Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Приоритетом тувинского АПК на 2019 год станет создание производства по первичной переработке шерсти

Приоритетом тувинского АПК на 2019 год станет создание производства по первичной переработке шерсти
24.12.2018 18:37

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая с посланием на 2019 год, инициировал новый экономический проект – «Дук», что в переводе с тувинского означает «шерсть». Суть проекта заключается в создании предприятий первичной переработки шерсти овец и коз, которые составляют основу главной отрасли сельского хозяйства Тувы – животноводства. Их общая численность в хозяйствах республики сегодня превышает 1,3 млн. голов. При среднем настриге с овцы до 2 кг шерсти в год потенциал республики оценивается не менее, чем 2,5 – 3 тысячи тонн сырья. 

Специалисты считают возможности Тувы достаточно серьезными для выхода на большие рынки. Однако в настоящее время республика из-за полного отсутствия заготовительной и перерабатывающей инфраструктуры не получает от шерсти никаких выгод. Практически вся шерсть ежегодно приобретается перекупщиками за бесценок – как минимум, втрое ниже рыночной стоимости.

«Надо признать, что переработка шерсти пока остаётся неиспользованным ресурсом тувинского животноводства, хотя ценность натурального сырья возрастает. Мы обязаны реагировать на конъюнктуру рынка и создавать условия для нужных производств. Предлагаю сформировать и запустить новый проект под названием «Дук». Основу нового проекта составят производства по первичной обработке шерсти», - заявил Глава Тувы.

Шолбан Кара-оол предложил использовать для реализации проекта средства созданного в соответствии с президентскими поручениями Фонда развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов. Планируется с помощью конкурсных процедур обеспечить строительство и оснащение технологическими линиями, как минимум, трех цехов первичной обработки шерсти. Условия для участников проекта – иметь подходящие помещения, организовать сбор сырья. Стоимость оборудования они могут возместить из прибыли по беспроцентной схеме в течение 5-ти лет. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна