Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поставил задачу продолжать курс на модернизацию и техническое перевооружение в сельском хозяйстве

Глава Тувы поставил задачу  продолжать курс на модернизацию и техническое перевооружение в сельском хозяйстве
25.07.2018 15:23

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочее совещание с руководством Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики и представителями сельхозпредприятий. Речь шла о механизмах поддержки фермеров, стремящихся обновить сельхозтехнику.

Меры по 50-процентному возмещению (из республиканского бюджета) расходов сельхозпроизводителей на приобретение сельскохозяйственной техники за последние годы дали положительный эффект. Новые машинно-тракторные станции появились в шести районах Тувы. 

Предприятия продолжают активно приобретать комбайны, посевные комплексы, в ответ на господдержку владельцы участвуют в кормозаготовках для резервного фонда, выполняют насущные задачи внутри своих муниципальных образований.avCLEUTxWps.jpg

Глава Тувы Шолбан Кара-оол указал руководству Минсельхозпрода РТ на обязательное соблюдение открытости, прозрачности, справедливости при распределении финансовых средств, с учетом четких критериев, направленных на получение максимального эффекта, с расчетом на многократную отдачу для отрасли. При этом, глава республики отметил, что особая контрольная функция должна быть за Минфином.

«Мы поддерживали, и будем поддерживать фермеров, стремящихся к более производительному труду, к использованию новых технологий. Покрываем половину стоимости от цены тем, кто решился на новую технику. Сегодня мы решали механизмы реализации нашей позиции на переоснащение техникой сельского хозяйства. 

lI9EHU1afj8.jpgГоворили о необходимости публичности процедур, обеспечения социальной справедливости очередности и т. п», - прокомментировал итоги рабочего совещания Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Фактическая оснащенность АПК республики составляет 105% по тракторам, 58% по посевным агрегатам, 50 % по зерноуборочным комбайнам. Нагрузка на исправный физический трактор составляет 84 га (норма – 88 га), на посевной агрегат – 220 га (норма – 127 га) и на зерноуборочный комбайн – 300 га (норма – 150 га). Фактическая нагрузка на посевные агрегаты и комбайны превышает нормативную практически в 2 раза.

С 2016 года Правительством Тувы выделяются средства на возмещение части затрат на техническую и технологическую модернизацию. Так, за 2017 и 2018 годы республика сделала рывок в плане приобретения сельскохозяйственной техники из средств республиканского бюджета.DSC_3298.JPG

В 2016 году из республиканского бюджета выделено 4627,0 ты рублей, на субсидирование зерноуборочного комбайна марки Полесье 5А, для КФХ Боровика А.М

В 2017 году из республиканского бюджета выделено 16,3 млн. рублей, данные средства направлены хозяйствам Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Монгун-Тайгинского, Овюрского, Улуг-Хемского кожуунов на субсидии возмещения части затрат за приобретенную сельскохозяйственную технику, на общую сумму 18,2 млн. рублей.

Поставщиками техники являются ООО ТД «Европейские Агротехнологии-Сибирь» Алтайского края и ООО «Союз» Республики Хакассия. Всего приобретено 6 тракторов марки «Беларусь82.1-23/12-23/32», пресс-подборщиков 3 единиц, дисковых косилок-3, грабли колесно-пальцевые -1, погрузчик -1, и тракторный прицеп -1. На сегодняшний день привезли технику МУП «Чалааты» Овюрского кожууна, ИП Глава Глава КФХ Колегов И.Д., ИП Глава КФХ Саая О.К,

Следует отметить, что создан республиканский резервный фонд кормов на территориях Овюрского, Тандинского, Каа-Хемского, Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Монгун-Тайгинского кожуунов, получивших государственную поддержку из республиканского бюджета на приобретение сельскохозяйственной техники.

В 2018 году выделено всего 27,3 млн. рублей, данные средства в основном направлены на приобретение техники для зернопроизводства.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна