Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Глава  Тувы поставил задачу  усилить   меры к увеличению доли занятого населения
19.02.2014

Решение этой задачи утверждено Правительством республики как приоритетное направление деятельности Министерства труда и социальной политики на 2014 год. По информации министра труда и социальной политики Мергена Ооржака, озвученной на заседании кабинета министров Тувы, динамика ситуации на рынке труда республики характеризуется в целом положительными тенденциями. Так, по данным Тывастата, уровень безработицы снизился с 23,6 процента в 2000 году до 18,4 процента в 2012. В 2013 году - 18,2 процента. В кризисные 2009 и 2010 годы уровень общей безработицы составлял, соответственно, 21,7 и 21,4 процента, а уровень регистрируемой безработицы - 6,2 и 5,8 процента. На конец прошлого года уровень регистрируемой безработицы составил 4,6 процента при прогнозированных 5,0 процента. 


Туве открыто финансирование программы развития современных моделей социализации детей с ограниченными возможностями
19.02.2014

Тува выиграла конкурс на финансирование из федерального бюджета региональной программы распространению современных моделей успешной социализации детей. Распоряжение Правительства РФ о распределении средств между регионами в начале февраля подписал премьер Дмитрий Медведев. По итогам распределения Тува получит 909 тысяч рублей на приобретение специального оборудования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также на повышение квалификации учителей и преподавателей. Регионы, которым предоставляются субсидии, определяются на основе ежегодного конкурсного отбора. Кроме Тувы, в 2014 году субсидии получат 33 региона страны. Правительством республики ставится задача увеличить объемы защищаемых средств в данном направлении. 


Антитеррористическая комиссия в Туве обсудила вопросы безопасности объектов ТЭК и привлечения к ответственности анонимов в сети Интернет
18.02.2014

18 февраля состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. В его работе приняли участие Глава Тувы, руководители МВД, ГУ МЧС, Управления ФСБ, республиканской прокуратуры, а также директора Кызылской, Ак-Довуракской, Шагонарской ТЭЦ, представители филиала «ФСК ЕЭС», в ведении которого находятся основные электрические подстанции республики. Обсуждалось состояние работы по выполнению требований положений федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». 


Глава Тувы встретился с депутатом Государственной Думы Ларисой Шойгу
18.02.2014
Депутат Государственной Думы Лариса Шойгу находится в очередной рабочей командировке в Туве. Традиционно у нее запланировано большое количество встреч с избирателями, личный прием граждан, посещение учебных заведений, учреждений здравоохранения. Один из важнейших пунктов программы – рабочие встречи в Правительстве Тувы, где обсуждаются вопросы взаимодействия депутата с исполнительной властью региона по многим вопросам. Сегодня Лариса Шойгу приняла участие в рабочем совещании главы республики Шолбана Кара-оола с вице-премьерами, на котором шла речь о ходе реализации мероприятий в рамках подготовки к 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла, активизации работы с федеральными структурами. Большое внимание, в частности, было уделено вопросам, получившим поддержку на уровне Председателя Правительства России, – завершения строительства терапевтического корпуса в Кызыле, строительства филармонии. 

Вопросы благоустройства и озеленения населенных пунктов взял на контроль вице-премьер Сергей Огнев
18.02.2014
Эти вопросы рассмотрены на заседании рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия единения Тувы и России, состоявшемся под председательством вице-премьера республики Сергея Огнева. Он напомнил, что в рамках специального губернаторского проекта «Шаги к 100-летию» объявлен конкурс «Тува – территория чистоты и порядка», в котором участвуют сельские поселения, городские округа и муниципальные районы, трудовые и учебные коллективы, молодежные центры и объединения, управляющие компании и товарищества собственников жилья, владельцы частных домовладений и предприниматели. Главная цель инициативы– создание более комфортных условий проживания населения городов и поселков. В ходе первого этапа конкурса проделана определенная работа по уборке мусора, благоустройству и озеленению мест отдыха граждан, исторических и памятных мест, территорий вокруг административных зданий и придомовых участков. 

Глава Тувы поставил задачи перед Правительством республики по итогам  совещаний  в федеральных ведомствах
17.02.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал ряд поручений по итогам своей командировки в Москву и совещаний, состоявшихся в Министерстве энергетики РФ и Министерстве регионального развития РФ с участием многих заинтересованных ведомств, инвесторов. Было отмечено, что достигнуто понимание по многим вопросам. Касаясь совещания, проведенного главой Минэнерго России Александром Новаком, премьер подчеркнул: «Впервые на федеральном уровне было признано, что республике уже сейчас не хватает порядка 100 Мегаватт электроэнергии. Кроме того, отмечено, что проблему невозможно решить только с помощью реконструкции Кызылской ТЭЦ. Также эксперты поддержали республику и в вопросе обеспечения электроэнергией Тоджинского района. Важно, чтобы по каждому пункту протокола в самые кратчайшие сроки был сформулирован порядок действий». Министру топлива и энергетики Тувы Роману Кажин-оолу поручено возглавить рабочую группу по разработке необходимых документов. Говоря о подготовке к заседанию Межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития Республики Тыва и об итогах совещания, которое прошло в Москве под руководством министра регионального развития России Игоря Слюняева, глава республики особо отметил: «Необходимо увязывать все наши проекты со стратегическими документами, определяющими развитие государства. 


Вопросы социально-экономического развития Тувы рассмотрит Совет Федерации РФ
15.02.2014

Дни Республики Тыва пройдут в Совете Федерации РФ в марте. Договоренность об этом достигнута 14 февраля на встрече Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. В ходе рабочей беседы были затронуты вопросы развития региона, и Валентина Ивановна поддержала инициативу о рассмотрении на заседании палаты сенаторов наиболее актуальных проектов социально-экономического развития Тувы. Премьер Шолбан Кара-оол отметил, что позиция Совета Федерации, представляющего интересы регионов на федеральном уровне, для Республики Тыва очень важна, особенно в условиях, когда в 2014 году отмечается праздник 100-летия единения Тувы с Россией, получивший по распоряжению Президента РФ федеральный статус. Глава республики рассказал, что юбилейная дата является для него не просто поводом для проведения торжественных мероприятий, а возможностью решить целый ряд хозяйственных и инфраструктурных проблем в регионе, чем сейчас активно занимаются власти республики. 


Создана комиссия по проверке противопожарного состояния объектов  Тувы с круглосуточным и массовым пребыванием людей
14.02.2014
Заместитель Главы Республики Тыва Артур Монгал сегодня, 14 февраля, созвал оперативное заседание с участием руководителей министерств и ведомств и Главного Управления МЧС по Туве. Он проинформировал, что по требованию главы региона в недельный срок межведомственная комиссия должна проверить на предмет противопожарной безопасности все объекты социальной сферы и здравоохранения, а также уровень обученности персонала в случае возникновения ЧС. Такое решение принято в связи с пожаром, произошедшим в одном из корпусов санатория «Балгазын» в Тандынском районе. Сгоревшее здание было 1934 года постройки, возгорание произошло в пятницу рано утром предварительно из-за электрозамыкания. Удалось оперативно эвакуировать 26 человек и полностью вынести из здания медицинское оборудование. Как отметил Артур Монгал, для того, чтобы предотвратить подобные происшествия, а главное недопустить гибели людей, поставлена задача проверить объекты с круглосуточным и массовым пребыванием людей: больницы, школы, детские сады, спортивные объекты, общежития, приюты, санатории. Нужно проверять не только государственные, но и частные учреждения – гостиницы и клубы. Проверка должна проводиться во всемх муниципальных образованиях. 

Тува представит Россию на выставке инвестиционных проектов во Франции
14.02.2014

Инвестиционные проекты Тувы будут презентовать потенциал России на 25-ой международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций «MIPIM». Выставка пройдет с 11 по 14 марта в Каннах (Франция). Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, образованный Минрегионом РФ организационный комитет включил в состав российской экспозиции два тувинских проекта - «Строительство мараловодческого хозяйства» и «Многофункциональный туристский центр «Бай-Булак». По мнению экспертов, отбирающих региональные презентации, именно они имеют хорошие шансы привлечь интерес зарубежных инвесторов, среди которых, как ожидается, будут крупнейшие девелоперские компании со всего мира.  


Глава Тувы в связи с пожаром в санатории дал неделю на проверку всех стационарных учреждений  здравоохранения
14.02.2014

Премьер Шолбан Кара-оол поручил своим заместителям Артуру Монгалу и Анатолию Дамба-Хуураку в течение семи дней провести масштабную проверку всех стационарных учреждений здравоохранения на предмет противопожарной безопасности. Для этого он потребовал создать межведомственную комиссию под руководством Артура Монгала, в состав которой должны войти руководители Минздрава, МЧС, Агентства ГО и ЧС, муниципальных образований и других ведомств. Глава региона поставил задачу выявить и устранить все имеющиеся недостатки и организовать соответствующие мероприятия по проверке обученности персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Шолбан Кара-оол указал на то, что проверки всех учреждений социальной сферы должны проводиться регулярно. Результаты работы комиссии глава республики потребовал представить ровно через неделю. 


Министр регионального развития РФ и Глава Тувы разрабатывают инвестиционный план развития региона
13.02.2014
На 14 февраля в Москве запланировано первое заседание организационного комитета по вопросам развития республики. Оно пройдет под руководством министра регионального развития России Игоря Слюняева. В нем примет участие глава Тувы Шолбан Кара-оол, который отрегулировав текущие вопросы в республике, снова вылетел в столицу. На базе межведомственной рабочей группы федеральные органы власти, инвесторы, государственные компании представляют свои предложения, направленные на комплексное социально-экономическое развитие Республики Тыва. Эта работа проводится по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, который поддержал просьбу главы Тувы о рассмотрении проблем, сдерживающих развитие региона, на заседании Правительства РФ. Оно состоялось 28 ноября 2013 года.

Лесоохранные службы Тувы развивают сотрудничество с соседними регионами Сибири
13.02.2014
Защита лесов от пожаров и обеспечение безопасности населения в пожароопасный период для республики в центре Азии имеют немаловажное значение. Леса, в основном хвойные, покрывают более 80 тысяч квадратных метров, или почти половину, территории Тувы. Значительная часть лесных массивов при этом расположена в отдаленных, труднодоступных и слабозаселенных районах, что сильно затрудняет обнаружение очагов возгорания и ликвидацию пожаров. Буйству огненной стихии немало способствуют особенности резко континентального климата – засушливое и жаркое лето, сухие грозы, порывистые ветра. Для борьбы с огнем на землях лесного фонда Тувы в 2011 году созданы три пожарно-химические станции.

Власти  Тувы активизировали  борьбу со злостными   неплательщиками заработной платы
13.02.2014

В 2,8 раза снизилась в Туве задолженность по заработной плате после того, как Правительство республики усилило работу против самых злостных должников. Проблема рассматривалась полтора месяца назад на совещании у главы Тувы Шолбана Кара-оола по вопросам ликвидации просроченной задолженности по зарплате. По его поручению неплательщиками занялась межведомственная комиссия с участием представителей отраслевых профсоюзов, Министерства труда и cоциальной  политики РТ, прокуратуры, государственной инспекции по труду, других федеральных и региональных органов власти. Сегодня глава министерства Мерген Ооржак представил Главе республики отчет о ходе исполнения поручения. В нем сообщается, что по состоянию на 1 февраля задолженность по зарплате сократилась с 18,7 до 6,7 млн. рублей, или на 64 %. По словам министра, глава региона поставил задачу не только в кратчайшие сроки ликвидировать задолженность, но и досконально разобраться в каждом случае нарушения законодательства об охране труда. Комиссия, в частности, должна выявить, кто из работодателей умышленно идет на нарушения, а кто оказался лишь жертвой обстоятельств, и ходатайствовать перед прокуратурой об адекватных санкциях», - пояснил министр. 


Министр топлива и энергетики Тувы потребовал от коллег не ослаблять контроля за состоянием котельных во всех районах республики
06.02.2014

В Туве отопительный сезон проходит в целом удовлетворительно. Об этом на заседании оперативного штаба заявил министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол. По его словам, на сегодня ситуацию с прохождением отопительного периода можно считать нормальной. На предприятиях и в организациях имеются достаточные запасы угля. В школах, больницах, учреждениях культуры выдерживается температурный режим. Налажено взаимодействие с поставщиками угля. Однако, подчеркнул министр, хотя зима идет на убыль, но погода может преподнести любые сюрпризы. Морозы ниже 40 градусов – тому подтверждение. По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни не исключено понижение температуры в отдельных районах до минус 47 градусов. «Призываю всех руководителей не ослаблять контроля за состоянием котельных, своевременным подвозом угля, работой обслуживающего персонала. Лишь в этом случае можно рассчитывать на успешное завершение отопительного сезона», - обратился министр к участникам заседания оперативного штаба. 


Тува успешно прошла конкурс Минкомсвязи России на получение федерального финансирования
06.02.2014
Республика Тыва вошла в число победителей конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации, проводимого Министерством связи и массовых коммуникаций РФ для получения федерального финансирования мероприятий, направленных на становление информационного общества. Результаты конкурса были озвучены 6 февраля Минкомсвязи России в режиме видеоконференцсвязи. Как отметили в министерстве информатизации и связи республики, за счет федерального бюджета будут реализованы мероприятия по завершению перевода услуг в электронный вид, приоритетный перечень которых был обозначен в концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденной распоряжением Правительства РФ.

Глава Тувы обсудил с министром обороны РФ вопросы развития аэропортового комплекса в регионе
06.02.2014

В Москве глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал на рабочем приеме у министра обороны России Сергея Шойгу. В ходе встречи был обсужден целый ряд вопросов, касающихся строительства новых объектов на территории региона. Как сообщил на своей странице Вконтакте глава республики, он доложил Сергею Кужугетовичу о предпринимаемых мерах по началу строительства президентского кадетского училища и центра мобилизационной подготовки молодежи. Кроме того, в разговоре с министром обороны был затронут вопрос развития аэропорта республики. «Договорились о совместном владении аэропортовым хозяйством. А значит, начало реконструкции взлетно-посадочной полосы будет в этом году», - написал Шолбан Кара-оол. Глава региона подчеркнул, что доступность республики должна создаваться за счет развитой инфраструктуры. 


Фонд ЖКХ возобновил финансирование Тувы по программе переселения из аварийного жилья
05.02.2014

3 февраля 2014 года правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ рассмотрело представленный Тувой итоговый отчет о завершении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Рассмотрев представленные документы, в соответствии с Порядком определения завершения реализации региональных адресных программ субъектами Российской Федерации и учитывая тот факт, что финансовая поддержка за счет средств Фонда ЖКХ на сумму 28 033 158 рублей 78 копеек, подлежащая возврату в Фонд в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 6 декабря 2013 года №2296-р, в связи с невыполнением требований, предусмотренных частью 11 статьи 16 185-ФЗ, возвращена Республикой Тыва в госкорпорацию, правление Фонда признало региональную адресную программу 2011 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Тыва завершенной в полном объеме.


В Туве в связи с резким понижением температуры воздуха принимаются меры по недопущению чрезвычайных ситуаций
05.02.2014

По сводке Главного управления МЧС, по состоянию на 5 февраля все перевалы на автодорогах республиканского и федерального значения находятся в проезжем состоянии, ДТП за минувшие сутки не зарегистрировано. Электроснабжение республики устойчивое. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Запас топлива на основных котельных составляет от 10 до 37 суток. Температура воздуха на 06. 00 московского времени была 44 градуса ниже нуля. Особое внимание в «республике на колесах» уделяется состоянию автомобильных дорог. Выполняя распоряжение Главы республики Шолбана Кара-оола, о приведении в состояние полной готовности коммунальных и дорожных служб, Министерством дорожно-транспортного комплекса издан соответствующий приказ о принятии дополнительных мер безопасности, организации круглосуточного патрулирования и мониторинга наиболее опасных участков дорог, открытии в случае необходимости мобильных пунктов обогрева для водителей и пассажиров. 


Глава Тувы: В 2014 году градус борьбы с преступностью должен быть особенно высоким
30.01.2014

Глава Тувы принял участие в заседании коллегии МВД республики по итогам 2013 года, состоявшемся вчера, 29 января. Шолбан Кара-оол, оценивая результаты деятельности полицейских и годовую статистику правоохранительного ведомства, отметил тесное взаимодействие Министерства внутренних дел Тувы с Правительством республики и позитивную динамику по отдельным направлениям, которые считаются наиболее актуальными для республики. Так, достигнуто заметное снижение тяжких и особо тяжких преступлений, случаев причинения тяжкого вреда здоровью, что свидетельствует о целенаправленной работе полиции с данным сегментом криминала. Однако эти успехи не перекрывают статистики роста общеуголовной преступности, произошедшего из-за увеличения преступлений небольшой и средней тяжести. Особое беспокойство премьера Тувы вызывает показатель рецидивной преступности – ее уровень за 2013 год достиг более трети в общем массиве преступлений.  


Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с представителями Министерства обороны России
30.01.2014

Рабочая группа оборонного ведомства посетила республику по поручению министра обороны Сергея Шойгу на предмет изучения возможных районов размещения частей Вооруженных сил на территории Тувы. В ходе встречи Шолбан Кара-оол, отметив наличие целого ряда договоренностей о взаимодействии между Правительством республики и Министерством обороны, подчеркнул, что это сотрудничество должно служить не только укреплению обороноспособности страны, но и социально-экономическому развитию Тувы.