Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В хозяйствах Тувы зимовку проходит свыше 447 тысяч голов скота

В хозяйствах Тувы зимовку проходит свыше 447 тысяч голов скота
17.12.2022 09:03

В хозяйствах Тувы разных категорий зимовку в этом году проходят свыше 447 тысяч условных голов сельскохозяйственных животных: КРС, МРС, оленей, верблюдов, маралов, лошадей и свиней - сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. Аграриями заготовлено 255,5 тыс. тонн сена, кроме того, в муниципальном и республиканском резервах кормов сегодня имеется 1083,8 тонн и 1406 тонн соответственно. Эксперты уверены, что этого объёма достаточно для благополучного прохождения зимнего периода.

Начало зимовки, по оценке специалистов, проходит без осложнений. О сильных морозах и чрезвычайных ситуациях природного характера, которые могли бы нанести урон сельхозтоваропроизводителям, муниципальные образования не сообщают.

Всего, по данным сельскохозяйственного ведомства, к зимовке приступили 3469 чабанских стоянок, в том числе 224 стоянки сельхозпредприятий, 1063 - крестьянских (фермерских) хозяйств, 199 - СПК, 1983 - личных подсобных хозяйств населения. В соответствии с приказом министерства о мерах по организованному проведению зимовки скота на территории республики, был осуществлён переезд чабанских стоянок с осенних на зимние, подготовлены к работе в зимних условиях жилые помещения и помещения для содержания скота, заготовленные корма доставлены на стоянки.

Для регулирования численности волков на территории республики Минсельхозпродом РТ направлено 800 тыс. рублей Госкомохотнадзору РТ на поддержание работы волчатников. Администрациями Дзун-Хемчикского и Тандинского районов приобретены комплекты флажков для облавы волков, администрации Овюрского и Бай-Тайгинского районов планируют приобрести аналогичные комплекты до конца года.

Теги: сельское хозяйство Тувы, зимовка скота, животноводы Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна