Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы подвел предварительные итоги реализации проекта «Кыштаг для молодой семьи»

Глава Тувы подвел предварительные итоги реализации проекта «Кыштаг для молодой семьи»
23.05.2018 15:26

Поголовье скота, переданного участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи» 2016 года, выросло с 21 тысячи до 42 175 голов. Показатель роста составил 101%. Таким образом, как считают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, молодые семьи выполнили ключевую задачу, поставленную Главой Республики Тыва в Послании Верховному Хуралу.

По предварительным данным Минсельхоза Тувы, наилучших результатов по получению приплода и сохранению общего поголовья скота достигли участники 2016 года из пяти районов: Монгун-Тайгинского, Овюрского, Чаа-Хольского, Сут-Хольского, Эрзинского. Низкие результаты показали участники проекта из ctkf Тээли Бай-Тайгинского района, Тес-хемского Берт-Дага и Тере-хольского села Балыктыг. Муниципальным властям рекомендовано до 1 июня произвести пересчет скота участников проекта 2016 года и предоставить акты в Минсельхозпрод Тувы.

Озвучены и участники, не обеспечившие достижение конечных результатов. Из 105 семей с поставленными задачами не справились 2, это молодые чабаны из Каа-Хемского района (с. Бояровка и с. Бурен-Бай-Хаак). Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Эртине Данзы-Белек, окончательное решение по данным участникам еще не принято. Прорабатывается несколько вариантов, в том числе, возмещение маточного поголовья за счет средств администрации Каа-Хемского района. Основываясь на этом примере, Минсельзозпрод предлагает ужесточить условия проекта, вплоть до исключения данного села из проекта сроком на 1 год.

По расчетам специалистов Минсельхоза Тувы, после передачи скота следующим семьям, с наибольшим поголовьем останутся 26 участников из пяти районов. Это Монгун-Тайгинский район (Каргы – 331, Моген-Бурен – 253 и Тоолайлыг – 269); Овюрский район (Хандагайты – 211, Солчур – 281, Саглы – 290, Дус-Даг – 298, Чаа-Суур – 292 и Ак-Чыраа – 301); Чаа-Хольский район (Чаа-Хол – 308, Ак-Туруг – 252, Кызыл-Даг – 254 и Шанчы – 309); Сут-Хольский район (Алдан-Маадыр – 273, Ак-Даш – 229, Бора-Тайга – 252, Суг-Аксы – 237, Кара-Чыраа - 235 голов, Кызыл-Тайга – 235 и Ишкин – 258); Эрзинский район (Эрзин – 270, Булун-Бажы - 310, Бай-Даг – 305, Морен - 284, Нарын – 223 и Качык – 156).

В 2017 году проект расширил границы. Всего было отобрано 103 семьи по всей Туве. 68 из них получили по 200 голов овец, 35 семей - по 20 голов крупного рогатого скота. По данным на 19 мая, приплод, полученный в хозяйствах участников-2017 года составил 10 699 ягнят или 112% от плана, сохранность -100 % и 297 голов телят или 42% от плана, сохранность на 99 %. Лучших показателей по получению и сохранению приплода мелкого рогатого скота достигли участники из 6 районов: Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Монгун-Тайгинского, Тес-Хемского, Эрзинского, Овюрского.

В этом году на сходах граждан выбрано 105 участников проекта, которые регистрируются в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Минсельхозпродом Тувы проводит разъяснительная работа с участниками проекта, начальниками управлений сельского хозяйства администраций районов и сел. Завершено оформление земельных участков сельхозназначения участников проекта, кроме 4-х районов. Заготовлена древесина, идет строительство кошар и домов. Следует отметить, что в учебном году 2018-2019 гг. в новой аграрной школе-интернате в селе Ийи-Тал Улуг-Хемскогоо района будут обучаться 50 детей участников проекта «Кыштаг для молодой семьи». По состоянию на 19 мая 2018 года в список включены 44 учащихся из 10 районов.

Напомним, что в 2016 году Глава Тувы Шолбан Кара-оол инициировал проект «Кыштаг для молодой семьи». Проект направлен на улучшение качества жизни молодых семей на селе путем содействия в строительстве зимних чабанских стоянок и приобретении мелкого рогатого скота в количестве 200 голов. В результате сходов граждан были выбраны 105 семей. Спустя два года участники должны передать 200 голов овец следующим семьям.

В части экономического эффекта, за 2 года реализации проекта создано 208 новых фермерских хозяйств, трудоустроено 766 жителей сельской местности, в том числе 208 молодых граждан до 35 лет на постоянной основе, построено 208 чабанских стоянок с домами и кошарами. Вовлечено в оборот почти 28 тыс. гектаров неиспользуемых сельхозземель. В 2016-2017 гг. средства господдержки начинающим фермерам составили около 291,2 млн. рублей. Также, в дошкольные образовательные учреждения устроены 203 детей участников проекта.

Комментарий Главы Тувы Шолбана Кара-оола о первых итогах реализации проекта:

«После двух лет реализации проекта «Кыштаг для молодой семьи» уже можно говорить о каких-то результатах. Они есть. Труднее всего пришлось тем, кто начинал первыми, это призыв 2016 года. Но и они, я считаю, с задачей справились неплохо для начинающих. Мы раздали им в общей сложности 21 тысячу голов овец, сейчас численность скота в этих хозяйствах удвоилась.Только у двух семей из 105 дела пошли неважно, будем решать, что с ними делать, как возмещать убыток. Зато у второй волны кыштаговцев дела уже намного лучше. После зимовки практически у всех новичков 100-процентная сохранность и маточного стада, и народившегося молодняка. Экономический эффект налицо. В 208 фермерских хозяйствах трудоустроено 766 человек. Благодаря им в оборот вернули почти 28 тысяч гектаров земель, которые не использовались. Постепенно проект вплетается в другие сферы жизни, к примеру, в образование. Для детей кыштаговцев создали дополнительные места в детских садах, в этом году в Ийи-Тале ввели новую школу-интернат, где они будут жить и учиться. Это здорово, когда новая экономическая инициатива начинает вот так активно менять пространство вокруг себя, влиять на какие-то смежные отрасли. Значит, она вполне жизнеспособна и будет развиваться дальше. Однако нам следует учесть и ошибки первых двух лет. Они тоже имеются, как в любом новом деле. Минсельхозу надо хорошенько продумать механизмы ответственности в каждом конкретном случае неудачной реализации проекта. Думаю, что в Бояровке и Бурен-Бай-Хааке, где допустили потери скота, отвечать должны не только и даже не столько араты. Ещё на старте «Кыштага» мы специально оговаривали, что местные власти, сельхозуправления района несут солидарную с фермерами ответственность за создаваемые хозяйства. Значит, чиновники этих администраций тоже должны участвовать в возмещении ущерба. Урок этот должны хорошо усвоить главы тех районов, у которых проект сегодня пробуксовывает. Коллеги, я вас предупреждал раньше и повторяю еще раз: вы лично отвечаете за «Кыштаг» на ввереных вам территориях. Народ наш проект подхватил на ура, поверил в него, поэтому нельзя допускать, чтобы из-за нескольких ленивых людей доброе дело было дискредитировано».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна