Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве 7 семейных ферм получили грантовую поддержку на развитие

В Туве 7 семейных ферм получили грантовую поддержку на развитие
30.03.2023 10:41

Семь глав фермерских хозяйств в Туве стали победителями конкурса грантов на развитие семейной фермы, сообщают в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Свои проекты конкурсанты презентовали 10 марта, и по итогам работы конкурсной комиссии были объявлены имена победителей. Так, господдержку в этом году получат по два хозяйства из Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского и Монгун-Тайгинского районов, а также животновод из Бай-Тайги.

Одним из грантополучателей стал Март-оол Намзын из Монгун-Тайгинского района, семья которого уже много лет разводит яков и работает с их шерстью. Фермер рассказал, что в семейном бизнесе задействованы и жена, и дети: все вместе изготавливают разнообразные изделия из шерсти яков, которые пользуются большим спросом у односельчан. На средства гранта Март-оол Намзын планирует приобрести сельхозтехнику для заготовки кормов.

Заняться разведением сарлыков с помощью гранта намерена семья Иргитов из Монгун-Тайгинского района. Закупить животных с помощью гранта они собираются на предприятии «Моген-Бурен».

Молодой фермер Тумен Шагдыр намерен восстановить шёрстное козоводческое хозяйство со статусом племенного репродуктора в Улуг-Хемском районе. На грантовые средства Тумен собирается приобрести сельхозтехнику - трактор и прицепное, навесное оборудование.

Двое аграриев из Дзун-Хемчикского района Орлан-оол Куулар и Орлан Монгуш закупают сельхозтехнику, чтобы возделывать поля под выращивание зерновых культур. Животновод-тысячник Чодураа Иргит из Бай-Тайги и семья кыштаговца Шолбана Оюна из Улуг-Хемского района на средства гранта также приобретут технику для развития своих хозяйств.

Напомним, что грант на развитие семейной фермы предоставляется зарегистрированным сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим свою деятельность не менее года. Размер гранта не превышает 30 млн. рублей и составляет не более 80% от общей стоимости проекта. В прошлом году обладателями этой господдержки стали 8 тувинских фермеров.

Теги: поддержка АПК, грант на развитие семейной фермы, ГУП "Моген-Бурен", Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна