Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжается рост поголовья скота и развивается производство и переработка сельхозпродукции

В Туве продолжается рост поголовья скота и развивается производство и переработка  сельхозпродукции
26.12.2014 12:50

Предварительные итоги выполнения прогнозных показателей развития агропромышленного комплекса за 2014 год рассмотрены на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Как отметил, выступивший с докладом по этому вопросу руководитель Минсельхозпрода Сергей Огнев, объем продукции во всех категориях хозяйств, по предварительной оценке, составит в 2014 году 5,7 миллиарда рублей. При этом рост объемов производства продукции животноводства, на долю которого приходится 81 процент всей произведенной сельхозпродукции, ожидается не менее 4,4 процента к уровню 2013 года.

Поголовье скота в 2014 году достигло 309 тысяч условных голов, что на 1,2 процента превышает показатель прошлого года.

По отдельным видам скота прирост крупного рогатого скота, овец и коз составил 1,2 процента, лошадей – 1,8, оленей – 1,1, птицы – 1,3, маралов – 13 процентов.

В январе - декабре 2014 года сохранилась положительная динамика развития пищевой и перерабатывающей промышленности республики, которая включает в себя 210 действующих предприятий и обеспечивает 1157 рабочих мест.

По сравнению с 2013 годом переработка мяса и субпродуктов увеличилась на 14,9 процента, мясных полуфабрикатов - на 1,2, колбасных изделий - на 3,8, кондитерских изделий - на 1,8, питьевой воды - на 6,0 процента.

Как отмечено на коллегии Минсельхозпрода, на рост поголовья, производство и переработку сельхозпродукции первоочередное влияние оказала реализация целевых республиканских программ, а также большой группы поселенческих проектов в рамках инициированного Главой республики Губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

С целью увеличения производства мяса созданы и действуют восемь хозяйств, занимающихся разведением специализированного мясного скота: в Бай-Тайгинском, Чеди-Хольском. Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском, Тес-Хемском, Овюрском, Улуг-Хемском и Каа-Хемском районах. По условиям заключенных с ними соглашений данные хозяйства обеспечили молодняком мясного скота 12 вновь созданных крестьянско-фермерских хозяйств.

В этом году запущена убойная линия в СПК «Бай-Холь» Эрзинского района, на этапе пуско-наладочных работ находится линия по убою скота на базе СПК «Биче-Тей» Барун-Хемчекского района.

В целях развития молочного скотоводства в 2014 году введены в эксплуатацию восемь мини-цехов и молокоприемных пунктов в Кызылском, Каа-Хемском, Чаа-Хольском, Тандинском, Пий-Хемском районах. Для бесперебойного обеспечения их сырьем планируется создание молочно-товарных ферм на базе действующих хозяйств: в 2015 году – ООО «Туранское, в 2016 – ООО «АПК «Тыва-холдинг». Одновременно будут создаваться фермы до 100 голов КРС на базе семейных фермерских хозяйств за счет грантовой поддержки.

Говоря о роли государственной поддержки сельского хозяйства, Сергей Огнев отметил, что если в 2013 году она составила 451,6 миллиона рублей, то в 2014 – 563,0 миллиона, увеличившись на 24,7 процента. При этом выделение средств из республиканского бюджета выросло со 196, 1 миллиона рублей до 287,6 миллиона, то есть на 46,7 процента.

В числе приоритетов деятельности министерства на 2015 год Сергей Огнев назвал, прежде всего, развитие многопрофильного мараловодческого хозяйства «Туран» в Пий-Хемском районе, созданного по поручению Главы республики. В наступающем году планируется завершение строительства комплекса и переход к полноценному производству, получению пантов и созданию на базе полученного сырья биологически активных добавок. Одновременно на уровне Минсельхоза России будет вестись работа по внесению мараловодческого хозяйства в реестр племенных хозяйств.

Одним из главных направлений деятельности Минсельхозпрода республики станет создание оптово-распределительных центров. Министерством сельского хозяйства России разработана подпрограмма «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания», на реализацию которой в 2015 году из федерального бюджета планируется выделить 4,6 миллиарда рублей. Цель подпрограммы - обеспечение сбыта сельскохозяйственной продукции, повышение ее товарности за счет создания условий для сезонного хранения и подработки. Для участия в федеральной подпрограмме на условиях софинансирования уже в I квартале 2015 года будут внесены соответствующие изменения и в региональную Госпрограмму.

В следующем году, отметил Сергей Огнев, в Туве будет продолжена работа по развитию малых форм хозяйствования на селе, которая активно осуществляется в республике в течение последних трех лет в виде грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Отнесение этого направления к числу приоритетных руководитель Минсельхозпрода обосновал тем, что преобразование личных подсобных хозяйств в субъекты малого бизнеса служит увеличению налогооблагаемой базы, обеспечивает занятость населения и рост материального благополучия жителей села, служит источником сырья для перерабатывающих производств, созданных в рамках Губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

«Главная задача тружеников села, на решение которой направлена реализация приоритетных направлений, - подчеркнул Сергей Огнев, - внести свой достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики, повышение уровня и качества жизни ее населения». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна