Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы рассмотрен ход подготовки к весенне-полевым работам текущего года

В Правительстве Тувы рассмотрен ход подготовки к весенне-полевым  работам текущего года
18.02.2015 17:20

Как доложил участникам совещания министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Огнев, общая посевная площадь по всем категориям хозяйств составит в этом году 33,85 тысячи гектаров. По сравнению с прошлым годом увеличение площади посевов составит 1,5 тысячи гектаров, или 4,8 процента. Зерновые культуры будут размещены на площади 7,5 тысячи гектаров, картофель и овощные культуры - на 3,4 тысячи, кормовые культуры - на 19,6 тысячи гектаров. Чистые пары планируются на площади 3,4 тысячи гектаров.

Как и в прошлом году, основной упор сделан на выращивание кормовых культур для укрепления кормовой базы животноводства, обеспечение грубыми и сочными кормами динамично растущего поголовья скота и в целях увеличения производства животноводческой продукции. Исходя из этого, предусмотрено дальнейшее увеличение площади посевов кормовых культур – с 18,8 тысячи гектаров в прошлом году до 19,6 тысячи. На 200 гектаров планируется рост посадок картофеля и овощных культур.

Основанием для снижения площадей под зерновыми культурами являются неблагоприятные погодно-климатические условия Тувы, не позволяющие собирать устойчивых урожаев, что подтвердилось в прошлом году, когда из-за засухи значительно упала урожайность хлебов.

Общая потребность в семенах зерновых и кормовых культур определяется в объеме 4 400 тонн, при наличии у сельскохозяйственных товаропроизводителей 500 тонн. Недостающие семена – 1 100 тонн зерновых и 2 800 тонн кормовых, планируется приобрести в Республике Хакасия и Красноярском крае. В настоящее время Минсельхозпродом республики проводится работа с органами АПК соседних регионов. По предварительным прогнозам стоимость семян составит 12 тысяч рублей за тонну.

На проведение весенне-полевых работ потребуется 750 тонн горюче-смазочных материалов. Основными поставщиками ГСМ являются ЗАО «Хакаснефтепродукт ВНК» и два местных поставщика, имеющих сеть автозаправочных станций в районах республики.

В проведении весенне-полевых работ будет задействовано 495 тракторов, 226 автомобилей, 173 единицы посевной и 209 единиц почвообрабатывающей техники. Сезонная нагрузка на 1 трактор составит 48 га, на 1 посевной агрегат – 152 га и на 1 единицу почвообрабатывающей техники 131 га, что в пределах нормативов нагрузки.

В целях модернизации сельхозтехники в 2014 году возобновлена работа по взаимодействию с ОАО «Росагролизинг» и в настоящее время приобретено в лизинг 6 тракторов и 4 грузовых автомобиля. Получено одобрение кредитной комиссии на приобретение еще 15 единиц техники. Кроме того, в рамках программы поддержки начинающих и семейных фермеров в 2012 - 2013 годах приобретены 71 трактор и 158 прицепных и навесных орудий, еще 45 тракторов и 63 прицепных и навесных орудия к ним приобретены в прошлом году.

Общая сумма затрат на весенне-полевые работы составит 105,1 миллиона рублей. Необходимые средства планируется получить за счет собственных ресурсов хозяйств, субсидий республиканского и федерального бюджетов, банковских кредитов.

По итогам совещания перед Минсельхозпродом поставлена задача своевременного доведения средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей и оказания содействия хозяйствам в привлечении средств из внебюджетных источников.

Главам местных администраций, руководителям сельскохозяйственных предприятий рекомендовано принять меры по своевременному завозу семян, ремонту и подготовке техники, оросительных систем и арыков к весенним полевым работам.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна