Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Члены правительства Тувы в новогодние выходные посетили молодых животноводов

Члены правительства Тувы в новогодние выходные посетили молодых животноводов
09.01.2018 11:20

Первого января Глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал в Тандинском районе, где посетил молодых чабанов-участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» и поручил членам правительства последовать его примеру.

«Побывал первого января у кыштаговцев в Танды. Услышал, что трудно с клиновкой пастбищ и дорогами к чабанским стоянкам. Благодарю председателя администрации Алика Кертик-ооловича Монгуш за отзывчивость и аналогичное посещение других молодых чабанов района. Более или менее нормально, молодцы! Я доволен», - написал Глава Тувы в соцсетях. DSC_0622.JPG

Заместители главы региона, министры, руководители служб и ведомств посетили чабанские стоянки.

Для молодых семей, которые решили заниматься животноводством, министерством образования и науки Республики Тыва в лице своей подведомственной организации Тувинского сельскохозяйственного техникума были разработаны методические рекомендации по введению сельского хозяйства. 
7 января министр образования и науки Татьяна Санчаа посетила молодую семью чабанов Мергена и Белекмы Оюнов в Тандинском кожууне близ села Бай-Хаак.

Семья Оюнов получила в 2016 году 200 овцематок и только за прошлый год увеличила поголовье скота на сто голов. 7 января родился еще один ягненок, уже четвертый в Новом году. К апрелю планируется дождаться приплод еще 20 голов. Министр образования также сообщила, что если возникнут проблемы с рождаемостью, то при Тувинском сельскохозяйственном техникуме работает лаборатория по искусственному осеменению животных, которая должна выручить чабанов. 

DSC_0656.JPGГлава семьи Мерген Оюн, молодой и энергичный 23-летний парень делится, что работа не из легких, здесь нет выходных и праздничных дней. У молодой семьи большие планы на будущее, они планируют здесь же в «кыштаге» построить баню, гараж и выращивать собственный овес. Глава семьи признался, что в прошлом году их замучили волки и теперь он всерьез занимается приобретением ружья, осталось только экзамен сдать. 
Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи», инициирован Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Напомним, проект был разработан в 2016 году как одна из мер поддержки занятости на селе. «Кыштаг» имеет экономическую и социальную направленность. Он предусматривает передачу 200 овцематок молодой семье из числа сельских жителей, а также строительство кошары и жилья — зимней стоянки. Таких семей на сельских сходах в 2016 году было отобрано более ста.
По условиям губернаторского проекта, каждый участник должен в 2018 году отдать 200 голов из своей отары в фонд проекта, откуда они будут переданы следующему поколению участников. И так – до 2022 года. За это время поголовье овец в рамках проекта увеличится, по расчетам Минсельхозпрода РТ, с 21,2 тысячи до 138 тысячи, или в 6 раз.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна