Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Первый этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Туве проходит успешно

Первый этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Туве проходит успешно
04.08.2016 18:14

В Туве побывала рабочая группа из Росстата. Главная цель поездки - ознакомление и проверка хода проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Первый этап мероприятия стартовал по всей стране 1 июля и завершится 15 августа. Для охвата труднодоступных и отдаленных территорий страны предусмотрен второй этап переписи с 15 сентября до 15 ноября. Республика Тыва входит в число регионов, где сельскохозяйственная перепись пройдет в два этапа.

В состав рабочей группы вошли советник руководителя Росстата Дмитрий Бочаров, начальник отдела Управления организации проведения переписей и сплошных обследований Росстата Мария Пузачева и начальник отдела Управления статистики сельского хозяйства и окружающей среды Росстата Елена Новокщенова. Члены группы работали с коллективом Тывастата, переписчиками и инструкторами, побывали в Каа-Хемском районе республики. Сегодня, 4 августа, с представителями Росстата встретился и.о. заместителя Председателя Правительства РТ Сергей Ондар, возглавляющий республиканскую комиссию по проведению сельхозпереписи. Вице-премьер отметил, что сельское хозяйство играет важнейшую роль в жизни республики и ознакомил с некоторыми деталями реализации губернаторских проектов "Одно село - один продукт", "Кыштаг для молодой семьи".

Представители Росстата подтвердили, что в Туве при поддержке Правительства региона хорошо проведена подготовительная работа к переписи. Эффективно работала республиканская комиссия, решая вопросы, актуальные не только для субъекта, но и в целом по России.

«Мы встретились, самое главное, с инструкторами и переписчиками, которые осуществляют сбор сведений об объектах переписи. Нас порадовало, что это очень грамотные, хорошо подготовленные люди. Бывает по-разному, в других регионах мы встречались с тем, что переписчики, не всегда даже понимают смысл происходящего. В Туве такого не было. Я даже задавала провокационные вопросы, хотела проверить, как они разговаривают со своими респондентами. Была очень приятно удивлена и восхищена тем, что они правильно истолковывали каждый вопрос, и соответственно, такую же информацию доносили до респондентов. В связи с этим, мы надеемся, что переписные листы будут заполнены качественно, и мы получим хороший результат», - сказала Елена Новокщенова.

Первый этап сельскохозяйственной переписи в Туве подходит почти к концу, работа выполнена на 95%, сообщила руководитель Тывастата Виктория Талтаева. Она считает, что приезд рабочей группы - хороший повод для консультаций по интересующим вопросам и решения текущих проблем. Первый этап охватил 9 районов Тувы, города Кызыл и Ак-Довурак.

После завершения первого этапа переписи, Тывастат будет анализировать процесс, исправлять логические и арифметические ошибки. Республиканская комиссия рассмотрит промежуточные итоги работы, чтобы лучше подготовиться к второму этапу, который стартует 15 сентября, заявил вице-премьер Сергей Ондар.

«Качественное проведение сельхозпереписи - важная государственная задача. Мы системно к этому готовились. Тува завершает первый этап своевременно, с хорошими результатами по охвату переписных объектов. Общая оценка специалистов Росстата положительная. Правительство Тувы заинтересовано в результатах переписи по двум факторам. Первое, мы хотим получить объективную картину по материально-технической базы нашего села. Все-таки, за последние 10 лет многое изменилось, сельскохозяйственной техники стало гораздо больше. Второе, данные по количеству скота. Форм хозяйствования тоже стало больше», - сказал Сергей Ондар.

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 должны быть подведены в IV квартале 2017 года. Окончательные итоги и их опубликование ожидаются в IV квартале 2018 года. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна