Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжается реализация программы грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм

В Туве продолжается реализация программы грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм
04.02.2015 15:53

Работа в этом направлении осуществляется в республике, прежде всего, в виде грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В течение последних трех лет грантовую поддержку государства получили в общей сложности 127 начинающих фермеров, 67 из них получили средства в прошлом году.

Первоначально в 2014 году планировалось поддержать не 67, а 52 начинающих фермера. Однако благодаря успешному освоению федеральных средств удалось подписать дополнительное соглашение между Правительством РТ и Минсельхозом России о выделении дополнительных средств на реализацию подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», реализуемой в Туве в рамках региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства на 2014 – 2020 годы».

Условия конкурсного отбора грантополучателей довольно жесткие. Преимущественным правом на получение господдержки пользуются лица, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее трех лет или такой же стаж ведения личного подсобного хозяйства. По поручению Главы республики в перечень конкурсных требований внесено наличие сельскохозяйственного профессионального образования. Тем не менее, желающих принять участие в конкурсе очень много. Если в 2013 году в конкурсную комиссию поступило 102 заявки, то в прошлом – 170.

Общая сумма средств на поддержку малых форм хозяйствования составила в 2014 году 98,4 миллиона рублей, включая 81,6 миллиона из федерального и 16,8 – из республиканского бюджета.

Реализация подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» будет продолжена и в 2015 году. Как отметили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, результаты защиты федеральных средств будут известны к середине февраля текущего года.

Информацию об участии в конкурсе на получение государственной поддержки можно получить в отделе экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ по адресу: 667010, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Московская, д. 2а, кабинеты 205, 209; тел. 5-61-15 или на сайте министерства www. mcxtyva.ru

Помимо реализации мероприятий подпрограммы на поддержку малых форм хозяйствования направлены и другие меры Правительства республики.

Так, в 2014 году для нужд сельского хозяйства республикой был приобретен 51 трактор, 45 из которых поступили в хозяйства начинающих фермеров.

С целью увеличения производства мяса в республике созданы и действуют восемь хозяйств, занимающихся разведением специализированного мясного скота герефордской породы. В рамках подписанных с ними соглашений данные хозяйства должны обеспечивать вновь созданные К(Ф)Х молодняком мясного скота. К настоящему времени животные предоставлены 12 фермерам.

С целью поддержки молодых животноводов внесены изменения в критерии отбора участников региональной государственной программы «Кыштаг – зимняя стоянка».

Преобразование личных подсобных хозяйств в предприятия малого бизнеса ведет к увеличению доли крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции. В течение минувшего года эта доля выросла на 4,7 процента.

Развитие малых форм хозяйствования определено как одно из приоритетных направлений деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики на текущий год.

Как отмечает первый заместитель министра Сергей Оюн, отнесение этого направления к числу приоритетных обосновывается тем, что преобразование личных подсобных хозяйств в субъекты малого бизнеса служит увеличению налогооблагаемой базы, обеспечивает занятость населения и рост материального благополучия жителей села. Не менее важную роль они должны сыграть и в обеспечении сырьем перерабатывающих производств, созданных в рамках Губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна