Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Туве намерены возродить систему потребкооперации

Туве намерены возродить систему потребкооперации
04.10.2018 11:41

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве готовятся подписать власти Тувы с Центральным союзом потребительских обществ РФ и Тувинским союзом потребительских обществ. Правительство республики утвердило согласованный с заинтересованными сторонами проект документа, который определяет основные цели и задачи, обязанности сторон, предмет и сроки сотрудничества. 

Как пояснили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, которое выступит уполномоченным органом правительства, соглашение направлено на обеспечение стабильной работы потребительской кооперации в республике. Одним из первоочередных мероприятий в реализацию этой задачи станет инвентаризация всего имущества Тувпотребсоюза. Она должна завершиться уже к 1 декабря 2018 года. 

По итогам инвентаризации вся активно используемая организациями потребкооперации недвижимость должна быть зарегистрирована в установленном порядке. Остальное имущество, включая заброшенные склады и пустующие помещения, будет безвозмездно передано в распоряжение субъектам малого и среднего бизнеса. Передачу объектов планируется завершить до 1 мая 2019 года.

Таким образом участники соглашения рассчитывают возродить систему потребкооперации, которая в советские времена выполняла роль главного торгового партнера жителей села. В частности, через нее были организованы закупки продукции личных подсобных хозяйств, дачников и огородников, мелких заготовителей грибов, ягод и прочих дикоросов.

За счёт этого проекта региональную потребкооперацию предполагается сделать важным институтом поддержки сельхозпроизводителей и одним из крупных работодателей, особенно на селе. В планах Тувпотребсоюза организация новых рабочих мест через расширение заготовительной и торговой деятельности, создание перерабатывающих мощностей, развитие собственных производств и сферы услуг. 

Центросоюз РФ и правительство республики обещают союзу потребительских обществ Тувы всестороннюю поддержку в достижении поставленных целей. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна