Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Окотная кампания в хозяйствах Тувы проходит в «штатном» режиме

Окотная кампания в хозяйствах Тувы проходит в «штатном» режиме
08.05.2015 11:17

В текущем году при общем поголовье овцекозоматок 660 253 головы и при деловом выходе 80 ягнят и козлят на сто маток животноводами республики планируется получить 528 202 голов приплода.

По сводкам Минсельхозпрода Тувы, на 5 мая в целом по республике получено и сохранено 351 822 головы молодняка мелкого рогатого скота, или 66,6 процента от запланированного. Наибольшее количество ягнят и козлят на 100 маток – 76, получено животноводами Овюрского района. В хозяйствах Тандинского района этот показатель составляет 72 процента. По категориям хозяйств наибольший выход молодняка – 62 процента, достигнут в сельскохозяйственных предприятиях.

Одновременно с окотом овцекозоматок в хозяйствах Тувы идет массовый растел коров и нетелей. По состоянию на 5 мая от 67 816 голов маточного поголовья получено и сохранено 26 985 телят из 47 471 запланированных, или 56,8 процента. Это на 2 840 голов, или на 11,8 процента больше, чем на соответствующую дату прошлого года.

Наибольший деловой выход телят – 65, отмечается в хозяйствах Эрзинского района, где из запланированных 3 779 телят получено 3 514, или 93 процента. На 83,4 процента выполнен прогнозный показатель получения приплода крупного рогатого скота животноводами Кызылского района, на 78,5 процента – Овюрского.

Ход окота и растела скота находится под постоянным контролем районных штабов. Специалистами зооветеринарных служб проводятся плановые массовые профилактические мероприятия - вакцинация молодняка против сибирской язвы и ящура, витаминизация, санитарные обработки, проводятся диагностические исследования.

Специалистами Минсельхозпрода республики осуществляются регулярные выезды на чабанские стоянки и молочно-товарные фермы, в ходе которых особое внимание уделяется условиям содержания скота в хозяйствах начинающих фермеров и тех хозяйствах, которые по условиям соглашений с Минсельхозпродом получили скот герефордской породы.

Как отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, состояние полученного приплода и маток вполне удовлетворительное. Благодаря усилиям Правительства республики по организации кормозаготовительной кампании прошлого года, скот в период зимовки был в достаточной мере обеспечен кормами, что благотворно сказывается на здоровье молодняка и маток. Большой подмогой для животноводов стали и исключительно благоприятные погодные условия минувшей зимы. Отсутствие сильных морозов и значительного снежного покрова позволили большинству хозяйств держать скот значительную часть времени на подножном корме и поддерживать удовлетворительную упитанность маточного поголовья.

«В настоящее время, с появлением первой зелени, скот переведет на пастбищное содержание. Пик массовой окотной кампании уже пройден, и можно с полной уверенностью сказать, что она проходит в «штатном» режиме. Завершение ее ожидается в конце мая».  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна