Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинские фермеры получили гранты «Агростартап»

Тувинские фермеры получили гранты «Агростартап»
01.10.2020 17:49

В Туве завершился отбор претендентов из числа сельских предпринимателей на гранты «Агростартап», предоставляемые в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, к конкурсу было допущено более 50 участников, включая фермерские хозяйства и кооперативы.

В итоге были определены хозяйства-победители, получившие гранты. Среди них сельскохозяйственные кооперативы «Арат», «Арбай», «Демниг», «Тараа» и «Первый», а также фермеры Ойнарак Карыма, Аяс Бавуу, Валентин Даваа. В общей сложности между победителями конкурса распределено более 50 млн. рублей. Проекты, удостоенные грантов, предусматривают такие направления, как овощеводство, зерновые и кормозаготовительные хозяйства, переработка молока и другие.

По условиям конкурса, всем получателям грантов «Агростартап» дается 18 месяцев на реализацию своих проектов. При этом они обязаны создать не менее 2 новых постоянных рабочих мест, если сумма гранта составляет 2 млн. рублей или более. Если грант менее 2 млн. рублей, то достаточно одного нового рабочего места.

«Особая ценность проекта – в стимулировании кооперации. Часть субсидий наши араты смогут направить на формирование неделимого фонда своих кооперативов. Из этих фондов будет финансироваться приобретение оборудования и техники. Неделимость фондов является гарантией непрерывности производства, даже если кто-то решит выйти из кооператива. А для Тувы кооперативы – это возможность укрупнять сельскохозяйственный бизнес и бороться за новые рынки, начинать работать не только в республике, но и за ее пределами», - так прокомментировал в своем блоге доклад министерства о расширении видов поддержки сельского бизнса Глава республик Шолбан Кара-оол.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна