Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Члены Правительства Тувы посещают чабанские стоянки накануне праздника Шагаа
28.01.2014
Шагаа – Новый год по буддийскому лунному календарю наступит в центре Азии 31 января. Для населения республики этот праздник прочно связан с традиционными занятиями тувинского народа – животноводством. Первые слова, которыми обменивались люди при встрече в этот день, касались благополучия скота, от которого полностью зависела жизнь кочевника в прошлом. Животноводческая направленность праздника проявляется и в наборе блюд, готовящихся к празднику, и в народных играх и состязаниях, организуемых в день Шагаа. Для большинства жителей республики буддийский Новый год станет выходным днем. Однако многим чабанам, находящихся со скотом на зимних стоянках, и в этот день придется заниматься привычными хлопотами, тем более что приближается самая горячая пора – массовый окот овец.  

 Минрегионом РФ сформирована межведомственная рабочая группа по подготовке  инвестиционного плана развития Тувы
27.01.2014

Формирование межведомственной рабочей группы проводится в соответствии с поручениями премьер-министра Дмитрия Медведева на ноябрьском заседании Правительства РФ. На этом заседании, напомним, Правительство России согласилось с аргументами главы Тувы Шолбана Кара-оола о необходимости особого подхода к социально-экономическим проблемам республики и приняло решение разработать для Тувы отдельную программу развития. Предполагается, что основу программы составят инвестиционные проекты в области транспортной, энергетической и иной инфраструктуры, включая вопросы строительства железнодорожной линии «Кызыл – Курагино», а также модернизации объектов теплоснабжения. Глава Тувы Шолбан Кара-оол вернулся из рабочей командировки в Москву, где согласовывался план работы над проектом программы с федеральными ведомствами. Межведомственную группу по разработке программы комплексного развития республики будет курировать Министерство регионального развития России. Первое заседание группы планируется провести в феврале. Уже к апрелю она должна представить проект программы на утверждение Правительства РФ. 


В Туве формируется Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок
27.01.2014

Необходимость создания нового органа исполнительной власти определяется тем особым вниманием, которое уделяется в последнее время реорганизации системы госзакупок высшим руководством страны. Главным критерием при этом, подчеркнул в своем послании Президент России Владимир Путин, должно стать «достижение наилучшего конечного результата». Государственные и муниципальные закупки должны тщательно планироваться и своевременно осуществляться, имея во главе угла интересы заказчика, а не для того, чтобы до конца года успеть освоить выделенные бюджетные средства. Реализации этих целей служит новый Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступивший в силу с 1 января текущего года. В отличие от ранее действовавшего законодательства, регулировавшего лишь размещение заказов, то есть определение поставщика, Закон о контрактной системе регламентирует все этапы: планирование, размещение и исполнение контракта, а также оценку его эффективности, сквозной контроль и аудит. 


Премьер Шолбан Кара-оол – почетный гость Всероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия»
24.01.2014

24 января в Центральном доме художника в Москве открылся Всероссийский фестиваль природы Первозданная Россия. Это совместный проект Совета Федерации и Русского географического общества в рамках года культуры в России. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и президент РГО Сергей Шойгу пригласили главу Тувы Шолбана Кара-оола на мероприятие в качестве почетного гостя. Инициатором и одним из организаторов мероприятия выступил зауральский сенатор Олег Пантелеев. Он рассказал, что в основе проекта лежит желание представить широкой публике первозданную природу России в соединении с национальными традициями и культурой нашей страны. 


Глава Тувы находится с рабочей командировкой в Москве
24.01.2014
Премьер Шолбан Кара-оол со среды находится с рабочей командировкой в Москве, где в ряде федеральных министерств предстоит проработка вопросов, касающихся развития таких сфер, как экономика, здравоохранение, энергетика. Кроме того, в Минобороны РФ решаются вопросы, связанные со строительством в Туве кадетского президентского училища. Напомним, начало строительных работ запланировано на апрель текущего года. На этот момент времени завершается государственная экспертиза проекта, подготовленного правительством республики и скорректированного по требованию Минобороны России. 

Инвесторы должны работать не только на собственный  капитал, но и на интересы Тувы – премьер Шолбан Кара-оол
23.01.2014

Утром 22 января состоялась встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с начальником Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Александром Еханиным. Департамент по Центрально-Сибирскому округу создан в ноябре прошлого года в ходе проводимой Федеральным агентством по недропользованию реорганизации региональных структур. В ходе беседы Александр Еханин проинформировал главу региона о сущности и задачах проводимой реорганизации. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, поблагодарив за оказанное внимание, сразу предложил обсудить вопросы взаимодействия с органами исполнительной власти. Он отметил, что взаимоотношения регионов с подразделениями Роснедра заслуживают серьезного разговора. Особое значение эти вопросы имеют для Тувы. Республика, в недрах которой хранится, по сути, вся «таблица Менделеева», в последние годы привлекает все большее внимание крупных инвесторов, как российских, так и зарубежных. Разработка полезных ископаемых, несомненно, способствует социально-экономическому развитию региона и отдельных ее территорий. 


Правительство Тувы подпишет Соглашение с федеральным Министерством труда и социальной защиты
23.01.2014

Правительством Тувы принят проект Соглашения с Министерством труда и социальной защиты РФ. Предметом документа являются вопросы предоставления и использования в 2014 году субсидий из федерального бюджета, выделяемых республике на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По условиям Соглашения Министерство труда и соцзащиты обязуется выделить республике 26,6 миллиона рублей на финансирование расходов на оплату путевок в детские круглосуточные оздоровительные лагеря и питания детей в лагерях с дневным пребыванием, оплату проезда организованных групп к месту отдыха и обратно. Правительством республики, в свою очередь, на проведение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделяется из регионального бюджета текущего года 3,6 миллиона рублей. 


В Туве активно реализуется региональная программа развития ипотечного кредитования молодых учителей
22.01.2014

Республиканская целевая программа, рассчитанная на 2012 – 2014 годы, предусматривает предоставление субсидий учителям в возрасте до 35 лет на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 20 процентов от стоимости жилья и на компенсацию части затрат по процентным ставкам. Отбор участников Программы осуществляется на конкурсной основе. На очередном заседании Правительства республики утвержден список получателей субсидий, отобранных конкурсной комиссией в 2013 году. Как доложил председатель комиссии, министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, на реализацию программы в 2013 году поступило 16,1 миллиона рублей федеральных средств. Еще 13,2 миллиона в порядке софинансирования было выделено из республиканского бюджета. Заявки на участие в конкурсе подали 283 человека из всех муниципальных образований Тувы. Наиболее многочисленную группу претендентов – 72 человека, составили учителя Кызыла. Из Улуг-Хемского района поступило 33 заявки. В ходе рассмотрения представленных документов 57 заявителям было отказано от участия в конкурсе. 


Правительство Тувы и Сибирское теруправление Росграницы договорились о взаимодействии в вопросе реконструкции АПП «Хандагайты  – Боршоо»
20.01.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с представителем Сибирского территориального управления Росграницы Василием Измайловым. Они обсудили вопросы придания пограничному автомобильному пункту пропуска Хандагайты – Боршоо международного статуса и его обустройства для работы в многостороннем режиме. Как отметил Глава республики, принципиальное решение по этому вопросу принято на уровне высшего руководства страны, однако предстоит еще немало работы по его реализации. В увязке с изменением направления федеральной трассы М-54 обустройство пограничного пункта пропуска на границе с Монголией будет играть огромную роль в социально-экономическом развитии западных, наиболее населенных, районов Тувы и республики в целом. «Нам, - сказал Шолбан Кара-оол, - необходимо в полной мере использовать приграничное положение региона. Думаю, что в этом должны быть заинтересованы и таможенные органы. Поэтому рассчитываю на взаимопонимание и взаимодействие с вашей стороны». 


Парламент Тувы  утвердил  предложенных премьером  Шолбаном Кара-оолом вице-премьеров
16.01.2014

Верховный Хурал Тувы поддержал решения Главы республики о назначении новых заместителей председателя правительства РТ. Норма о необходимости согласования кандидатур вице-премьеров с депутатами парламента, напомним, прописана в республиканском законе «О правительстве». Результаты голосования показали, что Хурал разделяет выбор главы региона Шолбана Кара-оола по персонам заместителей. Глава Тувы лично представил сессии Верховного Хурала своих назначенцев. Это бывший начальник Управления капитального строительства Александр Свинцов. Шолбан Кара-оол повысил его до министра строительства и реформирования ЖКХ в статусе вице-премьера. Второй заместитель – Юрий Килижеков, возглавлявший до 2012 года Минфин Тувы. 


Правительством Тувы утвержден Порядок действий по реализации основных положений Послания Главы республики Верховному Хуралу
14.01.2014
В Послании главы региона Шолбана Кара-оола, озвученном 20 декабря минувшего года, определены узловые вопросы социально-экономического развития республики на 2014 год. В качестве ключевых моментов Шолбан Кара-оол выделил круг задач, которые связаны с подготовкой и проведением 100-летнего юбилея единения Тувы и России и реализацией поручения главы Правительства России о создании федеральной межведомственной комиссии по разработке инвестиционного плана развития Тувы. Поручение Дмитрия Медведева, отметил Глава республики «дает хорошую возможность для продвижения наших проектов в области транспортной инфраструктуры и энергетической безопасности, горнодобывающей промышленности, строительной индустрии, перерабатывающих производств, развития села. Но, чтобы возможность стала реальностью, нужно слаженно и очень напряженно поработать в Москве. 

В Туве принимаются меры по совершенствованию системы подготовки управленческих кадров
13.01.2014
На решение этих задач направлена, в частности, утвержденная Правительством республики госпрограмма «Развитие государственной гражданской службы, муниципальной службы и резерва управленческих кадров на 2014 – 2017 годы». Программа разработана во исполнение поручения Главы республики Шолбана Кара-оола по итогам первого заседания регионального Государственного совета в начале 2013 года, на котором обсуждение вопросов кадровой политики заняло центральное место. Необходимость усовершенствования системы работы с кадрами была подтверждена и на третьем заседании Республиканского государственного совета, состоявшемся 27 декабря прошлого года в Кызыле. Выступая перед членами Госсовета, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что на современном этапе развития Тувы проблема управленческих кадров приобретает особое значение. 

В Туве  в День российской печати будут чествовать ветеранов СМИ и  победителей профессиональных конкурсов
13.01.2014
В Кызыле сегодня, 13 января, состоится ряд мероприятий в честь Дня российской печати. В торжественном собрании сотрудников средств массовой информации региона, которое пройдет в зале театра «Тет-а-тет», по традиции примет участие глава республики Шолбан Кара-оол. Как ожидается, состоится чествование журналистов, внесших большой вклад в развитие СМИ и республики в целом. Также сегодня будут оглашены итоги традиционного республиканского конкурса журналистского мастерства «Агальматолитовое перо».

Правительство Тувы подключилось к поискам студентки, пропавшей в Иркутске
11.01.2014

По поручению премьера Шолбана Кара-оола, вице-премьер Артур Монгал вчера связался с жительницей Кызыла Натальей Николаевной Ондар, которая в первых числах января отправилась на поиски своей дочери в город Иркутск. Выяснилось, что 19-летняя Сардана Ондар является выпускницей школы №11 города Кызыла, учится в колледже экономики и права. Еще 28 декабря 2013 года она ушла от друзей в неизвестном направлении и до сегодняшнего дня ее местонахождение неизвестно. Полиция Иркутска после обращения матери объявила девушку в розыск, указав в СМИ телефоны, куда можно обратиться с информацией. Узнав из средств массовой информации ситуацию, в которой оказалась студентка из Тувы, глава региона Шолбан Кара-оол попросил своего заместителя выйти на мать девушки и выяснить, какого рода помощь требуется от Правительства республики.


В Туве детям-сиротам помогут в ремонте собственного жилья
10.01.2014

Решение об этом принято на заседании Правительства республики, утвердившего Порядок предоставления единовременной материальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на текущий ремонт имеющегося у них жилого помещения, закрепленного за ними на правах собственности. Согласно Положению, правом на однократное получение материальной помощи обладают сироты в возрасте от 18 до 23 лет, имеющие на территории республики собственное жилое помещение или долю в нем. При наличии в собственности нескольких жилых помещений единовременная материальная помощь предоставляется по выбору собственника лишь на одно из них. 


Глава Тувы потребовал от  вице-премьеров и министров установить четкую работу над приоритетными целями
09.01.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол в четверг на аппаратном совещании с членами Правительства, руководителями агентств и служб напомнил, что наступивший 2014 год является особым для республики. «Это юбилейный период, в течение которого предстоит напряженная работа. Мы не просто отмечаем праздник, мы обязаны привлекать дополнительные инвестиции для развития нашей республики, - сказал премьер. - Каждый руководитель должен решать самые животрепещущие проблемы в своей отрасли. Перед нами стоит задача эффективного выполнения Указа Президента Российской Федерации о придании федерального статуса празднованию 100-летия единения Тувы с Россией и векового юбилея города Кызыла». Глава региона потребовал от вице-премьеров и министров установить четкую работу над приоритетными целями. 

В составе Правительства Тувы произведены кадровые изменения с учетом приоритетов развития региона
06.01.2014

Глава Тувы произвел изменения в составе Правительства республики. Соответствующее решение принято по итогам заседания, в ходе которого глава региона Шолбан Кара-оол и члены Правительства  проанализировали результаты своей работы и обозначили приоритетные направления деятельности на 2014 год. Кадровые решения коснулись, прежде всего, вице-премьеров. Было отмечено, что предстоит кропотливая работа по подготовке, по поручению главы Правительства России Дмитрия Медведева, инвестиционного плана развития Республики Тыва и началу его реализации. Помимо этого, необходимо решать целый ряд важных текущих задач, четко обозначенных в Послании Главы республики Верховному Хуралу Тувы. 


Глава Тувы провел рабочее совещание по итогам первых новогодних выходных
05.01.2014

Премьер Шолбан Кара-оол со своими заместителями и министрами подвел итоги первых дней январских каникул, во время которых был организован график дежурства членов правительства. Особо внимание уделялось ситуации в отдаленных районах республики. В ходе рабочего совещания было отмечено, что крупных происшествий на территории Тувы в период с 31 декабря по 5 января допущено не было. Тем не менее, подчеркнул Шолбан Кара-оол, работу нельзя ослаблять и по-прежнему необходимо находиться в тесном взаимодействии с руководством министерства внутренних дел и главного управления МЧС по республике. Перед главами муниципальных образований первоочередной остается задача отслеживать работу объектов жизнеобеспечения.


Правительством Тувы внесены изменения в Порядок организации отдыха и оздоровления детей республики
01.01.2014
Изменения касаются, в первую очередь, перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение. Этот перечень пополнен детьми в возрасте от двух до 17 лет, проживающих на территории республики, которым требуется лечение в детских туберкулезных санаториях Минздрава России, что подтверждается соответствующим медицинским заключением. Кроме того, детям, выезжающим в санатории по бесплатным путевкам, за счет средств республиканского бюджета обеспечивается проезд от города Кызыла до места лечения и обратно. Порядок оплаты проезда определяется утвержденным Правительством республики Механизмом финансирования. 

В Правительстве Тувы в режиме селектора обсудили ход отопительного сезона
30.12.2013
Глава Тувы дал указание Минпромэнерго республики проанализировать работу руководителей подведомственных предприятий на предмет их умения решать финансово-хозяйственные вопросы. На аппаратном совещании Главы республики с вице-премьерами, руководителями министерств и ведомств, главами администраций муниципальных образований рассмотрен вопрос о наличии нормативного неснижаемого запаса топлива на объектах топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. Как доложил министр промышленности и энергетики Роман Кажин-оол, отопительный сезон в республике проходит в штатном режиме.