Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы формирует республиканский резервный фонд кормов

Правительство Тувы формирует республиканский резервный фонд кормов
11.09.2015 14:34

По поручению Главы Тувы Минсельхозом республики создается резервный фонд кормов. Согласно разработанной схеме закуп для фонда излишков кормов у населения и хозяйств республики осуществляют два муниципальных сельхозпредприятия: МУП «Чалааты» в Овюрском районе и МУП «Племенное овцеводческое хозяйство «Деспен» в Тес-Хемском районе. Уже сегодня им перечислено на приобретение сена в совокупности 300 тысяч рублей. Сформированный резерв призван стать ощутимой помощью животноводам республики в зимний период, особенно во время окотной кампании.

Средняя стоимость 1 тонны для закупа в резерв определена в 4 000 рублей, исходя из расчета прямых затрат на заготовку грубых кормов с естественных сенокосных угодий. Сельхозпроизводителям и жителям республики, заготавливающим сено на последующую продажу, Минсельхоз рекомендует обеспечить сохранность кормов до момента его выкупа. На создание резервного фонда в целом из республиканского бюджета будет направлено 5 млн. рублей.

Напомним, что из-за аномальной жары и почвенной засухи в Туве пострадало более 16 тысяч гектаров кормовых и зерновых культур. Следствием природной стихии стала ощутимая потеря объемов заготовленных кормов, недобор урожая. Для улучшения ситуации и сохранения поголовья скота в муниципальных образованиях созданы оперативные штабы, проведены обследования всех естественных кормовых угодий для выявления участков с хорошим травостоем в целях их перераспределения сельхозтоваропроизводителям республики, сформированы 6 межрайонных кормозаготовительных бригад.

DSC_6111.jpg


По личному призыву Главы Тувы практически во всех районах организовываются шефские работы, субботники для заготовки кормов. В целях поддержки сельхозпроизводителей проводятся акции по заготовке кормов для крупных хозяйств с привлечением работников бюджетных организаций, учебных заведений и безработных граждан. В южных районах республики, где регистрируется наибольшее поголовье скота, по договоренности с руководством "Убсу-Нурского заповедника" началась заготовка кормов на территории заповедника вдоль государственной границы между Монголией и России.

По указанию Шолбана Кара-оола Минсельхозом проведена работа по уточнению списков поставщиков кормов из Красноярского края, Республики Хакасия и определены предварительные объемы готовых к реализации кормов. Так, на сегодняшний день, сельхозпредприятиями заключены договоры на приобретение сена 11,0 тыс. тонн на сумму 38,5 млн. рублей и зернофуража в объеме 8,2 тыс. тонн на сумму 36,9 млн. рублей без учета транспортных расходов. Общая сумма расходов составила 75,4 млн. рублей и работа в этом направлении продолжается.

Кроме того, составлен реестр хозяйств всех форм собственности по наличию поголовья скота в хозяйствах. Согласно отчетным данным общее количество поголовья крупного рогатого скота (КРС) достигло 173,6 тыс. голов, из них коров 70,1 тыс. голов. Поголовье овец и коз – 1336,5 тыс. голов, лошадей – 66,7 тыс. голов. В соответствии с численностью сельхозживотных была рассчитана потребность кормов с учетом природно-климатических особенностей, уклада жизни и возможности заготовки того или иного видов кормов: в грубых кормах Туве необходимо 144,56 тыс. тонн, в зернофураже – 16,6 тыс. тонн.

Между тем в Туве продолжается массовая заготовка кормов. По всей территории республики на 11 сентября текущего года скошено 119 604 га естественных кормовых угодий, из них убрано 115 425 га - средняя урожайность кормовых угодий составила 9 ц/га. Объем заготовленного сена составил 104659 тонн (в 2014 году – 194 258 тонн) или 68% от плана на год, в том числе по сельскохозяйственным организациям – 15621 тонн или 15 % от общего объема заготовленных кормов, крестьянскими фермерскими хозяйствами – 15985 тонн (15,2% от общей цифры), хозяйствами населения – 71340 тонн (68 %) и подсобными хозяйствами организаций – 1713 тонн (1,6 %).

DSC_6199.jpg


Всего к кормозаготовительной кампании привлечено 10421 человек, организовано 220 бригад, задействовано 679 тракторов, 547 косилок и 379 граблей. По результатам сбора данных уровень заготовки кормов повысили хозяйства Дзун-Хемчикского, Тандинского, Бай-Тайгинского, Улуг-Хемского и Кызылского кожуунов. По расчетам Минсельхоза из всей потребности республика имеет возможность заготовить на своей территории за счет пойм рек, приозерных территорий, природных заповедников заготовить 142 000 тонн грубых кормов или 92,6 % к плану.

Кроме того, в республике началась и уборочная кампания. Общая площадь земель, предусмотренных к уборке урожая, за исключением списанных посевных территорий, составляет 15,8 тыс. га: в том числе зерновые культуры – 2,6 тыс. га, кормовые культуры – 10,1 тыс. га, картофель – 2,7 тыс. га и овощные культуры – 0,3 тыс. га. На сегодняшний день убрано 302 тыс. га (11 %) зерновых культур, средняя урожайность - в пределах 11,2 ц/га. Всего намолочено зерна 338 тонн. Кормовые культуры убраны с площади 448 га (4 %), собрано урожая в объеме 391 тонн при урожайности в 9 ц/га. Хозяйства населения приступили к уборке картофеля с площади 237 га (9%) и накопали сегодня 2076 тонн картофеля, овощей получено в объеме 700 тонн с площади 48 га (16% к уборочной площади) при средней урожайности 145 ц/га. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна