Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува: Губернаторский проект «Одно село – один продукт» стал по-настоящему народным

Тува: Губернаторский проект «Одно село – один продукт» стал по-настоящему народным
29.12.2015 10:07

Губернаторский проект «Одно село – один продукт» из инициативы власти превратился в народное предприятие. Это один из главных итогов 2015 года, считают участники заседания «Клуба редакторов», которое прошло в канун Нового года. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, три года назад выступивший автором проекта, рассказал о его настоящем и будущем:

- Заметьте: сегодня, когда речь заходит о проекте «Одно село – один продукт», уже никто не говорит, что он был выдуман чиновниками для того, чтобы «пилить» бюджетные деньги. За три года его реализации мы доказали, что поддержку государства получает не тот, кто имеет блат в Минсельхозе или хорошо «рисует» бизнес-план, а тот, кто умеет трудиться. Это самый главный результат этого проекта.

Мы создали систему сопровождения каждой деловой инициативы от защиты своих идей до выпуска продукции. За каждым из 122 поселений закреплен куратор, который головой отвечает за то, чтобы средства проекта дошли до конкретного реального человека, нацеленного на создание рабочих мест, кто готов трудиться и объединять земляков. На сегодня 177 поселенческих проектов уже поддержаны. Особое внимание уделяется тому, чтобы эти проекты на полпути не были сброшены: не должно быть так, что деньги освоили, а для чего – не видно.

Единственная существенная проблема проекта на сегодня – недостаток средств на то, чтобы вывести на хороший уровень рентабельности те начинания, которые должны стать опорными в своих отраслях, на своих территориях. Хотя отбирать участников и распределять деньги стремились именно с таким прицелом. К примеру, на создание мараловодческого хозяйства в Пий-Хеме было мобилизовано 190 млн. рублей. По нашим меркам, это достаточно крупные инвестиции. За счет них мы планируем сформировать не только племенное хозяйство, но и целый рекреационный комплекс вокруг него – с гостиницей, с эксклюзивными оздоровительными услугами, туристической инфраструктурой. Под этот комплекс подтянулись бы другие предприятия и организации района – медицинские, сервисные, торговые, общепит.

DSC_5975.JPG


Напоминаю, что назначением проекта и была задача в каждом селе поддержать именно то брендовое производство, вокруг которого разрастался бы другой бизнес. На этой идее основан проект возрождения козоводческих хозяйств в селе Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района. Ангорская шерсть – это возможность создавать целый ряд производств с востребованной продукцией – от платков по типу знаменитых оренбургских до арктической одежды для нужд Минобороны и так далее.

Или скажем в далекой Монгун-Тайге в хозяйстве Ошку-Саар Аракчаевны Ооржак мы поддержали целый ряд уникальных производств, которые могут стать торговыми марками не только района, но и всей Тувы. Вложения уже сегодня начинают оправдываться – продукция монгун-тайгинцев пользуется спросом даже в Кызыле. Тем не менее, я считаю, в 2016 году этот проект должен выйти на качественно иной уровень.

DSC_5923.JPG

Речь идет о создании отраслевых и территориальных кластеров. То есть, 177 проектов, которые сегодня работают, могут и должны образовать крупные объединения с законченным циклом производства – скажем, от выращивания скота до изготовления и продажи продукции из мяса. С этой целью в 2015 году начали в Сукпаке строить мясокомбинат, который будет ядром мясного кластера, позволит увеличить объемы производства и, думаю, выйти на поставки за пределы республики.

В этом же году мы 19 млн. рублей выделили ООО «Туранское», это бывший совхоз «Красный пахарь». Кстати, одно из немногих сельхозпредприятий, где сумели сохранить кадры. Будем создавать на его базе зерноводческое хозяйство, которое может стать опорой для остальных хлеборобов.

Сегодня в структуре проекта отчетливо вырисовывается и еще одна перспективная специализация – деревообработка. Эта отрасль напрямую связана со строительством. Мы хорошо помогли тем, кто здесь работает. С одной стороны, на долевых условиях обеспечили участие в наращивания производственного потенциала – обновлением парка машин, оборудования, технологий. Затраты 50 на 50. С другой, создали для переработчиков леса хороший спрос на пиломатериалы, когда запустили программу индивидуального жилищного строительства на льготных условиях. Результат вы знаете – в 2015 году ввод жилья у нас увеличился почти в полтора раза.

Все эти результаты – показатель доверия к власти и возросшей веры в себя, в свои силы. А для тех, кто еще не решился на собственный бизнес, это четкий сигнал – государство поможет стать благополучным и успешным любому, если он не лентяй, не аферист и не боится никакой работы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна