Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
На развитие сёл Тувы в 2015 году из федерального бюджета поступят почти 65 млн. рублей
24.04.2015

Правительство РФ выделило Туве на развитие сельских территорий 64,9 млн. рублей. Распоряжение о распределении субсидий подписал премьер России Дмитрий Медведев. В целом по стране в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» между 80 регионами РФ было распределено 9 млрд. рублей. По словам Медведева, «деньги, в частности, пойдут на строительство жилья, в том числе для молодых семей, молодых специалистов, на обустройство сёл социально-инженерной инфраструктурой, включая водоснабжение, газификацию, на обустройство фельдшерско-акушерских пунктов, школ, спортивных объектов». Кроме того, 54 региона, включая Туву, получили средства на создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. 


Глава Тувы предложил отбирать участников проекта «Одно село – один продукт» народным голосованием
22.04.2015

На встрече с предпринимателями западной Тувы Глава республики Шолбан Кара-оол обещал всяческую поддержку тому, кто сумеет поднять производство районного масштаба. К примеру, в Сут-Хольском районе, который продолжает с переменным успехом развивать у себя зерноводство, премьер предложил сначала построить зерноток, который помог бы хлеборобам всей западной зоны в решении проблемы сбережения урожая, подработки зерна до кондиций, пригодных для дальнейшего хранения и исключающих потери продукции. Без этого ключевого звена в технологической цепочке производства зерна, считает он, нет перспективы развитию зерноводческой отрасли в целом, а значит – слаба и экономическая целесообразность помощи отдельным земледельческим хозяйствам.

На разговор с Главой Тувы, побывавшем в минувшую субботу в Сут-Хольском районе, приехали фермеры из Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского и Овюрского районов. 

Глава Тувы доволен, что господдержка оказанная  СПК «Амык», дала хорошие результаты. Поголовье растет. Люди работают.
20.04.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол остался доволен работой сельскохозяйственного производственного кооператива «Амык», расположенного в местечке «Борбак-Тей» близ села Алдан-Маадыр в Сут-Хольского района. Он посетил аратское хозяйство в минувшую субботу.

«Убедился, что государственная поддержка, предоставленная аратскому хозяйству "Амык", не ушла даром. Предприятие трудоустроило тридцать своих земляков. Можно уже выходить на защиту статуса племенного репродуктора по мясному скотоводству. Так держать! Не останавливаться на достигнутом! Только вперед!», - поделился со своими подписчиками ВКонтакте Глава Тувы.

На базе «Амык» состоялась встреча с фермерами западных районов республики.


Глава Тувы расставил акценты  дальнейшего развития губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
16.04.2015

Премьер Шолбан Кара-оол проверил степень готовности проектов, отобранных на финансирование из республиканского бюджета в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт». 15 апреля Глава Тувы провел ежемесячное совещание в формате «Часа контроля», на котором руководители министерств и ведомств республики, а также районные администрации отчитались в исполнении его поручений, которые должны вывести проект на качественно новый уровень. В частности, основным вектором его развития в 2015 году на предыдущем совещании был предложен кластерный подход.


В столице Тувы в рамках Губернаторского проекта «Одно село – один продукт» начинают работать ярмарки выходного дня
02.04.2015

Проект имеет своей главной целью дать импульс развитию тувинского села путем создания производств, выпускающих востребованную продукцию, создающих новые рабочие места и прибавочную стоимость, являющихся рентабельными.

На начало 2015 года в ходе реализации проекта в республике реализовано 153 поселенческих проекта. Совокупный объем выпуска товаров и услуг составил 233 миллиона рублей, создано 1109 новых рабочих мест. «В целом, - отметил Шолбан Кара-оол в декабрьском Послании Верховному Хуралу республики 2014 года, - свою основную миссию на данном этапе проект выполнил – предпринимательская активность сельчан значительно возросла. 


В Туве началась подготовка к Всероссийской сельхозпереписи
31.03.2015
Правительство Тувы сформировало республиканскую комиссию по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Решение об этом принято на сегодняшнем заседании. Согласно ему, комиссию возглавит вице-премьер республики Шолбан-оол Иргит, курирующий региональный АПК. В её состав вошли руководители ключевых министерств и ведомств Тувы, а также территориальных подразделений федеральных органов власти, которые будут обязаны оказывать содействие службе статистики по проведению сельхозпереписи.

 В Туве благополучно завершается зимовка скота
26.03.2015
По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики на 23 марта, зимовка скота на ее завершающем этапе проходит в стабильном режиме. В сельскохозяйственных предприятиях все объекты жизнеобеспечения находятся в рабочем состоянии, условия содержания, кормления и организация водопоя животных соответствуют зоотехническим нормам. Остаток грубых кормов в среднем по республике составляет 46 224 тонны, зернофуража 1 089 тонн. Этого количества должно вполне хватить до появления первой зелени на пастбищах, тем более что в связи с начавшимся сходом снега скот в большинстве хозяйств находится на отгонно-пастбищном содержании. В Барун-Хемчикском, Каа-Хемском, Пий-Хемском, Улуг-Хемском районах имеются излишки сена на продажу в объеме 218 тонн.

Тува продолжает успешно  привлекать  федеральные субсидии на развитие фермерства
23.03.2015

Минсельхоз России направит на развитие фермерских хозяйств Тувы в 2015 году более 31 млн. рублей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующие распоряжения. Субсидии крестьянам распределены, в частности, по трем направлениям: предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм – 9 млн. 799 тыс. рублей, возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых земельных участков сельскохозяйственного назначения – 1 млн. 159,13 тыс. рублей, единовременная помощь начинающим фермерам на бытовое обустройство - 20 млн. 212 тыс. рублей.

Общий объём субсидий федерального бюджета, направленных регионам России на эти цели, составил 3,4 миллиарда рублей. 

Глава Тувы направил проект «Одно село – один продукт» по пути создания аграрных кластеров
20.03.2015
Губернаторский проект «Одно село – один продукт», стартовавший в Туве два года назад, с 2015 года будет продолжен на принципах кластерного подхода. Только так, объединив на доверии мелких и средних сельхозпроизводителей, считает глава региона Шолбан Кара-оол, республика сможет подойти к созданию бизнес-структур, способных не только вывести региональный АПК на качественно новый уровень развития, но и открыть аграриям Тувы выход на межрегиональные рынки с конкурентоспособной продукцией. Чтобы обсудить новые подходы к дальнейшей реализации инициированного им в 2012 году проекта, Глава республики 19 марта собрал совещание с участием руководителей министерств и ведомств, глав муниципальных администраций, предпринимателей, участвующих в проекте «Одно село – один продукт».

В Туве усиливают меры по развитию огородничества
17.03.2015
Выступая на торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, Глава республики Шолбан Кара-оол отметил: «В этом году мы запускаем еще один, очень семейный проект по развитию приусадебного огородничества». Главные цели проекта – обеспечение населения первейшими продуктами питания. Как подчеркнул Шолбан Кара-оол, необходимо вспомнить те времена, когда при каждом сельском доме имелся огород с овощами и картофелем, когда горожанам выделялись участки под коллективные огороды, когда предприятия и организации обеспечивали полив этих земель. Особое внимание при реализации инициативы Главы республики должно быть обращено на обеспечение малообеспеченных и многодетных семей бесплатными семенами овощей и картофеля.

В хозяйствах Тувы началась окотная кампания
12.03.2015
У животноводов республики наступает самая ответственная и горячая пора получения и сохранности приплода мелкого рогатого скота. В этом году при общем поголовье овцекозоматок 461 667 голов при деловом выходе 80 ягнят и козлят на сто маток планируется получить 369 334 голов молодняка. Первыми окотную кампанию начали хозяйства Барун-Хемчикского, Тандинского, Овюрского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Тере-Хольского районов республики. По состоянию на 10 марта текущего года в целом по республике получено и сохранено 26 880 голов молодняка мелкого рогатого скота. Деловой выход в составил 6 процентов. Наибольшее количество ягнят и козлят на 100 маток – 59, получено животноводами Тандинского района. 16 и 14 процентов составляет, соответственно, деловой выход молодняка в хозяйствах Овюрского и Пий-Хемского районов.

Минсельхоз РФ включил Туву в число 10 лучших регионов России по реализации программы социального развития села
25.02.2015

Министерство сельского хозяйства РФ включило Туву в «десятку» лучших субъектов федерации по выполнению в 2014 году целевых индикаторов ввода жилья в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Рейтинг регионов был обнародован на совещании министерства, обсуждавшем предварительные итоги реализации программы. Вместе с Тувой его возглавляют Омская, Оренбургская, Воронежская, Ростовская и Свердловская области, республики Якутия, Башкортостан, Татарстан, а также Краснодарский край.

Как сообщил Департамент сельского развития и социальной политики МСХ РФ, Тува выполнила целевые индикаторы по вводу жилья для селян на 104,3 %. При плане ввода 10580 кв.метров жилья за 2014 год только в рамках соглашения с МСХ РФ республикой было введено более 11 тыс. кв. метров. 


Глава Тувы назначил «час контроля» по  реализации проекта «Одно село – один продукт»
23.02.2015

В ходе селектора с районами республики министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Огнев доложил Главе Тувы Шолбану Кара-оолу о ходе работ на мараловодческом хозяйстве в Туране Пий-Хемского района. Как заверил министр, к концу этого года численность маралов будет доведена до 700 голов, а к 2017 году - до одной тысячи. К этому времени предприятие должно производить до тонны пантов и 300 килограммов жидкого гематогена и другой целебной продукции.

Также глава региона попросил отчитаться о губернаторском проекте «Одно село – один продукт», который с этого года реализуется учетом кластерной структуры республиканского АПК.

В ходе обсуждения Глава Тувы выразил сомнение в целесообразности проекта создания молокоперерабатывающего производства в Эрзинском районе. 

В Правительстве Тувы рассмотрен ход подготовки к весенне-полевым  работам текущего года
18.02.2015

Как доложил участникам совещания министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Огнев, общая посевная площадь по всем категориям хозяйств составит в этом году 33,85 тысячи гектаров. По сравнению с прошлым годом увеличение площади посевов составит 1,5 тысячи гектаров, или 4,8 процента. Зерновые культуры будут размещены на площади 7,5 тысячи гектаров, картофель и овощные культуры - на 3,4 тысячи, кормовые культуры - на 19,6 тысячи гектаров. Чистые пары планируются на площади 3,4 тысячи гектаров.

Как и в прошлом году, основной упор сделан на выращивание кормовых культур для укрепления кормовой базы животноводства, обеспечение грубыми и сочными кормами динамично растущего поголовья скота и в целях увеличения производства животноводческой продукции. 

Курс на развитие АПК Тувы и тувинского села будет продолжаться при всемерной поддержке государства
17.02.2015

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Сергей Огнев дал интервью телеканалу «Новый век». Беседу в студии вела журналист Роланда Казачакова. Ее интересовали вопросы ценовой политики на мясную продукцию и государственной поддержки начинающим фермерам.

Сергей Ильич, недавно я покупала телятину в Торгово-выставочном центре. Цена ненамного, но повысилась. Спросила у продавца, с чем связан рост. Он ответил, что зимой скотину меньше забивают, поэтому цена возрастает. Это так или есть другие причины роста цен на баранину, телятину, свинину?

- Действительно, предпосылки для роста цен на мясо есть. Во-первых, – это связано с всеобщим повышением цен и изменением соотношения курса рубля к доллару и евро. Во-вторых, это сезонность убоя скота из-за отсутствия в республике круглогодичных убойных площадок

Тува получит 22,7 млн. рублей в порядке софинансирования программ поддержки фермеров
16.02.2015

Распоряжения о распределении более 35,7 млрд. рублей субсидий региональным бюджетам на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, подписанные премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликованы на сайте Правительства РФ 17 февраля. Тува, согласно документу, получит в общей сложности 22 млн. 779,4 тыс. рублей на поддержку фермеров из средств государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы. 


В Туве на базе МУП «Каа-Хемское» начал работу  мини-завод по переработке молока
12.02.2015

В Туве реализуется кластерный подход к реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Задача продолжения реализации проекта в другом формате – с учетом кластерной структуры, была поставлена перед агропромышленным комплексом Тувы, региональным Минсельхозпродом в Послании Главы республики Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу. Одним из первых шагов в этом направлении стал запуск технологической линии модульного мини-завода по переработке молока в селе Ильинка Каа-Хемского района на базе МУП «Каа-Хемское».

Ильинка – одно из немногих сел республики, где, несмотря на все сложности перестроечных времен, удалось восстановить существовавшую в советский период крупную молочно-товарную ферму, модернизированную в 2010 году в рамках реализации республиканской целевой программы развития молочного скотоводства.


В Туве расширен перечень получателей социальных выплат на строительство и приобретение жилья в сельской местности
12.02.2015

Правительством республики принято постановление о внесении изменений в региональную государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2014 - 2020 годы». Наиболее существенные изменения касаются подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Тыва на период до 2020 года» и, прежде всего, Порядка формирования и утверждения списка участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

Новая редакция Порядка, изложенная в соответствии с Типовым положением, предусмотренным федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», расширяет перечень получателей социальных выплат. 


Минсельхоз Тувы: Одна из главных наших задач – обеспечение сырьем открытых мини-цехов и молокоприемных пунктов
04.02.2015

В 2014 году введены в эксплуатацию восемь мини-цехов и молокоприемных пунктов в Кызылском, Каа-Хемском, Чаа-Хольском, Тандинском, Пий-Хемском районах. Как отметили в Минсельхозе Тувы, обеспечение сырьем данных мощностей - одна из главных задач Министерства на ближайшие 2 - 3 года. Для ее решения планируется создание молочно-товарных ферм на базе действующих хозяйств: ООО «Туранское» и ООО «АПК «Тыва-холдинг». Одновременно будут создаваться фермы до 100 голов КРС на базе семейных фермерских хозяйств за счет грантовой поддержки.

Своевременное и полное освоение средств по реализации подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» позволило сегодня выйти на уровень софинансирования из республиканского бюджета 5 процентов к 95 процентам федеральных средств.

В Туве продолжается реализация программы грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм
04.02.2015

Работа в этом направлении осуществляется в республике, прежде всего, в виде грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В течение последних трех лет грантовую поддержку государства получили в общей сложности 127 начинающих фермеров, 67 из них получили средства в прошлом году.

Первоначально в 2014 году планировалось поддержать не 67, а 52 начинающих фермера. Однако благодаря успешному освоению федеральных средств удалось подписать дополнительное соглашение между Правительством РТ и Минсельхозом России о выделении дополнительных средств на реализацию подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», реализуемой в Туве в рамках региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства на 2014 – 2020 годы».