Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве, несмотря на засуху, продолжается кормозаготовительная кампания

В Туве,  несмотря на засуху, продолжается кормозаготовительная кампания
11.08.2015 21:32

В Монгун-Тайге от засухи пострадало почти 60% сенокосных угодий. Тем не менее, по словам заместителя председателя администрации района по сельскому хозяйству и экологии Александра Донгака, заготовка кормов началась. На сегодняшний день по всему району запасено 216 тонн сена, из них 20 тонн скошено механизированной бригадой на сельхозугодьях Улуг-Хемского района по договоренности между властями муниципальных образований.

Большего всего заготовлено для ГУП «Моген-Бурен» - 121 тонна, ГУП «Малчын» - 35 тонн, остальное приходится на крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Руководители крупных животноводческих хозяйств ведут переговоры о приобретении кормов в Кызылском, Каа-Хемском районах.

Специалисты управления сельского хозяйства под руководством Александра Донгака регулярно выезжают по чабанским стоянкам для оценки ситуации на месте. Сегодня они посетят чемпиона Наадыма-2015, овцевода государственного унитарного предприятия "Малчын" Раду Хертек.

Монгун-ТайгаХертек Рада Ширненовна.jpg


Животновод со своей семьей проживает недалеко от села Мугур-Аксы в местечке "Дорт-Хол". В хозяйстве чабана насчитывается 398 голов мелкого рогатого скота. Выход молодняка в этом году составил 140%, настриг шерсти с одно головы 1,3 кг. Рада Ширненовна начала свою животноводческую деятельность в 1989 году помощником чабана, с 2001 года - главный чабан предприятия "Малчын". Кроме овец и коз в хозяйстве есть и 15-20 голов яков, небольшой табун лошадей. По словам Александра Донгака, у хозяйства Рады Хертек есть огороженные сенокосные угодья возле зимней стоянки, которые и обеспечивают кормом скот на долгую зиму. Каково их состояние можно будет оценить завтра, но уже известно, что чемпион Наадыма-2015 начала заготовку сена.

Гораздо лучше ситуация по заготовке кормов складывается в Овюрском районе республики. Как сообщил начальник сельхозуправления района Сергей Норбу, засуха «съела» лишь 5% сельхозугодий - земельные участки 5 хозяйств, где был посеян кормовой овес. Малый ущерб связан с тем, что, несмотря на жару, в Убсу-Нурской котловине сохраняется высокая влажность, а значит и хороший травостой. В целом на сегодняшний день заготовлено 997 тонн сена при плане в 3833 тонны. Из-за дождей вынуждены были прерваться на два дня, но уже завтра заготовка кормов продолжится.

Готовиться к зиме начнет еще один чемпион Наадыма-2015 Алексей Маадыр-оол – чабан МУП "Торгалыг" Овюрского района с 35 летним стажем. Стоянка животновода находится в местечке Чоза недалеко от села Дус-Даг. В хозяйстве у Алексея Кыргысовича 365 голов мелкого рогатого скота, выход молодняка нынче составил 100%, настриг шерсти 1,2 кг. За высокие производственные показатели его не раз награждали ведомственными наградами. По словам Сергея Норбу, Алексей Маадыр-оол – один из самых трудолюбивых и преданных своему делу людей в районе. Результат его работы – рост поголовья даже после самых трудных и холодных зим. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна