Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжается уборочная страда

В Туве продолжается  уборочная страда
22.09.2014 19:23
По данным Министерства сельского хозяйства республики по состоянию на 22 сентября зерновые культуры обмолочены с 3390 гектаров, что составляет 43 процентов посевных площадей. Намолочено 2924 тонн зерна при средней урожайности 9 центнеров с гектара. В том числе пшеницы получено 1851 тонн, ячменя – 586 тонн, овса – 477 тонн, проса – 9 тонн. О ходе уборочной страды на совещании в Правительстве Тувы, которое по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола провел первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит, доложил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Самойлов Монгуш. Он отметил, что к настоящему времени уборка зерновых культур в центральной части республики, к которой относятся Тандинский, Каа-Хемский, Пий-Хемский районы, завершается. 
 
В западной части массовая страда только разворачивается. На полях работают 37 единиц зерноуборочной техники. Кормовые культуры убраны на 5034 гектарах, это 27 процентов площадей. Валовой сбор составил 3736 тонн, при урожайности 7 центнеров с гектара. Одной из главных причин отставания с уборкой зерновых министр назвал позднее вызревание зерна. Первый вице-премьер не согласился с такой трактовкой событий, отметив, что, судя по представленной информации и сообщениям с мест, есть и другие причины, в их числе – слабая организационная работа Минсельхозпрода и органов местного самоуправления. 

По селекторной связи были заслушаны руководители отстающих районов, в том числе Чеди-Хольского, Улуг-Хемского, Сут-Хольского, которые также подверглись критике за собственную нерасторопность. Шолбан-оол Иргит поручил вице-премьерам Сергею Огневу, курирующему АПК, и Артуру Монгалу, который координирует взаимодействие с муниципалитетами, принять необходимые меры к ускорению полевых работ: «Убрать с полей весь выращенный урожай в оптимальные сроки и сохранить его – это вопрос принципиальный. Республика должна быть обеспечена собственными кормами, картофелем и овощами». 

Уборка картофеля в республике завершается, он выкопан на площади 2993 гектаров. Получено 31684 тонн «второго хлеба». Урожайность составила 106 центнеров с гектара (в 2013 году – 99 центнеров). Овощи убраны с 535 гектаров. Получено 6203 тонн при урожайности 116 центнеров с гектара.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна