Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Тува вошла в число 10 регионов России, где активнее других выполняют требования «майских указов» Владимира Путина
05.05.2014

 Рейтинг их реализации представила на днях компания «Медиалогия». Исследование проведено на базе данных автоматической системы мониторинга и анализа 17 тысяч российских СМИ, исключающей субъективный подход. Как показали его результаты, выполнять задачи, поставленные Президентом, Туве удается наравне с более «богатыми» субъектами РФ вроде Санкт-Петербурга, Пермского края и Свердловской области. Республика, в частности, заняла 6 место в рейтинге реализации указа об экономической политике. Тува одной из первых внедрила у себя инвестиционный стандарт. За семь лет удвоился приток в регион инвестиций – по темпам роста объем вложений, особенно иностранных, республика в 2012-2013 годах занимала лидирующие позиции среди регионов страны. Предпринимаемые властями Тувы меры позволили обеспечить поступательное развитие экономики региона. 


Глава Тувы  находится в рабочей поездке по  западным районам республики
03.05.2014

Сегодня, 3 мая, Глава Тувы Шолбан Кара-оол совершает рабочую поездку по западным районам республики. Первая остановка – в городе Шагонаре, центре Улуг-Хемского района, где премьер проведет рабочее совещание с руководством администрации муниципального образования. Он намерен посетить строительные объекты, в частности, буддийский храм, который был заложен перед въездом в город. Напомним, решение о возведении хурээ на добровольные пожертвования уроженцев Улуг-Хема было принято в ходе празднования 125-летия Шагонара и 90-летия Улуг-Хемского района в сентябре 2013 года. Как рассказал руководитель ООО «Саяндорстрой» Эрес Хуурак, в настоящее время проведены геологические и геодезические изыскания, пробурена скважина, проводятся земляные работы. Ведется разработка проекта будущего храма.


 При Агентстве по внешнеэкономическим связям Тувы появится Общественный совет
30.04.2014
Приказ об этом издан сегодня руководителем агентства Чылгычы Ондаром. Совет, по его словам, станет постоянно действующим экспертно-консультативным органом общественного контроля и участия населения в выработке решений по вопросам развития внешнеэкономических и межрегиональных связей в целях ускоренного развития экономики республики, создания благоприятного инвестиционного климата. Он призван помочь ведомству принимать во внимание мнение разных слоев общества, вести открытую дискуссию по самым острым вопросам межрегионального сотрудничества, которое для приграничной Тувы является одним из важнейших источников экономического подъема.

В Туве побывала делегация Корейского Национального университета транспорта
25.04.2014
В Правительстве Тувы состоялась встреча вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака с делегацией Корейского Национального университета транспорта, возглавляемой проректором по международным связям О Ён Ми. Представители престижного южнокорейского вуза, в числе которых были также профессор Пак Чжон Кван и сотрудник международного отдела Пак Чжон Сул, прибыли в республику для изучения возможностей сотрудничества с учебными заведениями республики и налаживания деловых контактов с руководством региона. Корейский национальный университет транспорта известен своими международными проектами. Например, в апреле 2013 года на его базе состоялся VI международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии, со многими из которых университет активно сотрудничает.

Члены Правительства Тувы примут участие в  посадке зеленых насаждений
24.04.2014
С таким призывом Шолбан Кара-оол обратился к коллегам на совещании, которое он провел в режиме видеоконференцсвязи. Обсуждался ход работ по благоустройству и озеленению населенных пунктов, проводимых в рамках республиканского конкурса «Тува – территория чистоты и порядка». Отметив, что времени на раскачку быть не может, Шолбан Кара-оол потребовал от глав местных администраций и всех членов Правительства активно включаться в работу, обратив особое внимание на озеленение городских и сельских территорий. «Наши предшественники оставили добрую память о себе, высадив около дома Правительства стройный ряд голубых елей, которые уже не один десяток лет радуют глаз горожан. Почему бы и нынешнему составу кабинета министров не оставить свой след на земле в виде долголетних зеленых насаждений, глядя на которые, наши дети и внуки вспомнят нашу работу добрым словом».

В Туве в обсуждении  отчета Правительства приняли участие более 13 тысяч жителей республики
23.04.2014
Рабочие группы, состоящие из вице-премьеров и министров, ответственных работников Администрации Главы Тувы и Аппарата Правительства, за неделю провели в общей сложности 137 встреч, побывали практически во всех населенных пунктах восемнадцати муниципальных образований республики. Не успели добраться из-за ухудшения погоды только в отдаленный Тере-Хольский район, там сходы граждан планируется провести в ближайшие дни. Больше всего встреч прошло в столице Тувы, городе Кызыле – 26. Из районов лидируют Улуг-Хемский – 19, Дзун-Хемчикский – 12, Каа-Хемский – 10 встреч. Всего же в обсуждении Отчета Правительства республики об итогах работы в 2013 году, по предварительным данным, приняли участие более 13 тыс. человек, в том числе 990 из них высказали свои замечания, пожелания и предложения по развитию республики и конкретных районов, реализации губернаторских проектов, участию региона в федеральных программах. 


Энергетики обсудили Отчет Правительства Тувы
22.04.2014
Встреча рабочей группы, возглавляемой первым вице-премьером республики Шолбан-оолом Иргитом, с представителями ведущих энергетических предприятий республики «Тываэнерго» и «Тываэнергосбыт» состоялась в Центре традиционной тувинской культуры и ремесел. Как и следовало ожидать, представителей трудовых коллективов интересовали, прежде всего, перспективы развития тувинской энергетики. Разъяснения на этот вопрос дал руководитель Министерства топлива и энергетики. Роман Кажин-оол отметил, что осенью этого года завершается реализация проекта по строительству линии электропередач Кызыл – Чадан. Это позволит республике получить значительное количество дополнительной электроэнергии и, что не менее важно, обеспечит ее энергобезопаснось. 

Глава Тувы поставил задачу перед каждым министром разработать конкретный план действий по реализации Постановления  Совета Федерации РФ
21.04.2014

Глава Тувы потребовал от руководителей министерств региона полной вовлеченности в реализацию постановления Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития республики. Напомним, постановление, принятое Советом Федерации 16 апреля 2014 года, стало итогом Дней Тувы в верхней палате Федерального Собрания России. В нем нашли отражение все наиболее значимые проекты, по которым, как убедительно доказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол, республика нуждается в поддержке Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти. Единодушно согласившись с доводами главы региона, готовящегося в этом году отметить 100-летие единения с Россией, сенаторы обратились к правительству Федерации с рекомендациями поддержать Туву, заострив внимание на таких ключевых проблемах, как недостаточная транспортная доступность республики и дефицит электроэнергии, из-за которых регион в центре Азии отстает в социально-экономическом развитии, имея богатейшую природно-сырьевую базу и значительные трудовые ресурсы. 


Глава Тувы 21 апреля примет участие в заседании Госсовета при Президенте РФ по вопросам устойчивого развития села
21.04.2014

Сегодня, 21 апреля, Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в совместном заседании государственного совета РФ и совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике по вопросу "Об устойчивом развитии сельских территорий РФ". В рамках мероприятия обсудят необходимые меры по привлечению в село инвестиций, повышению его производственного, туристического и рекреационного потенциала. Заседание, которое пройдет в Большом кремлевском дворце в Москве, проведет Президент России Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


Глава Тувы в ходе переговоров с собственниками ОАО «Тывасвязьинформ» настоял на сохранении имущества  предприятия и его развитии
19.04.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с очередной рабочей командировкой в Москве, в пятницу встретился с председателем правления ООО Банк БКФ Ольгой Миримской. В ходе деловых переговоров был обсужден вопрос о дальнейшей судьбе открытого акционерного общества «Тывасвязьинформ, находящегося в собственности банка. Премьер подчеркнул, что роль предприятия связи для такого отдаленного и труднодоступного региона, как Республика Тыва, чрезвычайно важна и выразил тревогу в связи с планами собственника о продаже ценного имущества. Он отметил, что сокращение профессиональных работников и прочие катаклизмы на «Тывасвязьинформ», ведущем операторе проводной электросвязи, недопустимы. На данный момент в регионе идет модернизация средств связи, проводится замена сетей и устаревших станций АТС в сельской местности, начато строительство сети широкополосного доступа на современнейших технологиях. 

Тува приняла участие в заседании рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии
18.04.2014

Тува приняла участие в заседании постоянной рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Заседание группы во главе с заместителем Министра регионального развития РФ Светланой Ивановой и заместителем Министра коммерции Китая Чжун Шанем состоялось сегодня, 17 апреля, во Владивостоке. Как сообщил представлявший республику в российском составе группы вице-премьер РТ Анатолий Дамба-Хуурак, по итогам заседания подписан документ, в который вошли и предложения Тувы о дальнейшем развитии торгово-экономических и культурных контактов между республикой и китайскими провинциями. 


Создана экспертная комиссия по отбору издательских проектов республики   - в целях поддержки книгоиздания в Туве
17.04.2014

Экспертная комиссия по отбору издательских проектов создана постановлением Правительства республики в целях поддержки книгоиздания в регионе, а также повышения эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на эти цели. Среди задач комиссии, которая будет действовать на общественных началах, – выработка рекомендаций органам государственной власти по определению приоритетных направлений развития отрасли, пополнению фондов библиотек социально-значимыми изданиями; принятие коллегиальных решений о поддержке издательских проектов, претендующих на издание за счет средства республиканского бюджета; оказание содействия в проведении книжных выставок, фестивалей, конкурсов. Как отметила министр информатизации и связи Тувы Органа Натсак, проект постановления был разработан по поручению Главы Тувы, данному на одном из совещаний по информационной политике с участием представителей творческой интеллигенции. 


Совет Федерации РФ в полном объеме поддержал проект Постановления о господдержке социально-экономического развития Тувы
17.04.2014

 Совет Федерации, как и обещал, в полном объеме поддержал проект постановления о государственной поддержке социально-экономического развития Тувы, разработанный сенаторами с участием правительства республики. Документ был единогласно принят на состоявшемся вчера, 16 апреля, 352-м заседании верхней палаты Федерального Собрания РФ. В 23 пункта утвержденного Постановления вошли все наиболее значимые для республики проекты, по которым сенаторы рекомендовали Правительству России поддержать Туву. В принятом Постановлении отмечается, что Туву среди субъектов РФ выгодно отличает наличие необходимой для развития богатой минерально-сырьевой базы – больших запасов каменного угля, цветных, редких и редкоземельных металлов, разведанных запасов полиметаллических руд. 


В Туве взялись за обустройство  дорог, прилегающих к пунктам пропуска  на тувинском участке российско-монгольской границы
17.04.2014

Вопросы содержания и обустройства объектов транспортной инфраструктуры, развитие сервисных услуг на территориях, прилегающих к пунктам пропуска через государственную границу России «Хандагайты» («Боршо»), «Шара-Сур» и «Цаган-Тологой», обсуждались на совещании в Правительстве Тувы под руководством первого вице-премьера республики Шолбан-оола Иргита с участием руководителя Сибирского территориального управления Росграницы Василия Бушуева. Присутствовали также представители многочисленных заинтересованных структур, в том числе – Пограничного управления, Красноярского филиала ФГКУ «Росгранстрой», таможни, республиканских министерств экономики и дорожно-транспортного комплекса, агентства по внешнеэкономическим связям. Шолбан-оол Иргит отметил, что Правительство республики придает большое значение обустройству дорог, созданию современной приграничной инфраструктуры, считая это одним из важнейших условий развития республики и обеспечения интересов государства. 


Военную технику, переданную Туве Минобороны РФ,  получили все 19 муниципальных образований республики
16.04.2014

Специально для распределения военной техники Глава Тувы Шолбан Кара-оол 11 апреля после оглашения Отчета Правительства за 2013 год собрал глав администраций всех районов республики, чтобы предоставить им возможность выбрать и сообща решить, кому что нужнее. В итоге каждая из более чем 160 единиц спецтехники обрела новых хозяев. В числе переданного военными в дар республике списанного войскового имущества – топливозаправщики и автомастерские на базе легендарных автомобилей повышенной проходимости ГАЗ-66, ЗИЛ, КРАЗ, Урал, тяжелая гусеничная техника, грейдеры, экскаваторы, легковые и санитарные УАЗы, различные прицепы, дизельные электростанции, передвижные сварочные агрегаты, термосы, цистерны, переносные варочные плиты, полевые пекарни и т.д. 


В Туве началось всенародное обсуждение Отчета Правительства
16.04.2014

Рабочие группы, созданные распоряжением Правительства республики в составе руководителей и ответственных работников всех министерств и ведомств, выехали в районы Тувы для ознакомления населения с Отчетом о результатах деятельности исполнительных органов власти за 2013 год. Их задача - в предмайские дни довести основные итоги работы прошлого года до жителей всех населенных пунктов. В период с 16 по 19 апреля состоятся встречи представителей Правительства с активами муниципальных образований, коллективами учреждений, предприятий и организаций, ветеранами войны и труда, представителями общественных организаций и объединений. Большую помощь при разговорах с населением окажет им видеоверсия Отчета, наглядно демонстрирующая перемены в жизни республики, готовящейся к юбилею единения с Россией, стоящие перед органами исполнительной власти и местного самоуправления задачи, перспективы дальнейшего развития отраслей экономики и социальной сферы.  


В Туве вводят повсеместный запрет на торговлю спиртосодержащими препаратами вне аптек
15.04.2014

Глава Тувы потребовал запретить по всей республике продажу в неустановленных местах спиртосодержащих медицинских препаратов. Поводом к запретительным мерам послужили факты многочисленных отравлений такими препаратами – в частности, настойкой боярышника, которая до сих пор свободно продавалась в любой торговой точке, включая даже газетные киоски, в качестве заменителя алкоголя. Только за январь и февраль 2014 года, по данным бюро судебно-медицинской экспертизы, отравления различными алкогольными суррогатами стали причиной смерти 11 жителей республики. Одним из первых в республике ограничения на свободную продажу вне аптек спиртосодержащих препаратов и прежде всего настойки боярышника ввел на своей территории город Кызыл. 


В Туве  начался месячник по благоустройству и озеленению населенных пунктов
15.04.2014

Согласно распоряжению Правительства республики месячник пройдет с 14 апреля по 19 мая. Главная цель его – улучшение санитарного состояния, повышения уровня благоустройства и озеленения территорий, прилегающих к автомобильным дорогам, улиц и дворов, парков, скверов и площадей, памятных мест и мест массового отдыха населения. Одновременно месячник станет важным этапом участия муниципальных образований, сельских поселений, организаций и жильцов в республиканском конкурсе «Тува – территория чистоты и порядка», объявленного в рамках подготовки к юбилейным торжествам, посвященным 100-летию единения Тувы и России, а также вековому юбилею города Кызыла. Запланирована высадка деревьев и кустарников, разбивка клумб и цветников, организация работ по ликвидации несанкционированных свалок и сносу бесхозяйных объектов, ремонту цоколей и фасадов зданий и сооружений. 


Глава Тувы  ответил на острые вопросы  депутатов  парламента республики
14.04.2014

В ходе обсуждения 11 апреля Отчета о результатах деятельности Правительства Тувы в 2013 году, депутаты Верховного Хурала задали главе республики ряд вопросов, касающихся как развития конкретных населенных пунктов, так и ситуации в целом. Так, председатель парламентского Комитета по развитию энергетики и строительства Святослав Ондар поинтересовался, как решается вопрос о реконструкции подстанций «Чадан» и «Кызыл», которая даст возможность ввести в строй новую ЛЭП «Кызыл – Чадан». Как отметил, отвечая на вопрос, Шолбан Кара-оол, вопрос увеличения энергомощностей – ключевой для республики, его решением правительство занимается практически в постоянном режиме, отстаивая позиции региона на уровне Президента России, кабинета министров, федеральных ведомств. Проектом строительства высоковольтной ЛЭП «Кызыл – Чадан» общей протяженностью 240 километров предусмотрена замена старой ЛЭП напряжением 110 кВ на новую напряжением 220 кВ, а также реконструкция действующих подстанций "Чадан" и "Кызыл».