и планы. Премьер Шолбан Кара-оол представил министра сельского хозяйства республики Сергея Огнева и рассказал о приоритетах Минсельхоза, о принципах работы ведомства. Главное требование – оказывать государственную поддержку тем, кто умеет работать и добивается конкретных достижений. 

Назначение заместителей министра сельского хозяйства и продовольствия состоялось на очередном заседании Правительства Тувы
13.11.2014

В должности первого заместителя министра утвержден Оюн Сергей Монгеевич, зооинженер по образованию, имеющий большой стаж работы по специальности. В занимаемой ранее должности заместителя министра утверждена Анай-оол Любовь Сарыг-Кидисовна, кандидат экономических наук, общий трудовой стаж которой насчитывает 34 года. В разные годы Любовь Анай-оол руководила райфинотделами Улуг-Хемского и Барун-Хемчикского районов, работала старшим преподавателем кафедры экономики и менеджмента Тувинского государственного университета, исполняла обязанности и была заместителем министра финансов республики.

Еще одним заместителем министра назначен Лепихов Егор Николаевич.


Перед Минсельхозом Тувы ставится задача поддерживать предприятия, которые способны поставлять на рынок готовый продукт
10.11.2014

На заседании Правительства и Верховного Хурала по обсуждению бюджетных перспектив министры поделились своим видением развития ключевых отраслей в сложившейся мировой конъюнктуре.

Министр сельского хозяйства Тувы Сергей Огнёв считает, что сегодня нужно активно развивать сельхозпроизводство. С его точки зрения, сельское хозяйство — это самая устойчивая отрасль, особенно в условиях кризисного года — каковым, без сомнений, выдастся 2015-й. Огнёв предложил максимально участвовать в целевых федеральных программах, которые по линии сельского хозяйства софинансируются лучше любых других. Министр убеждён, что если открывать новые молочно-товарные фермы, обеспечивая каждую из них своей линией переработки продукции, вкладываться в увеличение объёмов производства так называемого товарного мяса, восстановить оросительные системы на плодородных землях — можно не только в разы улучшить состояние сельского хозяйства республики

Животноводы Тувы перешли на стойлово-пастбищное содержание скота
10.11.2014
По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на зимние условия содержания во всех категориях хозяйств республики переведено 282 тысячи условных голов скота. Для нужд животноводства в летний период заготовлено 210 тысяч тонн сена, 487 тонн сенажа и силоса, заложено 12,5 тысячи тонн зернофуража, что в целом составляет 109,2 тысячи тонн кормовых единиц, а с учетом пастбищного корма - 217,2 тысячи тонн. Завоз грубых кормов на зимние стоянки в большинстве районов уже завершен. Для содержания крупного рогатого скота подготовлено 358 помещений и три молочно-товарных фермы, для мелкого рогатого скота - 1677 кошар, а также 21 зимняя стоянка для северных оленей, 11 - для лошадей и четыре - для верблюдов. Для обеспечения водопоя животных имеются в наличии 73 буровых скважины, 960 емкостей, 61 водовоз и раздатчик.

В Туве начинается работа по развитию мелиоративной системы
07.11.2014

По договоренности Главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром сельского хозяйства России Николая Федорова подписано соглашение между Правительством Тувы и Минсельхозом РФ о выделении республике 731 тысячи рублей в виде субсидий на первые мероприятия по реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы». Напомним, договоренность об активизации работы по развитию мелиорации в Туве была достигнута в июне этого года. Одно из направлений программы, по словам начальника отдела по инвестиционным программам Минсельхозпрода Тувы Ларисы Монгуш, – передача бесхозяйных мелиоративных систем и гидротехнических сооружений эффективным собственникам из числа сельских товаропроизводителей. 


Поголовье герефордов Туве увеличилось более чем в два раза
24.10.2014

Мясная отрасль в республике является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса. Для ее развития Тува обладает значительными площадями естественных кормовых угодий и неиспользуемой пашни. Однако имеющийся потенциал используется в недостаточной мере. Успешному развитию мясного животноводства препятствуют малочисленность скота специализированных пород, недостаточный уровень технического и технологического оснащения отрасли, недостаточная организация откорма и племенной работы.


Минсельхозпрод Тувы: Темпы полевых работ нынче были значительно выше прошлогодних
20.10.2014

По информации Минсельхозпрода республики, по состоянию на 20 октября зерновые и кормовые культуры полностью убраны с общей площади 25,4 тысячи гектаров. Намолот зерна с 7 917 гектаров в целом по республике составил 5958 тонн, из которых на долю пшеницы приходится 75 процентов, или 4463 тонны. Намолочено также 947 тонн ячменя, 525 - овса, 23 тонны проса. Средняя урожайность зерновых культур – 7,5 центнера с одного гектара. Среди районов наиболее высокая урожайность зерновых в Сут-Хольском районе - 12,0 ц/га.

Самые низкие показатели урожайности отмечены в Чеди-Хольском - 5 ц/га, Улуг-Хемском и Тес-Хемском районах - 6 ц/га.


В Туве техническое переоснащение сельхозпредприятий серьезно увеличило общий объем  производства молока
20.10.2014

Особое внимание в последние два года обращается на технологическое обновление и переоснащение пищевых и перерабатывающих предприятий в рамках реализации Губернаторского проекта «Одно село – один продукт». На эти цели в 2013 году направлены 10 миллионов 529 тысяч рублей в виде субсидий на возмещение предпринимателям части затрат на приобретение оборудования. По госпрограммам «Создание благоприятных условий для ведения бизнеса» и «Содействие трудоустройству безработных граждан» в 2014 году выделено еще 5,2 миллиона рублей. В настоящее время в республике реализуются 26 проектов по приемке и переработке молока.


Глава Тувы: Значимость сельскохозяйственной отрасли неизмеримо возрастает в сегодняшней международной ситуации
12.10.2014

Сегодня, 12 октября, в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день чествуют всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на  столы россиян молоко, мясо и другие пищевые продукты. Глава Тувы Шолбан Кара-оол обращается к труженикам села с теплыми словами поздравления: «Уважаемые работники и ветераны агропромышленного комплекса Тувы!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

В этот день мы чествуем тружеников полей и ферм, чабанов и механизаторов, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий

Полеводы Тувы пользуясь благоприятными погодными условиями, смогли сократить площадь неубранных зерновых и кормовых культур на 1 248 гектаров
10.10.2014

 Таким образом, по оперативным сводкам Минсельхозпрода, по состоянию на 10 октября из общей уборочной площади 25,4 тысячи гектаров убрано 24,8 тысячи, или 98,1 процента.

На данный момент неубранными остается урожай на 496 гектарах. Уборку зерновых на 70 гектарах предстоит завершить двум хозяйствам Улуг-Хемского района. Кормовые культуры остаются неубранными на 26 гектарах в Сут-Хольском и 400 гектарах в Тандинском районах.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы уборки урожая-2014 в два раза выше. 


Земледельцы  Тувы завершают уборку урожая 2014 года
03.10.2014
По оперативным сводкам Минсельхозпрода, по состоянию на 3 октября зерновые в республике обмолочены с  7 252 гектаров, что составляет 92 процента от посевной площади. Намолот зерна в бункерном весе – 6 298 тонн при средней урожайности 8,7 ц/га. На долю пшеницы в собранном урожае приходится 5 704 тонны, ячменя – 1019 тонн, овса – 479, проса – 50 тонн. Помимо 7,9 тысячи гектаров зерновых полеводам Тувы предстояло убрать в этом году 18,8 тысячи гектаров кормовых культур. На сегодня они убраны с 15 090 гектаров, или 87 процентов площадей. Валовой сбор составил 11 487 тонн при средней урожайности 7,6 ц/га. Уборочная кампания полностью завершена в большинстве районов Тувы – Пий-Хемском, Эрзинском, Овюрском, Монгун-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском и Тес-Хемском.