Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува почти на 20 процентов увеличит посевные площади в 2016 году

Тува почти на 20 процентов увеличит посевные площади в 2016 году
20.04.2016 12:31

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 19 апреля обсудил с аграриями ход подготовки к посевной кампании. По его словам, правительству республики удалось решить проблемы с финансированием весенне-полевых работ, достаточность которого до недавнего времени была под вопросом.

«По всем источникам мобилизовали деньги на поддержку весенне-полевых работ, - написал, в частности, Шолбан Кара-оол в своем блоге. - Получилось больше 160 млн. рублей - намного больше, чем в прошлом году. Будем поддерживать только тех, кто подготовил землю, у кого есть система орошения, кто серьезно настроен на работу».

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, в нынешнем году посевную площадь планируется увеличить на 18,6 % к уровню 2015 года, или до 32,2 тысяч гектаров. Из них около 16 тысяч га – орошаемые участки, остальные земли – богара.

Зерновой клин прогнозируется на уровне 5,9 тысячи га. В его структуре основную долю займет пшеница – 4215 га, ячмень – 592 га, овес – 1000 га, просо – 98 га. Как сообщил глава Минсельхозпрода РТ Юрий Тыт-оол, из-за отсутствия сертифицированных семян, а также значительного, на 19 % подорожания цен на них в этом году пришлось почти наполовину сократить посевы ячменя. По этой же причине немного – на 2,7 % - уменьшилась площадь под пшеницу.

Однако по площадям кормовых культур для животноводческого комплекса ожидается увеличение почти на 30 % - с 17,9 тысячи га до 23,2 тысячи га. Доля кормового клина в общих посевных площадях будет доведена до 72,1 %, при этом значительная часть пашни отдается под многолетние травы.

Благодаря грантовой поддержке Правительством Тувы предпринимателей Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского и Кызылского районов расширятся также площади посадки картофеля и овощей Они составят 2,8 тысячи и 309,5 га соответственно.

В соответствии с прогнозом, по всем видам хозяйств в 2016 году планируется вырастить и убрать 4,3 тысячи тонн зерна, 28 тысяч тонн картофеля, 3,2 тысячи тонн овощей. Животноводческую отрасль Тувы предполагается обеспечить запасом грубых кормов на 272 тысячи тонн, сочных – 4,6 тысячи тонн, зернофуражом – на 21,6 тысячи тонн.

В пересчете на одну условную голову это составит 6 кормовых единиц. Специалисты считают, что такого запаса достаточно, чтобы животноводческие хозяйства Тувы смогли без особых осложнений пройти предстоящую зиму.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна