Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Глава Тувы выступил с отчетом о работе Правительства республики в 2013 году
11.04.2014
Отчет о деятельности Правительства стал единственным пунктом повестки четвертого, внеочередного, заседания восьмой сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы. На него были приглашены члены кабинета министров республики, главы и председатели администраций муниципальных образований, представители Общественной палаты и общественных организаций, руководители крупных предприятий, журналисты. Обращаясь к присутствующим, Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что ежегодный отчет Правительства в плотном графике совместной работы представителей органов исполнительной власти и законодателей занимает особое место. И дело не только в том, что это – конституционная норма. Это – прямое следствие консолидированной ответственности власти перед населением, которое вправе требовать от всех ветвей и уровней управления совместной работы по решению вопросов социально-экономического развития как республики в целом, так и отдельно взятого населенного пункта. Оценку деятельности Правительства, подчеркнул Глава республики, вслед за депутатами вскоре должны дать и жители Тувы, перед которыми выступят на сходах граждан представители органов исполнительной власти. Прямая связь с населением – отличная возможность узнать мнение земляков, выслушать их замечания и предложения. 

Победителем конкурса на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ по железнодорожной линии Элегест - Кызыл -  Курагино стала компания "СГК-трансстройЯмал"
10.04.2014
МОСКВА, 10 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Победителем конкурса на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ по железнодорожной линии Элегест - Кызыл - Курагино стала компания "СГК-трансстройЯмал". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель "Тувинской энергетической промышленной корпорации" (ТЭПК). Компания сделала конкурсное предложение, по которому стоимость строительно-монтажных работ без затрат заказчика и стоимости оборудования, не требующего монтажа, составит 144,3 млрд. рублей. Планируется, что работы начнутся во втором квартале 2014 года и завершатся в первом квартале 2018 года. 
Тендер на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ ТЭПК объявила 13 марта 2014 года. Изначально заявки от претендентов собирались до 14 апреля, но позднее срок был сокращен до 4 апреля. 

В Туве  проводятся совместные рейды охотоведов и полиции
09.04.2014
Госкомитет по охоте и рыболовству Тувы отчитался об итогах рейдовых мероприятий, проведенных в первом квартале 2014 года в северо-восточной части Тоджинского района – в долинах реки Додот и озера Устуу-Дээрлиг-Холь. Как сообщил на совещании в Правительстве председатель Госкомохоты Александр Новиков, в последние годы там отмечались неоднократные случаи браконьерской охоты на диких животных, в том числе – на северного оленя, Алтае-Саянская популяция которого внесена в Красную книгу России. Из-за удаленности и труднодоступности территории проведение рейдовых мероприятий по охране объектов животного мира в этих местах сопряжено с большими трудностями, чем и пользуются граждане, приезжающие на незаконный промысел из соседних регионов.  

В Туве стартовал весенний призыв в ряды Вооруженных сил
09.04.2014
План призыва республикой выполняется регулярно. По итогам прошлого года Тува заняла третье место среди военкоматов своей «весовой категории» в Центральном военном округе, показав при этом один из самых высоких результатов в России. Ежегодно от 22 до 26 процентов тувинских призывников, то есть каждый четвертый, пройдя медицинское освидетельствование, пополняют ряды защитников Родины. Для сравнения можно отметить, что в среднем по Центральному военному округу изъятие призывников в 2011 – 2013 годах составило 13 процентов. Уроженцы Тувы служат сегодня практически во всех видах Вооруженных сил, в подразделениях, расположенных в различных точках страны – от Сахалина и Камчатки до Москвы и Калининградской области.

Минфин РФ не нашел в бюджете Тувы затрат на пиар власти
08.04.2014

Сегодня стали известны результаты первой проведенной по поручению Президента РФ Владимира Путина проверки региональных бюджетов на предмет оптимизации затрат на оплату подобных информуслуг. Как сообщил на этой неделе сайт Общероссийского народного фронта, по инициативе которого началось разбирательство, Министерство финансов России к 1 апреля подготовило главе государства мониторинг расходов властей субъектов на освещение своей деятельности. Исследование выявило, что из 55 проверенных регионов только в 16-ти власти не прибегали к ангажированию федеральной прессы за счет бюджетных средств. Среди них – и Тува. Напомним, что вопрос необоснованных расходов на самопиар губернаторов был поднят в 2013 году экспертами Общероссийского народного фронта России, возглавляемого Владимиром Путиным.


В Туве  не допустили разрастания  первых  лесных пожаров
07.04.2014

Готовности к лесопожарному периоду 2014 года было посвящено селекторное совещание, которое провел в правительстве республики первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит. На обратной связи были председатели администраций всех муниципальных образований. Как доложил председатель Государственного комитета по лесному хозяйству Вадим Кызыл-оол, с 1 апреля 2014 года в связи с резким повышением температуры воздуха начался пожароопасный период. Всего с 1 по 7 апреля на территории республики возникло и ликвидировано 14 лесных пожаров на общей площади 609,2 га. Лесная площадь, пройденная огнем, составила 400,7 га, нелесная – 208,5 га. Действующих пожаров в настоящее время в республике нет. Как отметил докладчик, все лесные пожары возникли от перехода степных пожаров и сельскохозяйственных палов в лесные массивы. Так, в Тандинском районе сельхозпалы стали причиной двух лесных пожаров (в районе сел Межегей и Шамбалыг), еще один возник из-за этого в Улуг-Хемском районе, севернее с. Иштии-Хем. 


Глава Тувы поставил задачу коренным образом обновить покрытие дорог столицы
07.04.2014

Глава республики Шолбан Кара-оол провел совещание по вопросам расходования средств регионального Дорожного фонда. В прошлом году удалось провести масштабную реконструкцию верхней трассы Кызыла по улице Магистральная, а также заасфальтировать центральные улицы в ряде районных центров республики. Премьер подчеркнул, что необходимо продолжить активную работу по строительству и ремонту автодорог в городе и в сельской местности. Участниками совещания рассмотрен и обсужден перечень объектов на юбилейный 2014 год, которые должны войти в госпрограмму «Развитие транспортной системы Республики Тыва на 2014 – 2016 годы». По информации министра дорожно-транспортного комплекса Олега Косоротова, на текущий год объем финансирования дорожного строительства, реконструкции и ремонта, в том числе капитального, за счет средств регионального Дорожного фонда определен в размере 795,5 миллиона рублей, что на 80 миллионов, или на 11 процентов, больше чем в 2013 году. В ходе обсуждения проекта, представленного Миндортрансом, по поручению Главы республики в примерный перечень объектов, финансируемых за счет средств Дорожного фонда, внесены существенные изменения. 


Тува и Увсанурский аймак Монголии будут совместно решать вопросы инфраструктуры, в том числе – транспортной
05.04.2014
Глава Тувы принял делегацию Увсанурского аймака Монголии во главе с губернатором – господином Даш Цэндсурэном. Обсуждались вопросы разностороннего взаимодействия двух приграничных регионов. Приветствуя гостей, Шолбан Кара-оол поблагодарил их за активную позицию по поводу конкретизации имеющегося между Тувой и Увсанурским аймаком соглашения, отметив, что это даст возможность более динамично развивать экономические и культурные связи. «Я только недавно вернулся из командировки в Москву, где обсуждались вопросы развития Тувы, в том числе – в части реализации на территории республики крупных инфраструктурных проектов. Знаю, что вы, господин губернатор, также недавно вернулись из командировки в Улан-Батор, где на высоком правительственном уровне решали вопросы развития Увсанура. 

В центре столицы Тувы началось обустройство искусственного пляжа
04.04.2014

У жителей столицы Тувы Кызыла нынешним летом почти в центре города появится своя Копакабана. На одном из участков набережной Енисея в рамках реконструкции Национального парка культуры и отдыха к 100-летию единения республики с Россией началось обустройство искусственного пляжа под открытым небом. Пляжная зона разместится, в частности, на берегу протоки, образующей остров, на котором расположен парк. Как сообщили в Минкультуры Тувы, курирующем проект, пляж предполагается оборудовать всем необходимым, включая шезлонги с зонтиками, душевыми кабинками, установить популярный у любителей пляжного отдыха аттракцион «Водные горки». В отличие от знаменитого бразильского аналога кызылский пляж планируется гораздо скромнее в размерах – это прибрежная полоса около 30 метров в ширину и 300 – в длину.


Премьер-министр РФ   подписал распоряжение о выделении дополнительных средств ряду регионов, в том числе Туве
04.04.2014

 На сайте Правительства России появился текст Постановления за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева от 31 марта 2014 года. Документ, подготовленный Минстроем России, определяет порядок федерального софинансирования объектов капитального строительства государственной и муниципальной собственности. В 2014 году выделят 1 млрд 354 млн, в 2015 – 3 млрд 319 млн, в 2016 – 3 млрд 446 млн. Общие затраты составят таким образом 8 млрд 142 млн рублей.

Эти средства направляются на софинансирование следующих объектов капитального строительства (в том числе предусмотренных планами основных мероприятий по подготовке и проведению празднований на федеральном уровне памятных дат субъектов Федерации)


Глава Тувы: К приграничному региону должно быть особое отношение с точки зрения инфраструктуры
01.04.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал интервью телеканалу Совета Федерации «Вместе-РФ». Журналистов интересовали впечатления руководства республики от работы с сенаторами в рамках дней Республики Тыва в Совете Федерации и особенности социально-экономического развития региона.

-Шолбан Валерьевич, каковы Ваши первые впечатления от результатов работы с сенаторами?

- Это очень хорошая форма работы с регионами. Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, спасибо ей, что поддержала нашу республику. За три насыщенных дня в Комитетах был очень плотный график. Мэтры политической деятельности, такие как Николай Рыжков, Евгений Бушмин и многие другие, обсуждали насущные вопросы развития Тувы. Многие неоднократно бывали в республике в разные годы. Все говорили, что знают наш уникальный регион, и никто не сомневался в том, что для его социально-экономического развития требуется, прежде всего, поддержка федеральных органов власти. 

В Туве  в  2014 году  количество мест в дошкольных учреждениях  увеличится на  5,3  тысячи
31.03.2014

Вопросам доступности дошкольного образования в республике было посвящено совещание под руководством вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака с участием сотрудников Департамента контроля и проверки выполнения решений Правительства Российской Федерации, которые в течение нескольких дней работали в Туве, побывали в дошкольных учреждениях Кызыла и районов, на строительных площадках. В нем также приняли участие вице-премьер Александр Свинцов, руководители министерств и ведомств, главы администраций Каа-Хемского, Пий-Хемского, Улуг-Хемского районов. Выступая с докладом, министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей отметил: «Нам предстоит к 2016 году практически удвоить количество мест в детских садах, чтобы обеспечить всех детей. Это очень сложная задача, но мы ее выполним, тем более, что необходимые ресурсы имеются». Напомним, планом мероприятий «дорожной карты» за 2013 – 2015 годы в республике предусмотрено создание 14 400 новых мест в дошкольных учреждениях – путем строительства новых детских садов, реконструкции и капитального ремонта существующих зданий, развития различных вариативных форм дошкольного образования.


Доклад Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола на пленарном заседании Совета Федерации ФС РФ, 26 марта 2014 г.
31.03.2014

Уважаемая Валентина Ивановна! Уважаемые сенаторы! Уважаемые приглашённые! Коллеги! Решение Верхней палаты о проведении Дней Республики Тыва в Совете Федерации воспринято в Туве с чувством искренней признательности. Заявить о себе в Палате регионов и заручиться поддержкой сенаторов для нас очень важно, а получить такую возможность в год 100-летия единения с Россией и основания столицы республики – важно вдвойне. Разрешите выразить Вам глубокую благодарность за поддержку нашей республики и возможность выступить с этой высокой трибуны. Республика Тыва – совсем недавно влилась в братскую семью многонациональной России. В этом году мы отмечаем 70-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза на правах автономной области РСФСР


В Туве  повышают грамотность  сотрудников  пресс-служб
27.03.2014
По инициативе  пресс-службы Правительства Тувы состоялась встреча специалистов пресс-служб органов исполнительной власти и мэрии Кызыла с кандидатом педагогических наук, руководителем лаборатории проблем преподавания русского языка при Тувинском институте развития национальной школы Ольгой Иргит. «Урок» для журналистов состоялся в рамках мероприятий Года русского языка, объявленного в Туве Указом Главы республики. Главные цели, поставленные при этом главой региона, – повышение уровня и качества преподавания языка межнационального общения в учебных заведениях, увеличение числа лиц различных категорий, заинтересованных в повышении грамотности русской речи, развитие двуязычия в многонациональной республике, укрепление межнационального согласия, основанного на уважении культуры, в том числе и языковой, других народов.

Минрегион представит в Правительство РФ доклад о социально-экономическом развитии Тувы
26.03.2014
В Министерстве регионального развития под председательством заместителя Министра Валерия Гаевского состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития Тувы и заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла. Сегодня об этом сообщила пресс-служба министерства на официальном сайте. В заседании приняли участие директор Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов Российской Федерации Нурали Резванов, первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Шолбан-оол Иргит, мэр города Кызыла Владислав Ховалыг, депутат Государственной Думы Лариса Шойгу, представители федеральных органов власти и экспертного сообщества.

Вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин намерен контролировать реализацию инфраструктурных проектов Тувы
26.03.2014

Об этом он заявил 25 марта в ходе расширенного заседания Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, состоявшегося под руководством председателя Комитета Степана Киричука и с участием Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Евгений Бушмин отметил, что вопросы реализации инвестиционных проектов, направленных на решение, прежде всего, транспортных проблем Тувы будут взяты на особый контроль Советом Федерации. Он предложил включить их в протокол в качестве главных пунктов и заверил, что они будут рассмотрены на заседании СФ 16 апреля. 


Сенатор Николай Рыжков: Мы должны жестко поставить вопрос перед федеральными властями о необходимости оказания действенной помощи Туве
25.03.2014
Об этом известнейший российский политик, государственный деятель, сенатор от Белгородской области Николай Рыжков заявил 25 марта на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Заседание состоялось под руководством председателя Комитета Степана Киричука. Были рассмотрены вопросы реализации инвестпроектов на территории региона. С основным докладом о положении дел в республике выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который подчеркнул, что площадка Совета Федерации - это дополнительная возможность найти эффективные решения самых закоренелых проблем региона. Сенатор Николай Рыжков подтвердил, что Республика Тыва до сих пор живет в условиях территориальной оторванности и замкнутости, как это было 35 лет назад, когда он посещал Туву. «До сих пор этот замочек не раскрыт. У нас более 80 российских регионов, но Тува, все-таки, заслуживает совершенно особого отношения, - считает Николай Рыжков. – Не надо обижаться, но власти региона самостоятельно не смогут поднять Туву. 

 Тува по рекомендации сенаторов Совета Федерации получит поддержку Минфина РФ для реализации майских Указов Президента РФ в приоритетном порядке
25.03.2014

24 марта на расширенном заседании Комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам сенаторы единогласно поддержали обращение Главы Тувы Шолбана Кара-оола о необходимости принятия мер, направленных на достижение сбалансированности регионального бюджета с учетом реализации майских Указов Президента России. В работе заседания, состоявшегося под руководством председателя комитета Сергея Рябухина, участвовали представители федеральных министерств, в частности, заместитель министра финансов России Андрей Иванов.


В Туве объявлен набор волонтеров на торжества к 100-летию единения с Россией
24.03.2014
К подготовке и проведению торжеств в честь 100-летия единения Тувы с Россией будут привлечены волонтеры. Сегодня Министерство молодежи и спорта республики объявило о начале набора добровольных помощников. Задействовать волонтеров планируется по шести направлениям – «Городские празднования», «Пункты сбора», «Добровольные дружины», «Клининговый сервис», «Работа со СМИ» и «Спортивные волонтеры». По предварительным расчетам, на каждом из направлений потребуются команды численностью не менее 20 человек. Учитывая, что юбилейные торжества продлятся с мая по сентябрь, а также большой наплыв гостей со всей России на кульминационные мероприятия праздника, которому указом Президента РФ придан статус общефедерального, министерство намерено мобилизовать в помощь оргкомитету в общей сложности около 200 добровольцев.

В Совете Федерации начинаются Дни Республики Тыва
24.03.2014
Сегодня, 24 марта, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ начинаются Дни Республики Тыва. В Москве находится делегация региона под руководством главы республики Шолбана Кара-оола. В нее включены представители исполнительной и законодательной власти, инвесторы, работники культуры и искусства. Программа Дней очень насыщена деловыми встречами, работой в комитетах верхней палаты российского парламента. Смысловым акцентом события станет планарное заседание Совета Федерации 26 марта, в рамках которого состоится «Час субъекта Российской Федерации». Также сенаторы ознакомятся с выставкой, отражающей историю и современность многонационального региона, его богатые культурные традиции.