Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве благополучно завершается зимовка скота

 В Туве благополучно завершается зимовка скота
26.03.2015 10:21
По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики на 23 марта, зимовка скота на ее завершающем этапе проходит в стабильном режиме. В сельскохозяйственных предприятиях все объекты жизнеобеспечения находятся в рабочем состоянии, условия содержания, кормления и организация водопоя животных соответствуют зоотехническим нормам. Остаток грубых кормов в среднем по республике составляет 46 224 тонны, зернофуража 1 089 тонн. Этого количества должно вполне хватить до появления первой зелени на пастбищах, тем более что в связи с начавшимся сходом снега скот в большинстве хозяйств находится на отгонно-пастбищном содержании. В Барун-Хемчикском, Каа-Хемском, Пий-Хемском, Улуг-Хемском районах имеются излишки сена на продажу в объеме 218 тонн. 

Температура воздуха в среднем по республике в последние дни ночью была минус 10 – 18°С, днем – минус 5 – 8 градусов. Наиболее холодная погода зафиксирована на территории Монгун-Тайгинского района – минус 27°С ночью. На чабанские стоянки сельхозпредприятий регулярно выезжают члены районных оперативных штабов, бригады зооветспециалистов, завозятся продукты питания – мука, макаронные изделия, хлеб, масло подсолнечное, картофель и другие, в качестве натуроплаты выдается мелкий рогатый скот. Проблемным для животноводов остается вопрос нападения волков и наносимый ими экономический ущерб. С начала года серыми хищниками задавлено 38 голов крупного рогатого скота, 186 голов мелкого, 36 лошадей. Только хозяйствам Барун-Хемчикского и Улуг-Хемского районов нанесен ущерб в размере 605 тысяч рублей. Для борьбы с волками в районах создаются мобильные группы охотников, проводятся массовые облавы. По состоянию на 23 марта текущего года, по данным районных управлений сельского хозяйства, уничтожено 112 волков, в том числе в Пий-Хемском районе 39, Сут-Хольском – 35. 

Завершающий этап зимовки традиционно совпал с началом массового окота и растела сельскохозяйственных животных. На 23 марта в хозяйствах всех форм собственности получено 10 697 голов приплода крупного рогатого скота, или 16 процентов от запланированного, и 107 778 ягнят и козлят, что составляет 23 процентов от прогнозного показателя. Наибольший выход молодняка мелкого рогатого скота – 59 процентов от плана, наблюдается в хозяйствах Тандинского района. Немногим отстает Чеди-Хольский район, где деловой выход ягнят и козлят составил 53 процента. В числе лидеров – хозяйства Овюрского и Улуг-Хемского районов, где от каждых ста козоовцематок получено, соответственно, 46 и 40 голов приплода. 

Комментируя ход окотной компании, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Оюн отмечает, что состояние получаемого молодняка не вызывает опасений. «Специалистами управлений ветеринарии проводятся плановые прививки против беломышечной болезни молодняка. Окотившихся и отелившихся животных подкармливают. Случаев аборта и мертворожденных плодов не зарегистрировано. В сельхозпредприятиях своевременно проводится работа по оприходованию и учету полученного приплода. Через центры занятости населения на сакманные работы привлекаются граждане из числа безработных».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна