Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве кампания по заготовке кормов набирает темпы

В Туве кампания по заготовке кормов набирает темпы
15.08.2014 19:37

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 15 августа хозяйствами всех форм собственности травы скошены на площади 70 140 гектаров, из которых 57 322 убрано. Фактически заготовлено 77,1 тысячи тонн сена, или 38,1 процента от годового плана при средней урожайности 13,5 центнера сена с гектара. Объем сенозаготовок превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 45,4 тысячи тонн, или в два с половиной раза. Причина – более высокие темпы кормозаготовительных работ и хороший травостой после обильных дождей в начале лета.

В тройке лидеров по темпам заготовки грубых кормов - хозяйства Каа-Хемского, Тандинского и Улуг-Хемского районов, выполнившие на сегодня плановые задания на 59; 56 и 50 процентов, соответственно. Близки к 50-процентной отметке кормозаготовители Кызылского района.

На уборке сена задействовано в общей сложности 1 769 единиц техники, включая 771 трактор, 545 косилок, 388 грабель, 65 пресс-подборщиков.

К сенокосным работам привлечено 9 406 человек, в том числе 1 350 ручных косарей. Создано 388 механизированных бригад. Общее число привлеченных безработных граждан составляет 608 человек, из которых 427 зарегистрированы через центры занятости населения.

Потребность хозяйств в горюче-смазочных материалах составляет 595 тонн, в наличии имеется 383 тонны, или 64 процента от общей потребности. Обеспечение ГСМ идет через автозаправочные станции индивидуальных предпринимателей, находящихся в муниципальных образованиях.

Администрациями Чаа-Хольского и Кызылского районов на приобретение горюче-смазочных материалов из местных бюджетов выделено, соответственно, 20 и 100 тысяч рублей.

«Ход «зеленой жатвы», - отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Оюн, - характеризуется в последние дни значительным ростом темпов. За минувшую неделю хозяйствами заготовлено 41,4 тысячи тонн сена. Это в два с лишним раза больше, чем за предыдущую неделю, и в полтора раза – чем за весь период с начала кормозаготовительной кампании. Ускорению работ способствуют несколько причин: более активная деятельность оперативных штабов в районах, правда, пока не во всех, увеличение количества техники и людей на сенокосных угодьях, благоприятная для уборки сена погода. Если мы сумеем удержать набранные обороты, то есть вполне реальная возможность завершить сенокос в оптимальные сроки и запастись на зиму качественными кормами. Сейчас главной заботой хозяйств и местных администраций должно стать создание надлежащих условий для хранения собранного сена». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна