Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Подготовка к очередному отопительному сезону будет находиться под жестким контролем – Минтоплива и энергетики Тувы
21.05.2014

Одновременно с завершением отопительного сезона в Туве развернулась подготовка к следующей зиме. Правительство республики утвердило планы работ на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. Как сообщили в министерстве топлива и энергетики Тувы, на все предусмотренные этими планами мероприятия потребуется 214,9 млн. рублей, из которых большая часть – 165,5 млн. – пойдет на ремонт и регламентное обслуживание оборудования и инфраструктуры ТЭК. Почти треть расходов на подготовку ТЭК будет субсидировать республика из своего бюджета – всего на 47,5 млн. рублей за счет программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», или на 20 % больше, чем в 2013 году. Остальные средства – это 118 млн. рублей, - энергетики должны изыскать сами.


В Туве  идет   формирование   мотострелковой  (горной) бригады
21.05.2014

 По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, находящегося в Китае в составе официальной российской делегации, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак принял заместителя командующего 41-ой армией полковника Юрия Лобанова. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия военных и органов власти республики при формировании и размещении в Туве 55-й отдельной мотострелковой (горной) бригады. Также шла речь о планах перспективного сотрудничества, в том числе – о совместной работе при подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2015 году, участии военнослужащих в общественно-культурных мероприятиях, патриотическом воспитании молодежи. Глава Тувы и Правительство республики считают, что решение Министерства обороны России о размещении на территории региона мотострелковой (горной) бригады положительно скажется и на социально-экономической ситуации


Министерство информатизации и связи Тувы высоко оценило деятельность ОАО «МегаФон» по внедрению быстрого интернета
20.05.2014
Оптоволокно «МегаФона» до 10 раз ускоряет сеть 3Gв Республике Тыва. «МегаФон» сообщает о вводе в эксплуатацию скоростной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Абакан-Кызыл». Строительство магистрали стало самым крупным и сложным проектом Сибирского филиала ОАО «МегаФон» в 2013-2014 гг. В силу сложного рельефа местности сфера телекоммуникаций Республики Тыва всегда испытывала дефицит скоростных цифровых каналов связи, соединяющих этот отдаленный регион с основными инфраструктурными узлами Сибири. Для работы базовых станций преимущественно использовались спутниковые трансмиссии и беспроводные радиорелейные пролеты (РРЛ). 

В Туве   этой весной впервые за 20 лет высадили  около семи тысяч саженцев
20.05.2014
В республике подвели предварительные итоги работы по озеленению населённых пунктов. На 17 мая во всех муниципальных образованиях высажено около семи тысяч саженцев. Самые масштабные изменения – в столице республики Кызыле, где получили «городскую прописку» более 1200 новых деревьев и кустарников. В том числе только на Аллее поколений в южной части города накануне Всероссийского дня посадки леса появились 400 маленьких сосенок. Зеленый наряд приобрела реконструированная улица Магистральная, где «обживаются» молодые сосны. Полностью обновился сквер имени Салчака Тока, где высадили ильму, из которой должна сформироваться «живая изгородь», и 39 елей. Также появляются новые зеленые насаждения на территории учебных заведений, предприятий и учреждений. Активно в этом году занялись озеленением в Улуг-Хемском районе, где высажено уже 600 саженцев, в Овюрском и Каа-Хемском, где посадили по 500 саженцев.  

В Туве  торговлю алкоголем отодвигают подальше от жилых домов
20.05.2014
По данным Министерства здравоохранения республики, за последние три года отмечено стабильное снижение заболеваемости населения алкогольным психозом (на 44%), алкогольной зависимостью (на 46, 7 %). По мнению министра здравоохранения республики Орлана Донгака, это – результат положительного влияния ограничительных мер. По итогам I квартала 2014 года наметилась положительная тенденция к снижению смертности от отравления алкоголем и его суррогатами. Если за первые три месяца 2013 года по этой причине скончались 49 человек, то нынче – 23, это в 2, 2 раза меньше. Как сказал министр, эту тенденцию необходимо закреплять, уменьшение ограничений в сфере торговли спиртным неуместны и дадут обратный эффект.    

В Туве утвердили программу противодействия незаконному обороту наркотиков
16.05.2014
Правительство республики утвердило государственную программу действий в этой сфере, представленную Советом общественной безопасности при Главе Тувы. Программа рассчитана на три года – с 2014 по 2016 и содержит комплекс мер по пресечению незаконного распространения наркотиков и их прекурсоров, развитию региональной системы профилактики наркомании, созданию в республике доступной системы реабилитации и ресоциализации наркологических больных. Общий объем финансирования программы из бюджета Тувы в течение трех лет составит 17,4 млн. рублей. Однако, как сообщили в Департаменте региональной безопасности, подготовившем документ, власти республики рассчитывают получить и федеральное софинансирование. Более 60 % запланированных средств, или 10,5 млн. рублей предполагается направить на финансирование работ по уничтожению дикорастущей конопли. 

Минтруд Тувы:  Одна из причин безработицы - несоответствие перечня образовательных услуг требованиям рынка труда
15.05.2014

Одна из причин сохранения высокого уровня безработицы в Туве заключена в дисбалансе между региональными рынками образовательных услуг и труда. К такому выводу пришли эксперты Министерства труда и социальной политики республики. Минтруд представил Главе Тувы Шолбану Кара-оолу доклад о складывавшейся в 2013 году ситуации на рынке труда и вопросах безработицы в республике. По словам министра Мергена Ооржака, доклад, объем которого составил более 300 страниц, - анализ проблем занятости населения. Авторы его, в частности, постарались избежать традиционной ссылки на слабость экономической базы республики при объяснении причин безработицы и сосредоточились на тех аспектах, в которых достичь позитивных изменений возможно в ближней и среднесрочной перспективе. 


В Туве открыт навигационный сезон для маломерных судов
15.05.2014

  15 мая приказом Агентства ГО и ЧС Республики Тыва открыт навигационный сезон для маломерных судов, который продлится до 1 ноября 2014 года. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Тыва готова для выполнения задач по предназначению. В настоящее время государственные инспекторы проводят технические освидетельствования маломерных судов

Минэкономики Тувы обнародовало программу выставки-ярмарки «Тываэкспо-2014»
14.05.2014

С 23 по 25 мая Минэкономики Тувы приглашает жителей и гостей города Кызыла в УСК «Субедей» на межрегиональную универсальную выставку-ярмарку «ТЫВАЭКСПО-2014». Руководители организаций и предприятий Республики Тыва приглашаются к участию в работе Форума «Инвестиционный климат для малого предпринимательства в Туве: проблемы и перспективы», в рамках которого пройдет пленарная дискуссия и ряд круглых столов по консолидации предпринимательского сообщества в Республике Тыва, о государственной поддержке развития и модернизации инфраструктуры пищевой и перерабатывающей отрасли, по развитию деревообрабатывающей отрасли в Республике Тыва.


Генпрокуратура РФ потребовала от Россельхознадзора устранить нарушения закона в отношении предпринимателей Хакасии и Тувы
14.05.2014

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин потребовал от руководителя регионального Россельхознадзора Сергея Машукова устранить нарушения закона в отношении предпринимателей Хакасии и Тувы, сообщает в среду управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

Отмечается, что при проведении окружным управлением Генпрокуратуры проверки, было установлено, что сотрудники управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тува несвоевременно знакомили предпринимателей с приказами о проведении проверок и изменении состава лиц, уполномоченных на их проведение, а также продлевали внеплановые выездные мероприятия по контролю, что не предусмотрено законом.


Тувинским наркополицейским  торжественно вручено   знамя
14.05.2014
Торжественная церемония вручения знамени Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва состоялась сегодня в Центре тувинской традиционной культуры и ремесел. Специально для этого в Кызыл прибыл заместитель руководителя Государственного антинаркотического комитета – начальник УФСКН по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев. Со знаменательным событием тувинских наркополицейских поздравил глава республики Шолбан Кара-оол. «Вручение знамени – это особенное мероприятие. За воинскими ритуалами всегда кроется особый смысл. Это подтверждение верности долгу по защите интересов государства и обеспечению безопасности его граждан, – подчеркнул премьер. – Вы делаете очень важное дело, порою рискуя своими жизнями. Я очень рад, что есть положительные тенденции в борьбе с наркопреступностью.  

В Туве  готовятся  обеспечить активный  летний отдых для студентов и юных спортсменов
14.05.2014

По информации регионального Министерства по делам молодежи и спорта, в настоящее время подведомственные учреждения завершают подготовку к началу летней оздоровительной кампании. Как отмечает министр Уран-Кыс Мижит-Доржу, большое внимание будет уделено как здоровью детей и подростков, так и содержательной части отдыха, в том числе – проведению мероприятий патриотической направленности, связанных с важнейшими датами в истории республики – 100-летним юбилеем единения Тувы и России и 100-летием города Кызыла. Для юных спортсменов от 7 до 15 лет в столице будут открыты два дневных оздоровительных лагеря: «Чемпион» – на базе Универсального спортивного комплекса «Субедей», «Херел» – на базе спортзала «Херел». За два сезона продолжительностью 21 день каждый в них отдохнут 100 несовершеннолетних, увлеченных спортом. Первый сезон планируется начать со 2 июня. Штат работников лагерей укомплектован, начальники и воспитатели прошли курсы повышения квалификации. 


Глава Тувы поблагодарил руководство МВД и всех полицейских за усиленный вариант несения службы в майские праздники
12.05.2014
Сегодня на аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что обеспечение правопорядка в праздничные выходные – это тяжелая работа, которую полицейские выполняют практически без выходных и круглые сутки, порой, рискуя жизнью. Об этом знают сами сотрудники полиции и их родные. «Усиленный вариант несения службы был обеспечен, и МВД с этой задачей в целом справилось и за это я благодарен Вам, - обратился премьер Шолбан Кара-оол к министру Александру Лобанову. - Вместе с тем, безусловно, мы не говорим о том, что проблем с правопорядком на территории региона нет. Они есть и над их решением нужно вместе активно работать. Продолжим наше сотрудничество, направленное на обеспечение безопасности граждан». Глава региона обратил особое внимание на необходимость принятия в Туве кардинальных мер для профилактики ДТП. 

«Тувгаз» возобновил работу с помощью  властей Тувы
12.05.2014

Правительство Тувы помогло ОАО «Тувгаз» возобновить поставки газа для нужд населения республики. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола принято решение участвовать в поддержке газораспределительного предприятия, которое после перехода в начале 2014 года в собственность Газпрома оказалось на грани остановки – российская газовая монополия согласна сохранить убыточный «Тувгаз» только при условии совместного финансирования его деятельности с властями региона. На минувшей неделе Министерство топлива и энергетики Тувы выделило предприятию субсидию на 3,4 млн. рублей на закупку газа. По словам заместителя директора ОАО «Тувгаз» Валерия Иванченко, полученных средств хватит на то, чтобы закрыть двухмесячную потребность республики в газе. 


В 2014 году  удорожание коммунальных услуг не должно превышать в Туве 5,8 %
07.05.2014

Такой предел повышения тарифов ЖКХ установило для республики Правительство РФ. 6 мая Дмитрий Медведев подписал распоряжение о максимальных индексах изменения размеров коммунальных платежей для каждого субъекта России и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципалитетам. Цель нововведения - ограничить повышение размера платы за коммунальные услуги. Ограничения начнут действовать с 1 июля 2014 года и сохранятся до 2018 года, указано в документе.

Тува, согласно распоряжению, вошла в число 10 регионов с наибольшим индексом изменения коммунального платежа. 

Глава Тувы требует от руководства Минобрнауки критически оценить свою роль в ЧП, связанном с массовым отравлением детей
06.05.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании с членами Правительства республики потребовал от руководства Министерства образования и науки отчитаться обо всех мерах, принятых в отношении должностных лиц, допустивших массовое отравление детей в Усть-Элегестинской школе-интернате. «Отправили детей на игру «Зарница». Какая к черту это игра? Детей без пайка, без питьевой воды заставили пешком идти почти 10 километров! Поставили детей практически в жесткие военные условия. Потеряна человеческая жизнь. 70 воспитанников нелегкой судьбы живут в ужасных условиях. Бардак несусветный!», - подверг жесткой критике Глава Тувы вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака и руководство министерства образования. Глава региона потребовал от всех сотрудников министерства критически оценить и свою роль в этом чрезвычайном происшествии. 

Новый созыв Верховного Хурала Тувы будет избираться на  5 лет
06.05.2014

 Закон с поправками в Конституцию РТ, увеличивающими срок полномочий депутатов тувинского парламента, подписал Глава республики Шолбан Кара-оол. Как сообщили в Минюсте Тувы, инициаторами изменений в Конституцию республики выступили депутаты действующего созыва, основываясь на нормах федерального законодательства, которое разрешает увеличивать срок полномочий парламентариев до 5 лет. Кроме того, Верховный Хурал аргументировал свое решение общероссийской практикой организации работы законодательных собраний регионов - в настоящее время все они, за исключением парламента Тувы, работают по 5 лет. 


План  мероприятий, посвященных 69-летию Победы  в Великой Отечественной войне
06.05.2014

7 мая

10.00 – Торжественное мероприятие «Поклонение предкам», посвященное 70-летию освобождения от фашистов г. Ровно 8-ой Гвардейской Ровенской дивизией с участием тувинских добровольцев и 100-летию Героя Советского Союза Тулуша Кечил-оола. Место проведения: Центр традиционной тувинской культуры и ремесел. 8 – 11 мая 9.00 – Открытое первенство г. Кызыла по боксу среди младших юношей, посвященное Дню Победы. Место проведения: спортивный зал «Автомобилист». 


В Туве в День Конституции республики желающим будет оказана бесплатная юридическая помощь
05.05.2014

Завтра в Туве будет отмечаться День Конституции. 6 мая 2001 года на всенародном референдуме был принят Основной закон республики. 11 апреля 2011 года в него общереспубликанским голосованием были внесены поправки. Из двухпалатного количеством в 162 депутата он был трансформирован в однопалатный, в котором сегодня работают 32 депутата, из которых 9 – на постоянной основе. В Конституции была заложена норма о ежегодной отчетности правительства перед Верховным Хуралом, закреплены гражданские институты – Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. В День Конституции республики всем желающим будет оказана бесплатная юридическая помощь. Шестого мая будут открыты двери Верховного Хурала (парламента). Специалисты окажут помощь в приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева (г. Кызыл, ул. Ленина 32).


В Туве будет учреждено почетное звание «Заслуженный тренер  по конным  скачкам»
05.05.2014
Разработан и в скором времени будет внесен в Верховный Хурал (парламент) проект закона, который предусматривает присуждение почетного звания «Заслуженный тренер Республики Тыва по конным скачкам» коневодам, чьи лошади дважды выиграют соревнования республиканского уровня либо станут чемпионами скачек в рамках Наадыма – ежегодного праздника животноводов. Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, выступая перед участниками и гостями республиканских соревнований по конным скачкам, посвященным открытию спортивного сезона 2014 года. Мероприятие состоялось 3 мая в местечке Бора-Булак Дзун-Хемчикского района, неподалеку от города Чадана. В этом году организаторами скачек стали Тес-Хемский и Эрзинский районы.