Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Значимость сельскохозяйственной отрасли неизмеримо возрастает в сегодняшней международной ситуации

Глава Тувы: Значимость сельскохозяйственной отрасли неизмеримо возрастает в сегодняшней международной ситуации
12.10.2014 11:37

Сегодня, 12 октября, в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день чествуют всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на  столы россиян молоко, мясо и другие пищевые продукты. Глава Тувы Шолбан Кара-оол обращается к труженикам села с теплыми словами поздравления: 

«Уважаемые работники и ветераны агропромышленного комплекса Тувы!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

В этот день мы чествуем тружеников полей и ферм, чабанов и механизаторов, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и аратских хозяйств, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии – всех, кто повседневным трудом обеспечивает население республики продуктами питания, выполняя нелегкую, но очень нужную для людей работу. Значимость сельскохозяйственной отрасли неизмеримо возрастает в сегодняшней непростой международной экономической и политической ситуации. Президентом страны поставлена задача обеспечить продовольственную безопасность России и ее регионов. И именно от вас, в первую очередь, зависит решение этой задачи.

Как бы ни менялась жизнь, ваш труд остается непременным условием благополучия общества и социально-экономического развития. Именно поэтому заботы и нужды села постоянно находятся в поле зрения федерального центра и Правительства республики.

В последние годы в Туве наметилась устойчивая тенденция роста поголовья всех видов скота и повышения его продуктивности. По количеству овец и коз республика занимает лидирующее положение среди регионов Сибири. Успешно решается задача создания племенного ядра в мясомолочном животноводстве. Повышению товарности сельскохозяйственного производства, развитию предпринимательства на селе и созданию новых рабочих мест служит губернаторский проект «Одно село – один продукт».

Меняется социальный облик села. В сельской местности строятся и ремонтируются дороги, мосты, решаются вопросы водоснабжения, открываются новые медицинские учреждения, школы и спортивные сооружения, возводится жилье для молодых семей и специалистов. Из года в год растут темпы индивидуального жилищного строительства, чему в немалой степени способствует выделение на льготных условиях деловой древесины целому ряду категорий граждан.

Труженики села успешно справляются с прогнозными заданиями этого года. Объем заготовки грубых кормов на 5 процентов превысил уровень прошлого года, что позволяет животноводам уверенно смотреть на приближающуюся зимовку скота. Полеводы республики собрали в этом году неплохой урожай овощей и картофеля. Успешно завершается полевая страда.

Профессиональный праздник тружеников села республика отмечает в год знаменательных юбилеев – 100-летия единения Тувы и России и 70-летия добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Свой достойный вклад в подготовку к юбилейным торжествам внесли и аграрии республики.

Впереди у тружеников села – важный и ответственный период перехода к работе в непростых условиях тувинской зимы. Уверен, что накопленный вами опыт и преданность нелегкому, но столь необходимому труду помогут вам и впредь успешно решать поставленные задачи.

Большое вам спасибо за ваш неустанный труд, энтузиазм, чувство долга и неиссякаемую любовь к родной земле!

От души желаю всем труженикам агропромышленного комплекса Тувы крепкого здоровья, достатка и благополучия, большого личного счастья, успехов в труде на благо родной Тувы и всей России!

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол» 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна