Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Фермер Александр Инюткин: Я получил мощную поддержку правительства Тувы

Фермер Александр Инюткин: Я  получил мощную поддержку правительства Тувы
13.05.2016 10:29

Александр Инюткин, глава КФХ «Чкаловская», Пий-Хемский район:

Сам я родом с Казахстана. В Туву приехал 27 лет назад, женился и остался здесь навсегда. Живём в селе Аржаан. Раньше, в советские времена здесь был совхоз «Аржаан» и его отделение «Чкаловка».

В 2011 году я решил заняться разведением животноводства, понял, что это перспективное дело. Создал крестьянско-фермерское хозяйство, вернул былое славное название «Чкаловская». Тогда я и получил мощную поддержку правительства. По республиканской целевой программе «Развитие мясного скотоводства в Республике Тыва» я получил полный комплект сельскохозяйственной техники: трактор МТЗ-82, погрузчик, сенокосилку, пресс-подборщик, грабли, прицеп. Также был приобретен скот герефордской породы: племенные тёлки- 46 голов и 4 головы племенных быков.

По договору с Минсельхозом через пять лет я должен был вернуть эти 50 голов скота герефордской породы. И я сумел выполнить это условие, в этом году я передал 50 герефордов одному хозяйству в Тарлаге. Растить скот, увеличивать его поголовье, конечно, это великий, тяжкий, ежедневный, ежечасный труд. Но я скажу вам, что это - прибыльное дело. Герефорды же особая, мясная порода. Годовалый бычок весит также, а иногда и больше обычного, взрослого бычка местной породы. Эта порода еще и наиболее адаптирована к нашим суровым климатическим условиям. От герефордов получают так называемое мраморное, диетическое мясо с особо нежным вкусом. Я иногда привожу мясо в Кызыл, надо покупать ГСМ, запчасти, так покупателей искать не приходится. У меня уже своя клиентура, люди знают: мясо вкусное, натуральное.

Фермерство-это выгодно, это прибыльно, просто надо работать. Вот сейчас Глава республики инициировал проект «Кыштаг для молодой семьи». Я так понял, что участники проекта могут кредит в размере 700 тыс. рублей на 2 года под 17,4 % годовых для приобретения 200 голов овец-переярок. Причем, гасить им нужно будет только часть долга и не сразу, а спустя два года. Это беспрецедентная мера поддержки! Конечно, приходилось слышать и довольно скептические мнения, но я уверен, что проект - реальный, это доказывает мой пример. Будешь трудиться - поголовье будет расти. И им под силу будет в 2018 году отдать 200 голов, совершенно в это верю.

Да и вообще, знаете, должен отметить, что сельхозпроизводителям правительством оказывается существенная помощь. Вот наша ферма зимой получила корма в виде 13 тонн овса, выделяли также ГСМ в порядке 35 тонн на заготовку кормов, местная администрация постоянно нам помогает. И так ведь всем хозяйствам. У меня дети все выросли, дочь стала педиатром, один сын работает в военкомате, двое другие-водители. Всех выучил, всех поставил крепко на ноги, теперь сами трудятся. Вот кто такой трудяга-фермер, за ним – стабильность и благосостояние.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна