Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува получит привилегии как регион с рискованным сельхозпроизводством

Тува получит привилегии как регион с рискованным сельхозпроизводством
31.01.2017 16:24

Правительство РФ внесло Туву в число 29 регионов, чьи территории признаны неблагоприятными для производства сельскохозяйственн ой продукции. Соответствующее распоряжение подписал 26 января премьер-министр Дмитрий Медведев. В документе поясняется, что указанный перечень необходим "для классификации мер поддержки сельского хозяйства и возможной компенсации дополнительных затрат, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов на производство сельскохозяйственной продукции".

Создание перечня регионов с рискованным сельхозпроизводством напрямую связано с нормами Всемирной торговой организации (ВТО), в которую Россия вступила в 2012 году. По правилам ВТО, её участники обязаны сокращать объемы государственной поддержки сельского хозяйства, чтобы обеспечить свободную конкуренцию и справедливые для всех условия на рынке сельхозпродукции.

Статус неблагоприятных для сельскохозяйственной деятельности территорий позволяет России вывести некоторые регионы из-под ограничений на прямую господдержку аграриев. Подразумевается, что дотации фермерам, работающим в зонах экстремального хозяйствования, направлены на выравнивание их положения с теми, кто ведет бизнес в лучших условиях, а поэтому не угрожают сбалансированности рынка.

Это означает, что 29 регионов РФ, признанных неблагополучными по условиям для ведения сельского хозяйства, включая Туву, вправе рассчитывать на помощь от государства в неограниченных правилами ВТО объемах. Стоит отметить, что в список таких территорий вошли всего 5 регионов Сибирского федерального округа. Кроме Тувы, это республики Алтай и Бурятия, а также Кемеровская и Томская области.

Признаки, по которым территории относят к категории неблагоприятных для сельского хозяйства, были утверждены Правительством РФ еще в 2015 году. Специалисты определили, в частности, четыре ключевых фактора, серьезно осложняющих агробизнес. Это низкокачественные почвы (песчаные, тяжелоглинистные, соленые и т. д.); высота свыше 600 м над уровнем моря и (или) склоны с крутизной более 15%; подверженность засухам или переувлажнению, а также слабое социально-экономическое развитие сельских территорий (малая численность сельского населения, высокий уровень безработицы, бедность домохозяйств).

Если не менее половины сельхозугодий региона подпадает под четвертый критерий и хотя бы под один из первых трех, то он признается неблагоприятным. Если 80% сельхозугодий соответствуют минимум двум критериям из первых трех, то территория также будет считаться неподходящей для агропроизводства. Данный перечень планируется обновлять не реже одного раза в три года.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна