Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минсельхозпрод Тувы: Темпы полевых работ нынче были значительно выше прошлогодних

Минсельхозпрод Тувы: Темпы полевых работ нынче были значительно выше прошлогодних
20.10.2014 15:14

По информации Минсельхозпрода республики, по состоянию на 20 октября зерновые и кормовые культуры полностью убраны с общей площади 25,4 тысячи гектаров. Намолот зерна с 7 917 гектаров в целом по республике составил 5958 тонн, из которых на долю пшеницы приходится 75 процентов, или 4463 тонны. Намолочено также 947 тонн ячменя, 525 - овса, 23 тонны проса. Средняя урожайность зерновых культур – 7,5 центнера с одного гектара. Среди районов наиболее высокая урожайность зерновых в Сут-Хольском районе - 12,0 ц/га.

Самые низкие показатели урожайности отмечены в Чеди-Хольском - 5 ц/га, Улуг-Хемском и Тес-Хемском районах - 6 ц/га.

Валовой сбор урожая кормовых культур с площади 17 526 гектаров, составил 12 693 тонны при средней урожайности 7,2 центнера с гектара. При этом в хозяйствах Бай-Тайгинского и Дзун-Хемчикского районов в среднем с гектара собрано по 12 центнеров кормовых культур. Наиболее низкие показатели урожайности кормовых в Чаа-Хольском, Каа-Хемском и Тандинском районах - 5 ц/га.

Как отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Огнев, погодные условия уборки урожая оказались очень благоприятными. Поэтому темпы полевых работ были значительно выше прошлогодних. На 20 октября 2013 года полеводами было убрано лишь 40 процентов посевов зерновых и 49 процентов площадей, занятых кормовыми культурами. Однако та же погода, отличавшаяся сильной засушливостью в период вегетации растений, отрицательно повлияла на урожайность, в том числе картофеля и овощей, которая оказалась несколько ниже, чем в прошлом году.

Наиболее организованно и потому своевременно завершили уборку урожая 2014 года хозяйства Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского и Пий-Хемского районов. На сезонные полевые работы в общей сложности был привлечен 451 человек, задействовано 49 комбайнов.

Помимо зерновых и кормовых культур с полей республики собрано также 34 106 тонн картофеля и 6 870 тонн овощей, что в 2,2 раза больше по сравнению с прошлым годом.

В связи с завершением уборочной страды главам администраций муниципальных образований рекомендовано обеспечить своевременную и достоверную сдачу отчетов в статистические органы, принять профилактические меры в целях недопущения пожаров и проведения неконтролируемых сельхозпалов.

«Главное внимание руководителей хозяйств, - отмечает Сергей Огнев, - сегодня должно быть направлено на сохранность урожая, убранного с полей, и его реализацию». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна