Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Всеволод Богданов: Великолепная  природа в Туве делает человека счастливым и внешне,  и по содержанию
18.07.2014

Сегодня утром состоялась встреча Глава Тувы Шолбана Кара-оола с Председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым, который прибыл в республику для участия в межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь-территория надежд». «Я в Туве впервые, - признался Всеволод Леонидович. – Очень красивый город. Уютный. Впечатление самые положительные». Гость республики рассказал, что побывал накануне на концерте Национального оркестра и был потрясен.

«Прежде всего, меня потрясло сочетание всего, что происходило, - сказал Богданов. - Сочетание традиций и обычаев. Шаманов, буддистов, русских староверов. 


Тува принимает  журналистский форум  «Сибирь – территория  надежд»
18.07.2014

Сегодня в Кызыле открывается журналистский форум «Сибирь – территория надежд», который проводится в республике по приглашению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, считающего его одним из важных событий в Год 100-летия единения Тувы и России. Для участия в форуме в республику прибыла большая делегация представителей СМИ – более ста человек – во главе с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым. Вчера вечером в Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола свою программу для них представил один из лучших национальных коллективов – Национальный оркестр.

Участников форума ожидает очень насыщенная программа деловых и культурно-познавательных мероприятий. 


В Туве действует 9 лесных пожаров на общей площади 518 га
17.07.2014

С 13 июля на территории Тоджинского района из-за лесных пожаров введен режим ЧС муниципального значения. Причина возникновения пожаров грозовой разряд.

По состоянию на 17 июля 2014 года на территории Республики Тыва действует 9 лесных пожаров на общей площади 518 га. Все пожары зарегистрированы на территории Тоджинского района на общей площади 306 га, из них локализовано – 4 , активных пожаров - 5 на общей площади 264 га.


Жители Тувы,  пострадавшие в результате землетрясения 30 апреля 2013 года,  получат компенсации
17.07.2014

Правительство Республики Тыва утвердило список граждан, пострадавших в результате землетрясения 30 апреля 2013 года, для оказания им единовременной материальной помощи. Для осуществления выплат из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделено 105 млн. 430 тыс. рублей.

Минфин Тувы перечислил указанную сумму на счет Министерства труда и социальной политики республики. В течение месяца должен быть представлен отчет о целевом использовании выделенных средств.

Единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получат внесенные в список жители Улуг-Хемского и Чаа-Хольского районов – 10 543 человека. 

Опыт Тувы в развитии русского языка пригодится всей России
17.07.2014

Правительство России поручило Минобрнауки РФ подготовить целевую программу преподавания русского языка для территорий, где изучение русского языка находится не на должном уровне. Об этом в среду, 16 июля, говорилось на заседании Совета по русскому языку при российском правительстве под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Необходимость в особых мерах поддержки русского языка по примеру Тувы стала очевидна после результатов последнего ЕГЭ, которые, по словам Голодец, показали «истинное положение дел с изучением русского языка в школе».

Как выяснилось на совещании, перечень регионов, где изучение русского языка находится не на должном уровне и требуются усиленное внимание и специальные меры помощи, - больше, чем мы думали раньше. Кроме Тувы, в которой эта проблема была поднята Главой республики Шолбаном Кара-оолом ещё в 2007 году, низкий уровень знания русского языка обнаружился еще в 10 регионах Российской Федерации, в том числе в Якутии и Бурятии, ранее считавшихся благополучными в этом отношении. 


В Правительстве Тувы принимают меры по оказанию помощи гражданам Украины
16.07.2014
В Правительстве республики состоялось координационное совещание с участием представителей МВД и МЧС по Туве, Министерства труда и социальной политики, а также ОФМС. Его провела руководитель Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства РТ Аяна Шойгу. В ходе совещания были обсуждены вопросы, касающиеся разработки проекта нормативного правового акта о беженцах, прибывающих из Украины на территорию республики. Было отмечено, что ОФМС будет вести единый реестр беженцев. «Правительство России ставит задачу перед регионами принять все необходимые меры по предоставлению временного убежища гражданам Украины на территории страны. Мы также обязаны продумать все вопросы вплоть до обеспечения питанием и оказания медицинской помощи. 

В Туве отмечают 88-й годовщину  со дня образования пожарной охраны
15.07.2014

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Тыва состоялось торжественное построение, посвященное 88-й годовщине со дня образования пожарной охраны в Республике Тыва. ВрИО начальника Главного управления полковник внутренней службы Владислав Солонцов в честь праздника вручил сотрудникам ведомственные награды.

В Туве, пожарная охрана имеет давнюю историю, в которой есть подвиги, самоотверженный труд и традиции, сложившиеся на протяжении многих десятилетий. Впервые пожарная охрана в Республике Тыва была создана 15 июля 1926 года Постановлением Правительства Тувинской Народной Республики № 1914. 

Сеть 4G+«МегаФона» начинает работу в Туве
14.07.2014

14 июля 2014 г.Кызыл, Республика Тыва.«МегаФон» стал первым российским оператором, запустившим сеть 4G+ в Республике Тыва. Строительству сети самого последнего поколения связи в наиболее отдаленном регионе Сибири предшествовала прокладка линии ВОЛС по участкам вечной мерзлоты.

На начальном этапе услуги высокоскоростной мобильной связи 4G+ будут доступны на территории столицы региона г. Кызыла. Абоненты «МегаФона» смогут пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 100 Мбит/с, используя для этого 4G-модемы, смартфоны, планшеты и другие устройства, поддерживающие стандарт связи LTE. 

В форуме молодых предпринимателей Тувы примут участие консультанты бизнес-школ Москвы, Новосибирска и Томска
11.07.2014

В Туве с 14 июля начинает работу молодежный форум «Дурген-2014», организуемый Министерством по делам молодежи и спорта РТ в рамках регионального проекта «Тува – территория развития». По сложившейся традиции, форум пройдет в формате туристического слёта в живописном урочище Дурген-оруу на территории Тандинского района. Как сообщили организаторы форума, заявки на участие в нем подали делегации всех 17 районов республики, а также представители тувинских студенческих землячеств из 15 регионов России. Кроме того, подтвердили свой приезд в Туву преподаватели бизнес-школ из Москвы, Новосибирска и Томска, которые выступят на форуме с лекциями и обучающими тренингами. 


В Туве к форуму журналистов Сибири откроют ярмарку губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
11.07.2014

В рамках межрегионального форума журналистов «Сибирь – территория надежд» в Туве будет организована выставка товаров лучших участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Свою продукцию, в том числе экзотическую, для гостей из регионов Сибири смогут представить сельские предприниматели из Монгун-Тайгинского, Овюрского, Сут-Хольского, Чеди-Хольского, Чаа-Хольского, Тандинского, Тес-Хемского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Кызылского районов, а также Кызыла и Ак-Довурака. В выставочном ассортименте - эксклюзивные сувениры мастеров народных ремесел, продукты питания от национальных кулинаров по древнейшим рецептам и другая продукция, презентующая Туву во всем её самобытном колорите. 


Ведущий оператор проводной электросвязи на территории Тувы удостоен звания «Лидер России-2013»
10.07.2014

Общество «Тывасвязьинформ» вошло в группу бронзовых призеров по итогам общегосударственного рейтинга предприятий Российской Федерации «Национальный бизнес-рейтинг» в номинации «Деятельность в области телефонной связи». Рейтинг проводился по результатам статистического ранжирования, основанного на официальной отчетности малых предприятий за 2012-2013 гг. Лидеры национального бизнес-рейтинга определяются на основании публичных данных официальной статистики, при том что комплексная система независимого оценивания охватывает предприятия всех отраслей экономики страны.


Замминистра регионального развития РФ Михаил Крук провел ряд рабочих совещаний в Туве и посетил юбилейные стройки
07.07.2014

Выездное заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия единения России и Тувы, 100-летию основания г. Кызыла прошло сегодня в Доме Правительства под председательством заместителя министра регионального развития Российской Федерации Михаила Крука, с участием представителей федеральных органов власти, членов Правительства республики, руководителей подрядных организаций. Участники рабочей группы прибыли в Туву еще 5 июня и за два дня побывали на всех объектах, изучили обстановку, поэтому на заседании шел предельно предметный разговор, нацеленный, как отметил заместитель руководителя Минрегионразвития, «на принятие управленческих решений по каждой имеющейся проблеме». 


В Туве продолжается акция «100 добрых дел – к 100-летию единения с Россией»
07.07.2014

Маленькие пациенты Тувинского противотуберкулезного диспансера получили подарок в рамках проекта «100 добрых дел – к 100-летию единения России и Тувы» - детскую площадку с качелями, скамеечками и прочими игровыми сооружениями. Его сделали находящимся на лечении в диспансере детям педагоги и ученики школы № 5 города Кызыла.

По словам заместителя директора школы-гимназии Марины Рукавициной, выстроил городок один из самых активных родителей Хеймер-оол Суге-Маадыр со своей бригадой. Помогали родителям и сами школьники - покрасили развлекательный уголок в веселые яркие цвета. Весь детский комплекс обошелся активистам в общую сумму 33 тысячи рублей. В минувшие выходные городок установили на территории диспансера и устроили праздничное открытие для малышей, которых в детском отделении диспансера сейчас более 40.  


В Кызыле состоялась церемония гашения марки, выпущенной к 100-летию единения России и Тувы
07.07.2014

На марке в форме ромба, посвященной 100-летию единения России и Тувы - Государственный герб Республики Тыва, окружённый национальным орнаментом. Первоначальный эскиз был разработан тувинской художницей Евгенией Медведевой. Дизайн марки выполнил российский художник Роман Комса. Номинальная цена марки – 15 рублей. К выпуску в обращение подготовлены конверты первого дня с гашениями почтовыми штемпелями столиц России и Тувы. По словам специалистов, эти конверты сами по себе будут представлять коллекционную ценность. Общий тираж юбилейной тувинской марки – 279 тысяч штук. «Мы уверенны, что наша марка станет редкостью и гордостью коллекций. Ведь марки Тувинской Народной Республики 1926 – 1943 годов сейчас являются одними из самых редких и ценных в мире», - считает министр информатизации и связи Тувы Органа Натсак.

Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол 4 июля принял участие в торжественной церемонии гашения юбилейной марки. 


Сергей Шойгу и Шолбан Кара-оол посетили стройку Президентского кадетского училища
05.07.2014

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, находясь с 4 по 5 июля в Туве, посетил строительную площадку Президентского кадетского училища и прошелся по столице, как обычный житель Кызыла. Побывал в магазинах, сделал покупки, а также проехался по любимым местам города. Сергей Кужугетович с удовольствием пообщался с земляками, которых встретил во время непродолжительной прогулки.

По итогам посещения строительного объекта министр обороны РФ заверил, что в 2015 году будет построен второй учебный корпус Президентского кадетского училища. Такое решение он принял после того, как Глава Тувы Шолбан Кара-оол подробно рассказал об итогах первого набора кандидатов в воспитанники элитного училища. 

В Туве испытывают препарат против сибирского шелкопряда
03.07.2014

В Туве при участии специалистов регионального Центр защиты леса на территории Каа-Хемского лесничества начались производственные испытания биологического препарата "Лепидоцид СК-М" против сибирского шелкопряда. Как сообщили в Госкомлесе Тувы, оценка эффективности препарата проводится не только в местах массового распространения вредителей, но и в лабораторных условиях на базе филиала «Рослесозащиты».

Первые результаты лабораторных исследований показали, что гибель «взрослых» гусениц, наносящих наибольший вред хвойным лесам, наблюдается по истечении 32-х часов после обработки хвои лиственницы сибирской. 

Проект Тувинского туристического кластера включен в федеральную программу
02.07.2014

Ростуризм одобрил проект создания туристического кластера в Туве, включив его во второй этап федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Как сообщила пресс-служба агентства, тувинский проект вошел в число 26 проектов, успешно прошедших защиту. Всего Координационным советом ФЦП, принимающим или отклоняющим предложения регионов, было рассмотрено более 40 таких проектов от 25 субъектов федерации, среди которых, кроме Тувы, были Хабаровский, Алтайский, Забайкальский края, Новосибирская, Орловская, Ивановская области, Республики Калмыкия, Ингушетия, Дагестан и другие.


Тува получит 29,9 миллиона рублей на охрану лесов
02.07.2014

Правительство России утвердило распределение субсидий между регионами на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования в рамках Государственной программы «Развитие лесного хозяйства» на 2013–2020 годы. Тува получит на эти цели 29 млн. 917, 3 рублей в ближайшие три года. В 2014-2015 годах республике будет выделено по 6 млн. 174 тыс. рублей, в 2016-м — 17 млн. 569,3 тыс. рублей.

Всего федеральные власти по предложению Минприроды России направят Рослесхозу на укрепление парка специализированной лесопожарной техники в регионах РФ по 454,96 млн. рублей в 2015-2015 годах и 1294,68 млн. рублей - в 2016-м. Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства России 19 июня. 


В Туве состоялось совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов Сибирского федерального округа
01.07.2014

«В юбилейный год мы собираем на нашей земле многочисленных гостей. Совсем недавно мы встречали в этом зале руководителей территориальных структур юстиции Сибирского федерального округа. Чуть раньше прошла выездная коллегия Управления ФСБ. Сегодня мы очень рады приветствовать вас, и рассматриваем нашу встречу не только как дискуссионную площадку для обсуждения вопросов реализации закона о госзакупках, но и, прежде всего, как одно из значительных мероприятий в рамках 100-летия единения Тувы и России», - заявил Шолбан Кара-оол, приветствуя участников совещания.

В столице Тувы сегодня состоялось совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ. В республику прибыли представители Счетной палаты Российской Федерации Игорь Никулин и Эдуард Мухтаров, а также руководители Счетных палат регионов Сибирского федерального округа: Новосибирской Кемеровской, Томской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, республик Хакасия и Бурятия.  

Юристы Сибири обсудили в Туве  вопросы  обеспечения единого правового поля России
27.06.2014

  Основной темой выездного заседания Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области, которое прошло сегодня в Кызыле под руководством начальника ГУ Минюста России по Новосибирской области Александр Плотникова, стали вопросы обеспечения единства правового пространства на территории Сибирского федерального округа. В дискуссиях, затрагивающих проведение правовой и антикоррупционной экспертизы, приведение уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством, принимали участие руководители территориальных органов Минюста России из регионов Сибири, члены Координационного совета, представители юридического сообщества.