Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Премьер Шолбан Кара-оол потребовал не медлить с обещанной помощью чабанам

Премьер Шолбан Кара-оол потребовал не медлить с обещанной помощью чабанам
12.04.2016 15:47

Такую задачу перед Минсельхозпродом республики поставил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Озвучил он ее на аппаратном совещании, проходившем в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями.

На минувшей неделе глава региона побывал у животноводов Эрзинского района, которые больше всего столкнулись с трудностями во время зимовки скота и сейчас их скот страдает из-за глубокого снежного покрова, который сохраняется, несмотря на второй месяц весны.«У животноводов сейчас очень напряженный период. Окот скота. Реальная тяжелая ситуация из-за погодных условий в Эрзинском районе, - сказал Шолбан Кара-оол. - Зима прошла, нужно приложить все усилия, чтобы весной не потерять, а сохранить приплод».

DSC_4425.jpg


Глава Тувы отметил, что ему приятно было видеть искреннюю взаимовыручку животноводов села Бай-Даг Эрзинского района. Если раньше у них на десятки чабанских стоянок приходился всего один старый трактор, сохранившийся с середины прошлого века, то сейчас у них пять новых МТЗ-82, полученных в рамках господдержки, и все они были мобилизованы в трудную зиму, стали реальной помощью.

Шолбан Кара-оол пообещал чабанам оперативно выделить ГСМ для дальнейшей клиновки пастбищ.

«Я давал поручение помочь Эрзинскому району с ГСМ. В протоколе коллеги написали, чтобы до 15 апреля были изысканы источники. Убедительно прошу, не до 15 числа, а уже вчера… За одни сутки нужно реагировать. Если неделями будете решать, то эта солярка потом уже никому не понадобится», - строго обратился глава республики к руководству министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Министр Юрий Тыт-оол принял замечания и заверил, что оно будет исполнено немедленно.

Также глава республики Шолбан Кара-оол порекомендовал своевременно выделять и другие положенные субсидии животноводам, главное - адресно, открыто и обдуманно, с прицелом на эффективный результат. 

Глава Тувы поддержал животноводов приграничного Эрзинского района морально и материально

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна