Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2014» представит сушеное мясо, кумыс, продукты переработки дикоросов

Тува на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2014» представит  сушеное мясо, кумыс, продукты переработки дикоросов
03.09.2014 12:07

Очередная, 16-я по счету, выставка достижений российского Агропрома откроется в Москве 8 октября, накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, республика впервые будет участвовать в подобном мероприятии. В честь 100-летия единения Тувы и России организаторы обещают выделить для экспозиции продукции тувинского агропрома одну из главных площадок.

В настоящее время идут работы по отбору участников «Золотой осени» и выставляемой ими продукции. Наряду с традиционными мясомолочными продуктами и полуфабрикатами, предполагается отправить в Москву и брендовые товары: сушеное мясо, кумыс, продукты переработки дикоросов. Заочное участие в выставке примет тувинский племенной скот.

В условиях применения ответных мер России против экономических санкций Запада готовящейся выставке «Золотая осень-2014» придается особое значение. Она должна наглядно продемонстрировать, насколько российские сельхозтоваропроизводители готовы к заполнению ниш, образовавшихся на внутреннем рынке продуктов питания.

Эмбарго, введенное Россией, послужило новым импульсом к развитию отношений сотрудничества между Тувой и Московской областью в рамках Соглашения, подписанного несколько лет назад, в бытность Сергея Шойгу губернатором Подмосковья. Стремление развивать многостороннее взаимодействие было подтверждено в ходе недавней встречи Главы Республики Тыва с ныне действующим губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Конкретные вопросы сотрудничества между аграриями двух регионов были рассмотрены в ходе последней командировки министра сельского хозяйства и продовольсствия республики Самойлова Монгуша на встрече с и. о. министра сельского хозяйства Московской области Татьяной Тихоновой. В частности, была достигнута договоренность о содействии москвичей в организации экспозиции АПК Тувы на Российской агропромышленной выставке “Золотая осень-2014”.

Результатом служебной командировки министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы стала также защита в Минсельхозе России региональных программ развития северного оленеводства, табунного коневодства и яководства на 2015-2017 годы.

Также согласовано и подписано дополнительное соглашение о предоставлении субсидий в области растениеводства и животноводства на общую сумму 6,8 миллиона рублей.

В Департаменте технологического обеспечения животноводства и переработки сельхозпродукции ОАО «Росагролизинг» достигнута договоренность о поставке в республику модульных цехов по переработке молока и мяса. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна