Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

За весеннюю расплодную кампанию в Туве планируют на полмиллиона увеличить поголовье овец

За весеннюю расплодную кампанию в Туве планируют на полмиллиона увеличить поголовье овец
27.03.2018 15:07

В животноводческих хозяйствах Тувы набирает темпы начавшаяся в феврале расплодная компания. Минсельхоз РТ представил Главе республики Шолбану Кара-оолу её промежуточные итоги. По данным ведомства, на начало последней декады марта из 507,6 тысячи суягных овцематок около 100 тысяч уже принесли потомство. Весь молодняк пока удается сохранять без потерь. В настоящее время чабаны готовятся к пику массового окота, который придется на апрель и начало мая.

Набирает темпы и массовый окот в козоводческих хозяйствах. В нынешнем году за счет лучшей организации зоотехнических работ удалось обеспечить ягнение основного маточного стада на самое благоприятное время, не растягивая сроки. Если в прошлом году на 25 марта количество полученных ягнят составляло всего 1,4 тысячи, то сейчас эта цифра увеличилась десятикратно – до 14,5 тысячи. Причем, пока ни одного случая гибели приплода не зарегистрировано.

Без серьезных проблем идет также отёл коров. По плану к лету стадо КРС должно прирасти на 50 142 головы – именно столько коров и нетелей было осеменено, в том числе искусственным путем. На конец марта отелилось более 10 % всего стельного стада, или 5218 коров. Все новорожденные телята до настоящего дня сохранены.

Под особым контролем министерства находятся хозяйства участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». Лучший результат в расплодной компании здесь показывают участники первого этапа, начавшегося в 2016 году. Полученный за два года опыт позволил выполнить план по окоту на 45 %. Деловой выход ягнят в этой группе хозяйств прогнозируется на уровне не менее 80 %. Это 16,8 тысячи голов молодняка.

Требует внимания ситуация в хозяйствах новичков, вступивших в проект с 2017 года. Напомним, что из 103 участников второго призыва 68 семьям передали на выращивание по 200 овец, остальные предпочли заниматься коровами (по 20 голов на хозяйство). На 25 марта в овцеводческих хозяйствах получено 2652 ягненка, или 28 % от плана. В хозяйствах, специализирующихся на КРС, при плане 665 голов приплода пока получено 8 %. Однако здесь массовый отёл начнется только в апреле.

Учитывая опыт первой волны участников проекта «Кыштаг», специалисты Минсельхоза РТ не исключают потерь в хозяйствах новобранцев, однако они, считают в министерстве, ожидаются намного меньше, чем в первый год. Тем не менее, Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министерству совместно с районными управлениями сельского хозяйства организовать на период массового окота и отёла усиленную опеку над молодыми чабанами, по возможности обеспечить помощниками на сакманные работы из числа волонтеров.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна