Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Продолжается работа в штабном режиме в селе Кара-Холь, где чабаны оказались в снежном плену – Глава Тувы

Продолжается работа в штабном режиме в селе Кара-Холь, где чабаны оказались в снежном плену – Глава Тувы
09.12.2016 20:51

«Продолжаем работать в штабном режиме в селе Кара-Холь, где чабаны оказались в снежном плену. Там до сих пор расчищаются пути, ведущие к кочевьям, завозятся продукты, - проинформировал своих земляков Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Со стойбищ, к которым удалось пробить дорогу, эвакуируется скот, которому в экстремальных условиях снежной зимы грозит бескормица и падеж. С согласия восьми фермеров их скот уже вывезли на сохранение Тес-Хем, Танды, Улуг-Хем и Чаа-Холь, где обстановка со снегом и пастбищами не настолько критична. Более 2 тысяч голов скота, в том числе породистых лошадей, переправлены грузовиками. Тем, кто не может или не желает переезжать, местный штаб отпускает корма. Он расположен нами прямо в кара-хольском местечке Сукпак. Сегодня отгружено около 100 рулонов прессованного сена, более 20 тонн фуражного зерна. Подготовлено 20 свободных стойбищ со всеми постройками в центральных районах республики, хозяева которых согласились предоставить их кара-хольским коллегам».

Напомним, что в ноябре и начале декабря на Бай-Тайгинский район обрушились аномально обильные для этих мест снегопады, после которых высота снежного покрова приблизилась к метру.

В настоящее время кроме завоза кормов для скота, подвозятся продукты для семей животноводов – мука, крупы и другое продовольствие. Из-за того, что грузовики продвигаются медленно, для доставки продуктов питания людям решено использовать снегоходы охотников – их мобилизует на спасательную операцию Госкомохоты РТ.

Как сообщили в Минсельхозпроде РТ, пока не зарегистрировано ни одного случая падежа скота. Однако специалисты считают, что в такой ситуации такая угроза существует. Специфика тувинского скотоводства в том, что животных круглый год содержат на пастбищах. Поэтому и кормов на зиму чабаны запасают не особенно много. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу принять все меры, чтобы сохранить маточное поголовье скота. 

Глава Тувы: Минсельхоз России не оставит без помощи чабанов, пострадавших от большого снега

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна